Connectez-vous S'inscrire

CHALLENGE PHILIBERT AU BRUSC

Mercredi 22 Juillet 2015

Les pignantais sont venus en force au Brusc
Les pignantais sont venus en force au Brusc
Après le beau succés du 2ème National qui s'est déroulé mi mai la Boule Joyeuse des Iles propose un nouveau rendez-vous ces samedi 1er , dimanche 2 et lundi 3 août avec son traditionnel " Challenge Philibert Morsiani " .
Comme pour le National les longuistes auront le privilège et le plaisir de jouer sur le port , dans un cadre magnifique qui retrouve l'esprit du Jeu Provençal que nos glorieux anciens savaient magnifier.

L'année dernière ce sont Serge Nèples , Philipe Musi et Sébastien Lecole qui l'avaient emporté face à Eric Royère , J.Claude Peyronel et Jérémy Viudès avec et ce sera le record à battre 154 équipes sur la ligne de départ . Record difficile à battre car chez nos amis gardois et à la même date il y a un triplette très bien doté qui va réunir bon nombre d'équipes de l'ouest des Bouches du Rhône plus proche de Beaucaire que du Brusc .
Néanmoins le Souvenir Philibert a ses "inconditionnels" et même si le record n'est pas battu une belle chambrée sera présente chez Simon au Brusc .

Dotation habituelle de 3150 euros plus les frais de participation et les lots ( voir l'affiche ) ;

LE CONCOURS COMMENCERA LE SAMEDI 1ER AOUT A 14 HEURES 30 ET LES INSCRIPTIONS SERONT PRISES JSQU' A MIDI AUX 2 NUMEROS SUIVANTS :
04.94.34.00.10. ET 06.85.76.63.80.

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

Aguerro / Fara et Job première équipe qualifiée pour les 1/4
Aguerro / Fara et Job première équipe qualifiée pour les 1/4
132 equipes sont venues participer au Souvenir Philibert au Brusc ce samedi après midi qui a vu se derouler 2 parties .....et la parties de cadrage .

Peu de surprises lors des 2 premiers tours si ce n'est l'élimination de Dede Julien , Rubino le commentateur du Provençal 13 et du petit Provencal .
La partie de cadrage entre Orsini et Bounoua s'est terminé tres tard en soirée .

Le résultat des 1/16emes de finales est le suivant :

Durando bat Santi
Fara bat Molinier
Orsi bat Meliani
Valdes bat Gorzerino
Orsoni. bat Fernandez
Gomez A . bat Vidal
Daina B. bat Goiran
Ligero Jean bat Miellé
Alfieri bat Macaluso
Provins bat Alessi
Blache bat Goize
Fucito bat Casanova
Grimaldier bat Dinocera
Monticelli bat Benentendi
Lacroix Blue bat Innocenti
Motto bat Cazalas

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Orsi J.Pierre / Garzon / Imbert BAT Provins Yohan/ Marinello/ Rodriguez

Durando G / Lehman M / Grosso B BAT Valdes Alain / Peyronel J.C. / Viudes J

Monticelli W / Triaire D / Vernet R BAT Grimaldier / Santiago J.J. / Jondin

Lacroix Blue : Casabona S / Wasem R BAT Orsini L / Orsini D / Lagier P

Daina Bruno / Samaritani M / Capelle J.Paul BAT Fucito / Gonzalo / Dilberian

Blache E / Galtieri D / Guidicelli BAT Ligero Jean / Masia P / Del Campo C

Motto P / Victor G / Montagni Y BAT Alfieri A / Martini / Pluquet

Fara Patrick / Aguerro J / Job C BAT Gomez Alain / Assigal G / Musi P

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

DAINA BAT BLACHE

FARA BAT MOTTO

DURANDO BAT LACROIX

MONTICELLI. BAT. ORSI
La totalité au cent près (dotation+frais de participation sont reversés aux joueurs . A bon entendeur salut !!!
La totalité au cent près (dotation+frais de participation sont reversés aux joueurs . A bon entendeur salut !!!

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES ET DE LA FINALE

Le tirage des 1/2 finales sera effectué à 16 heures et la finale aura lieu en nocturne .

Les 1/2finales se sont déroulées en fin d'après-midi ce lundi et elles ont vu les victoires des equipes ;

Daina / Samaritani / J.P. Capelle qui ont battu Durando / Le Hohan / Grosso

Fara / Job C / Aguerro J qui ont battu Monticelli / Triaire / Vernet

La finale se déroulera ce lundi soir à partir de 21 heures .

