GRAND PRIX CHAZEAU LARAGNE

Samedi 15 Septembre 2012

Les perdants du National et tous ceux qui ne pouvaient pas se libérer le vendredi auront encore la possibilité de pratiquer leur sport favori avec le Challenge Lucien Chazeau en doublette.
Depuis qu'il est inscrit au Critérium bouliste ce concours rassemble largement plus d'une centaine d'équipes c'est dire qu'il est fort apprécié des longuistes.
L'an dernier Patrick Fara de la Boule du Petit Toulonnais et Thierry Villiem de la Boule Moustier de l'Estaque l'avaient emporté face aux jeunes de la Boule Amicale de Velaux Cédric Landi et Nicolas Cipréo .

Le concours sera doté de 2100 euros plus les frais de participation et des lots aux vainqueurs et finalistes.

Inscriptions jusqu'au vendredi 21 septembre à 20 heures au numéro suivant : 04.92.65.00.38
Début des parties à 8h30


Les vainqueurs 2012 : Alain Valdès et "Coco" Peyronel
Les vainqueurs 2012 : Alain Valdès et "Coco" Peyronel
Le Challenge Lucien Chazeau en doublette a fait le plein et ce sont donc 128 équipes qui vont essayer 2 jours durant d'inscrire leurs noms au palmarès de cette épreuve.
La 1ère journée ce samedi sera longue car il faudra faire 4 parties pour disputer demain dimanche les 1/4 , 1/2 et finale .
Beaucoup des perdants du National sont là comme par exemple Valdès , Guidoni , Coradossi , Lassagne , Giely , Seguin , Chaussegros , Malbec , Preyre , Perrin , Romero , Barros , Alessi , Leotardi , Breso , Ventre , Job , Allard , Martino , Leroy , Fevrier , Raffi , Dussaillant , Orte , Samaritani , Isaac , Séard , Leroy et une des grandes figures laragnaises bien connu des amateurs de foot féminin (et ils sont de plus en plus nombreux grace à lui) Bruno Bini qui fait équipe avec Axel Guérin.

Les finalistes : Bruno Barros et Franck Aubert
Les finalistes : Bruno Barros et Franck Aubert
RESULTATS DES 1/8èmes DE FINALES

KERISIT BAT POULET FREDERIC ET GHALEB BOUCHAAMA
VALDES bat PAUL CROCE ET SEBASTIEN MOROSO
JOURDAN T BAT TALASLIAN SERGE ET GIOVANENGELLI FRANCIS
LEROY T BAT RANCHU NICOLAS ET RZIGUIA KAMEL
GUILLERMIN BAT BONNET J.MAX ET ARMAND DANIEL
LASSAGNE BAT ISAAC J.MICHEL ET BERNARD QUATREFAGES
GUIRAL BAT SANTIAGO CHRISTOPHE ET BERNAUDONNICOLAS
BARROS BAT CLEMENT J.MARC ET BLANC DANIEL

Les 1/2 finalistes : Thierry Jourdan et Adrien Pavanello
Les 1/2 finalistes : Thierry Jourdan et Adrien Pavanello
RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

AUBERT BAT SEBASTIEN LASSAGNE ET LAURENT BLAY

JOURDAN T BAT MAX GUILLERMIN ET DIDIER GEORGE

KERISIT BAT THIERRY LEROY ET ERIC CORADOSSI

VALDES BAT TATOULIAN CYRIL ET THIERRY GUIRAL

Les 1/2 finalistes : Alain Malandrini et Clément Kerisit
Les 1/2 finalistes : Alain Malandrini et Clément Kerisit
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

AUBERT - BARROS BAT THIERRY JOURDAN ET ADRIEN PAVANELLO

VALDES - PEYRONEL BAT CLEMENT KERISIT ET ALAIN MALANDRINI



LA FINALE A ETE REMPORTE PAR L'EQUIPE D'ALAIN VALDES ET JEAN-CLAUDE PEYRONEL QUI ONT BATTU EN FINALE LES BAS-ALPINS BRUNO BARROS ET FRANCK AUBERT SUR LE SCORE DE 13 A 10