CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTES A VAUVERT

Samedi 20 Juin 2015

TROIS EQUIPES DE LA REGION PACA ET UNE DU LANGUEDOC-ROUSSILLON SERONT PRESENTES DIMANCHE POUR SUCCEDER AUX FRERES LAFLEUR ET ANTHONY KERFAH AU PALMARES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES .
QUATRE EQUIPES FAVORITES AU DEPART DE LA COMPETITION ET QUI AVEC LA BENEDICTION DU LOGICIEL DE LA FEDERATION SE SONT EVITEES ....JUSQU'AU STADE DES 1/2 FINALES . DEMAIN LES SPECTATEURS VERRONT UN SPECTACLE DE QUALITE AVEC CE QUI SE FAIT DE MIEUX A L'HEURE ACTUELLE AU JEU PROVENÇAL . COMME ON LE DIT SOUVENT QUE LE MEILLEUR GAGNE ...........


TIRAGE DES 1/8EMES DE FINALES

Les champions 2015 : TeodoricoAntigo ,FredericTorres et Loic Ceyte
Les champions 2015 : TeodoricoAntigo ,FredericTorres et Loic Ceyte
CEYTE LOÏC TORRES FRÉDÉRIC ANTIGO TÉODORICO (PACA) BAT ROMERO MARVIN AGUERRO JULIEN RIPERT FABIEN ( GARD 30 )

BOCH ALAIN QUATREFAGES BERNARD SALVADOR MICHEL ( HERAULT 34 ) BATTU PAR STIEVENART PHILIPPE MATRAGLIA LAURENT CHAMBERON SIMON ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 )

SIGNORET OLIVIER COLLOT JEAN-MARC BESSON GUILLAUME ( VAR 83 ) BATTU PAR SORRENTINO DAVID SERRANO JULIEN DOMENGE OLIVIER
( BOUCHES du RHONE 13 )

LOY MICHEL MALVICINO JEAN-CLAUDE CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 ) BAT MILESI ERIC TOUTAIN MICHEL CARRARA CYRIL( BOUCHES du RHONE 13 )

TASSIN CHRISTOPHE GUALANDRIS MARC CLERE LOGAN ( CORREZE 19 ) BAT BISET MICHEL BONNARD PASCAL CUFFY SEBASTIEN( PYRENEES ORIENTALES 66 )

DEDIEU NICOLAS VENANT STEPHANE JANY ALAIN ( ARIEGE 09 ) BAT PAYAN ANDRÉ SELLIER JEAN MARC CASINI ROGER ( VAR 83 )

FRICHOT ERIC DEFRESNE STEVY BARTHELEMY JULIEN ( HAUTE NORMANDIE/027 ) BAT GRISERI PATRICK PIRONTI JEAN PIERRE OUERNEY CASANOVA JONATHAN ( BOUCHES du RHONE 13 )

PERRIER RICHARD SIREYZOL FREDERIC ALEHAUSE JÉRÉMY ( ESSONNE 91 ) BATTU PAR SEGUI YOHANN GIRARD CÉDRIC MARTINI MICKAEL
( VAR 83 )cp[

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Les sous champions : Olivier Domenge , David  Sorrentino et Julien Serrano .
Les sous champions : Olivier Domenge , David Sorrentino et Julien Serrano .
SCORES A 19 HEURES DES 1/4 DE FINALES PARTIES EN 11 POINTS

CEYTE 11 BAT FRICHOT 6

SORRENTINO 11 BAT LOY 8

SEGUI 11 BAT TASSIN 5

STIEVENART 11 BAT DEDIEU 6


EQUIPES QUALIFIEES POUR LES 1/2 FINALES

PREMIERE EQUIPE QUALIFIEE POUR LES 1/2 FINALES : SORRENTINO - SERRANO ET DOMENGE

2EME EQUIPE QUALIFIEE : SEGUI - GIRARD ET MARTINI

PAS DE SURPRISES AVEC LES QUALIFICATIONS DES EQUIPES CEYTE -TORRES ET ANTIGO ET STIEVENARD - MATRAGLIA ET CHAMBERON

RESULTATS DES 1/2 FINALES ET DE LA FINALE

Les pensionnaires de la Boule Dansante du Rove chère au President Quique Del Campo David Sorrentino , Julien Serrano et Olivier Domenge sont opposés aux gardois de Laurent Matraglia , Philippe Stievenard et Simon Chamberon et après 2 heures de jeu les gardois mènent 9 à 8 .

Dans la 2eme demi finale entre les varois de Yohann Séguin , Cédric Girard et Mickael Martini et les représentants de la Ligue Paca Loic Ceyte , Frederic Torres et Teodorico Antigo le score etait de 6 partout .

1ère équipe qualifiée pour la finale : Sorrentino qui a battu Stievenard sur le score de 13 à 10 .
Le titre cette année encore restera dans la région Paca

Dans l.autre 1/2. Séguin mene 12 à 9 face à Ceyte .
Finalement Ceyte coiffe sur le poteau Séguin 13 à 12 .

VICTOIRE DE CEYTE FACE À SORRENTINO SUR LE SCORE DE 13 À 7

En ouvrant le lien ci-dessous vous verrez les 2 dernières boules jouées de la finale

https://youtu.be/mT_ruVsg-7g