APRES 2 heures de jeu Daina a pris un petit avantage et mène 8 à 3 , puis 11 à 3 mais Fara se reprenait et recollait à 8 . Cela n'était pas suffisant à minuit Bruno Daina , Michel Samaritani et Jean-Paul Capelle l'emportaient sur le score de 13 à 8 .
La dernière équipe homogène les pignantais Durando , Lehman et Grosso ont remporté le challenge et ils ont eu la galanterie de laisser le dit challenge au bar du rivage " chez Simon " siège de la Boule Joyeuse des iles ....ce qui a ému et ravi Simon très sensible à cette marque d'amitié .

Comme cela a été dit dans les commentaires et il n'est pas inutile de le répéter ici il faut féliciter Simon , Bruno mais et il ne faut pas les oublier TOUTES LES BENEVOLES ET TOUS LES BENEVOLES DE LA BOULE JOYEUSE QUI ONT PERMIS LA PLEINE REUSSITE DU SOUVENIR MORSIANI.
Pour conclure vous trouverez ci-dessous un " commentaire " rédigé par Jean-Michel l'un des nombreux bénévoles qui nous fait profiter également de ses talents de photographe !

EN FORME D' EPILOGUE ......

131 équipes au départ de ce challenge ''Philibert 2015'' organisé par la Boule Joyeuse des Iles du 1er au 3 août.

Dès la première partie a eu lieu une surprise de taille: en effet une équipe 100% féminine composée de mesdames Evelyne Morsiani, Chantal et Edith Barthélémy est venu à bout d'une équipe de joueurs confirmés, à savoir Marcel Rossi, Régis Rousset et André Sentenac sur le score de 13 à 9!
Bravo les filles!!! Nul doute qu'elles s'en souviendront longtemps....et peut-être qu'eux aussi!
Une autre performance est à noter lors de la deuxième partie, il s'agit des frères Méliani qui, associés à Beretta ont battu la redoutable équipe de Hervé Fontani, Maurice Alfiéri et Mathieu Boggi sur le score de 13 à 8!
Le webmaster du superchallenge Marcel Egret a perdu en 1/16è contre Durando qui allait atteindre les 1/2 finales.
En 1/8è, performance encore de Durando Le Hoan et Grosso de Pignans, qui battent Valdès Peyronnel et Viudès.

Résultats:
1/8è de finale
65 Orsi - Garzon - Imbert (NH) battent 37 Provin - Marinello - Rodriguez (La Garde)
111 Durando - Le Hoan - Grosso (Pignans) battent 34 Valdès - Peyronnel - Viudès (Pertuis)
81 Monticelli - Triaire - Vernet (NH) battent 62 Grimaldier - Santoago.JJ - Jondin (NH)
23 Lacroix.B - Casabona - Willem (NH) battent 32 Orsini.L - Orsini.D - Lagier (Le Brusc)
69 Daina.B - Samaritani - Capelle.JP (NH) battent 117 Fucito - Gonzalo - Dilberian (NH)
29 Blache - Galtiéri - Guidicelli (NH) battent 104 Ligero - Masia.JP - Delcampo (NH)
77 Motto - Victor - Montagny (NH) battent 128 Alfiéri.A - Martini - Pluquet (Pierrefeu)
80 Fara - Aguerro - Job (NH) battent 4 Gomez - Assigal - Musi.Ph (NH)
1/4 de finale
111 Durando - Le Hoan - Grosso (Pignans) battent 23 Lacroix.B - Casabona - Willem (NH)
65 Orsi - Garzon - Imbert (NH) contre 81 Monticelli - Triaire - Vernet (NH)
80 Fara - Aguerro - Job (NH) battent 77 Motto - Victor - Montagny (NH)


69 Daina.B - Samaritani - Capelle.JP (NH) battent 29 Blache - Galtiéri - Guidicelli (NH)
1/2 finale
80 Fara - Aguerro - Job (NH) battent 81 Monticelli - Triaire - Vernet (NH) 13 à 7
69 Daina.B - Samaritani - Capelle.JP (NH) battent 111 Durando - Le Hoan - Grosso (Pignans) 13 à 8
Finale
69 Daïna.B - Samaritani - Capelle.JP (NH) battent 80 Fara - Aguerro - Job (NH) 13 à 8
Evolution du score:1/0, 1/2, 3/2, 3/3, 5/3, 8/3, 11/3, 11/8, 13/8
Performance au tir:
Aguero: 7/11 Daïna: 5/8 Capelle: 2/2 Job: 1/2
L'équipe Capelle prenait progressivement l'avantage pour mener 11 à 3 à la 9è mène.
l'issue de la partie semblait favorable à cette équipe qui subissait cependant un revers de taille à la 10è mène, perdant en effet 5 points, pour ne plus mener que 11 à 8.
La partie semblait relancée, mais à son tour l'équipe Job ratait sa mène et jouait ses 6 boules sur le point de Samaritani, sans le regagner. Ce dernier ne parvenait cependant pas à glisser le 13è point. Jean-Paul Capelle ne rentrait pas à sa 1ère boule, mais rectifiait bien à sa 2è pour glisser le point de la victoire.
Les médailles en or étaient pour eux! La famille Morsiani, qui a procédé à la remise des prix, a une fois de plus réussi son pari de rassembler un très grand nombre de participants parmi lesquels de très grands joueurs qui savent allier le talent, la fidélité et l'amitié.
Simon Morsiani, comme a son habitude, a fait un discours de clôture assez court mais remplit d'une émotion sincère et très communicative!
On notera aussi, avec une grande satisfaction, que cette belle finale s'est déroulée en nocturne, devant une galerie très fournie, ce qui est toujours très agréable pour les joueurs et les organisateurs.





