G.P. FRANCE BOISSONS "SOUVENIR FABIAN RIBE" A PERTUIS

Mercredi 11 Février 2015

Deuxième étape du calendrier du Super Challenge 2015 le traditionnel Souvenir Fabian-Ribe se déroulera à Pertuis les SAMEDI 21 et DIMANCHE 22 FEVRIER

L'an dernier 172 équipes étaient venues dans la capitale vauclusienne du Jeu Provençal et ce sont les gardois de Jérémy Clot et Bruno Passanante qui l'avaient emporté face à Alain Gomez et Gilles Assigal .

Espérons que le beau temps sera de la partie pour approcher et pourquoi pas battre le record de participation et la nouvelle présidente de la Boule Pertuisienne Brigitte Peyronel commencera son nouveau mandat sous les meilleurs auspices.

Comme pour tous les concours en doublettes du Super Challenge la dotation sera de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 20 février à 20 heures au : 06.08.68.80.70
Retrait des cartons à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures.


RESULTATS de la 1ère journée

Philippe et Thomas Morizot les vainqueurs du Souvenir Fabian Ribe
Philippe et Thomas Morizot les vainqueurs du Souvenir Fabian Ribe
LE SOUVENIR FABIAN RIBE ATTIRE TOUJOURS DE BELLES EQUIPES ET C'EST LE CAS CETTE ANNÉE ENCORE . ANTHONY ET MANU KERFAH , ASSIGAL ET GOMEZ , VALDES ET ASSAUD , CLAIRE GAUDILLERE ET TERRENO , MILESI ET C.CARRARA , TOUTAIN ET NEPLES , ET ÉGALEMENT GOLE , COMBES DU BRUSC , METHA DE ST MAXIMIN , BANOS , LACROIX ,LAFLEUR , ETC , ETC .... Malgré le mauvais temps annoncé pour la journée de samedi la Présidente de la Boule Pertuisienne Brigitte Peyronel était satisfaite des 128 équipes inscrites vendredi à 20 heures . La pluie s'est donc invitée mais le concours a pu commencé et à midi les 1ères parties etaient terminées avec quelques défections d'équipes qui ne se sont pas déplacées . Certaines deuxièmes parties ont débuté avec un choc entre le local Alain VALDES et Eric ASSAUD qui étaient opposés aux hommes en forme de ce début de saison Simon Chamberon et Marvin Romero les gardois. les organisateurs ont interrompu le concours en raison des conditions atmosphériques . La reprise est prévue dimanche matin.......sous le soleil !!!

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Alain Gomez et Gilles Assigal les finalistes
Alain Gomez et Gilles Assigal les finalistes
Le soleil à peine levé était au rendez-vous ce dimanche matin et les parties ont pu reprendre tout à fait normalement et en milieu de matinée Valdès venait à bout de Chamberon tout comme Tony Lafleur face à Domergue . Autres vainqueurs de ce début de matinée : les frères Kerfah , Milesi , Toutain , Assigal , Angélo Lacroix , Tambon ,Valente , Louis Lafleur , Lamotte , Alex Blanc ,Ceyte, Claire Gaudillère , Mike Lacroix , J.P.Preyre ,Rudy Lafleur entre autres . Les 1/16èmes de finales ont tous commencé en milieu de matinée , arrêt des jeux à midi avec une reprise à 13h30 pour faire avancer le concours qui de toute manière ne pourra pas se terminer ce dimanche .

RESULTATS DU DIMANCHE APRES-MIDI

Eric Assaud et Alain Valdès 1/2 finalistes
Eric Assaud et Alain Valdès 1/2 finalistes
Le soleil a réchauffé les organismes , les équipes ont respecté les horaires et en cette fin d'après-midi les 1/4 de finales ont commencé .

Dans le 1er quart les jeunes Dimitri Garcia et Gérald Guglielmo après avoir battu Anthony et Manu Kerfah jouaient contre Alain Gomez et Gilles Assigal

Dans le 2ème Michel Toutain et Serge Nèples après avoir battu Milesi et Carrara dans un duel fratricide étaient opposés aux jeunes Gino Dubois et Angélo Lacroix.

dans le 3ème Genty et Grégoire étaient opposés aux favoris les locaux Assaud et Valdès

et enfin dans le 4ème quart Maurizot père et fils après avoir sorti Valente et Rouvin jouaient contre Ceyte et

EQUIPES QUALIFIEES POUR LES 1/2 FINALES

Serge Nèples et Michel Toutain 1/2 finalistes avaient auparavant écarté leurs amis Eric Milesi et Cyril Carrara
Serge Nèples et Michel Toutain 1/2 finalistes avaient auparavant écarté leurs amis Eric Milesi et Cyril Carrara
LA PREMIERE EQUIPE QUALIFIEE POUR LES 1/2 FINALES EST CELLE D'ALAIN GOMEZ ET GILLES ASSIGAL

LES TROIS AUTRES EQUIPES QUALIFIEES POUR LES 1/2 FINALES SONT :

VALDES ET ASSAUD

TOUTAIN ET NEPLES

PHILIPPE ET THOMAS MAURIZOT