1.Posté par kikou le 01/08/2015 12:09 (depuis mobile)
Bonjour combien d equipe? Et des resultat svp

2.Posté par Chris 83 le 01/08/2015 13:08 (depuis mobile)
Accueil très chaleureux

3.Posté par Chris 83 le 01/08/2015 13:12 (depuis mobile)
Pour l'instant 132 équipe

4.Posté par Greg le 02/08/2015 11:25 (depuis mobile)
Alors avez-vous des résultats des 1/16 de finales ?

5.Posté par Rubino georges le 02/08/2015 13:30 (depuis mobile)
Un resultat anonyme d une partie d amis qualifié en huitième qui doit être souligné DILBERIAN (1/4finaliste France 2014 avec castel et tadjian) ,gonsalo et Fucito dit le gaulois que tout le monde connaît aux madets a plan de cuques . Bravo les gars

6.Posté par Rubino georges le 02/08/2015 13:55 (depuis mobile)
Autre résultat fara job et le troisième dont je n ai pas le nom, qu il m en excuse bat molinier . Fara du cercle St michel qualifié pour les 1/8 eme

7.Posté par Philippe cochet le 02/08/2015 14:06
Le troisième avec JOB et FARA est Julien aguerro

8.Posté par Rubino Georges le 02/08/2015 15:39
ah oui désolé ,je connais que lui car j'ai regardé leur victoire à la 2eme partie contre Rocchi , girèle et c'est leur troisième dont je n'avais pas le nom , j'ai donc eu une absence comme quelquefois , et de là je vois tout mes collègues MDRR

9.Posté par Keke83 le 02/08/2015 16:45 (depuis mobile)
Des résultat ou pas

10.Posté par Rubino georges le 02/08/2015 17:15 (depuis mobile)
Fara et Diana , ces deux équipes sont qualifies pour les quart

11.Posté par Chris 83 le 02/08/2015 17:48 (depuis mobile)
Des résultats mr rubino

12.Posté par Rubino georges le 02/08/2015 18:22 (depuis mobile)
Rectificatif , avec bleu Lacroix et casabona le troisième et pointeur c est richard Wasem

13.Posté par madet 13 le 02/08/2015 20:09
le troisieme avec grimaldier et santiago c est tondi et pas jondin!

14.Posté par raouldesboules le 03/08/2015 12:07
Salut à tous;
Vous avez des résultats ?????

15.Posté par Keke83 le 03/08/2015 19:22 (depuis mobile)
Des resultat des demi final

16.Posté par Campanello gerard le 04/08/2015 04:46
vainqueur daina bruno / capelle jean paul / samatarani michel
contre fara Patrick / job christophe et aguero julien
tres belle finale joué dans un super esprit , mention spéciale pour julien aguéro qui joue tres peu et qui a fait un superbe tir tout au long de ce concour
finale animé de main de maitre par le président bruno gole
felicitation a lui et toute son equipe pour cette superbe organisation

17.Posté par daina michel le 04/08/2015 10:11
un grand bravo aux trois vieux, ce qui prouve bien qu'à ce jeu même les vétérans sont dangereux, ils viennent de gagner un des plus beaux concours de la saison, félicitations aussi aux finalistes patrick, christophe et julien, je ne connais pas le score mais je pense que celà a du être une belle finale.

18.Posté par Campanello gerard le 04/08/2015 18:39
je confirme les 3 vieux comme tu dis ont tres bien jouer , c etais une belle finale sa fais plaisir de voir bruno a ce niveau 6 moi apres son gros probleme de santé pareil pour Patrick
une finale avec 6 super joueurs

19.Posté par ATZENI le 05/08/2015 13:18
Bonjour,

Pouvez vous me donner les équipes complètes des 1/4 de finale ( NOM - PRENOM et CLUB COMITE ça serait un luxe ) ?

Merci

Nouveau commentaire :