CHALLENGE DES SPONSORS - SOUVENIR FABIAN RIBES A PERTUIS J-CLAUDE PEYRONNEL ET ERIC BENOIT RESTENT MAITRES A DOMICILE !

Lundi 29 Juillet 2019

Le mois d’aout est le plus chargé en concours au calendrier du Super Challenge avec pas moins de 4 Nationaux et 5 Régionaux . La semaine
Ce samedi 3 août la boule fleurie de La Crau a réuni 224 triplettes ( record pulvérisé) et comme tout le laisse penser la quinzaine vauclusienne ( Pertuis - La Tour ) avec une escapade entre les 2 à ROQUEBRUNE sur ARGENS ( doublette doté de 3.000 euros ) s’annonce sous les meilleurs auspices .
Place donc ce mercredi 7 et jeudi 8 août au souvenir Fabian Ribes en doublette qui attire toujours beaucoup de monde ( 110 équipes l’an dernier ), les joueurs aimant prendre leurs marques avant le National .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Eric et Coco les vainqueurs
Eric et Coco les vainqueurs
125 équipes se sont inscrites au challenge des sponsors " souvenir Fabian Ribes " et de bien belles équipes dont certaines auraient pu prétendre à la victoire finale mais qui n'ont pas passé le cap de la 1ère journée .
Des chocs , bien sur avec l'élimination de Valdès face à Gosselin qui lui perdra au 3ème tour face à Blasco qui à la 1ère avait battu S. Secchi .
Autres perdants les équipes de Muscat / Bentahar J / Filippi / Garnier / Aggoune / Pellegrini L et celle de Stievenart - Serrano battu sur le fil par Quatrefages et Estrang .

RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

Les finalistes Max Guidicelli et Manu Personnataz
Les finalistes Max Guidicelli et Manu Personnataz
LAUZIER BAT VELLA
QUATREFAGES BAT TREMOLLIERE
ROCCHI BAT RAMBLA
DUTOUR BAT LOMBARDI
BENOIST BAT CLEMENT
BLASCO BAT GOSSELIN
TOUTIN PERD CONTRE GRIMALDIER
JEAN RUDY BAT TERZIAN
TRENCA PERD CONTRE TASSY
ASSAUD BAT PAOLUCCI
PALAZZO LAURENT BAT EGRET
GUIDICELLI BAT SORIANO
ONDE ERIC BAT GEBELIN
ZALIMBELLI BAT GROUBON ENZO
VENTRE BAT ONNORUS
BLANC ERIC BAT BERTRAND JEROMEcg[

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Le Président Franck Florés et les vainqueurs du Challenge Michel Pelloux Mathieu Marquier et Julien Bentahar , les finalistes papa Palazzo et Franck Bedrossian et l'inamovible " madame Peyronnel "
Le Président Franck Florés et les vainqueurs du Challenge Michel Pelloux Mathieu Marquier et Julien Bentahar , les finalistes papa Palazzo et Franck Bedrossian et l'inamovible " madame Peyronnel "
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMEMS DE FINALES

BENOIT ERIC - PEYRONNEL J.CLAUDE GAGNE CONTRE ASSAUD ERIC - POUJOL GERARD

ONDE ERIC - COLOMBO STEPHANE GAGNE CONTRE BLANC ERIC - MOULAND DANIEL

PALLAZZO LAURENT - CANO GABRIEL PERD CONTRE QUATREFAGES BERNARD - ESTRANG JEROME

LAUZIER MICHEL - BOSSY J.PIERRE GAGNE CONTRE DUTOUR MICHEL - FLORES ANTHONY

VENTRE GEORGES - KEVIN VALLEE GAGNE CONTRE ZALIMBELLI SERGE - ZAIR AGOUGIL

TASSY GERARD - DENNE J.PIERRE PERD CONTRE ROCCHI J.PIERRE - TOMMASINI CHRISTIAN

BLASCO CHRISTIAN - BLASCO GUILLAUME GAGNE CONTRE JEAN RUDY - CHAMBERON SIMON

GUIDICELLI MAX - PERSONNETTAZ MANUEL GAGNE CONTRE GRIMALDIER GILLES - MACALUSO BARTOLOMEO

TIRAGE ET RESULTATS DES QUARTS DE FINALE

ONDE ERIC - COLOMBO STEPHANE PERD CONTRE QUATREFAGES BERNARD - ESTRANG JEROME

VENTRE GEORGES - KEVIN VALLEE GAGNE CONTRE ROCCHI J.PIERRE - TOMMASINI CHRISTIAN

BENOIT ERIC - PEYRONNEL J.CLAUDE GAGNE CONTRE BLASCO CHRISTIAN - BLASCO GUILLAUME

LAUZIER MICHEL - BOSSY J.PIERRE PERD CONTRE GUIDICELLI MAX - PERSONNETTAZ MANUEL
B.Quatrefages,J.Estrang demi finalistes
B.Quatrefages,J.Estrang demi finalistes

RESULTATS DES DEMI FINALE

Ce jeudi après midi ,les demis finales opposaient Coco Peyronel et Eric Benoit à Georges Ventre et Kévin Vallee ,c'est les Pertuisiens qui ont fini par l'emporter aux termes d'une belle partie ,l'autre demi opposait Max Guidicelli et Manu Personnattaz à Bernard Quatrefage et Jêrome Estrang, ce sont ces derniers qui se sont inclinés après avoir livré une belle bataille .

GUIDICELLI M PERSONNATAZ M GAGNE CONTRE QUATREFAGES B ESTRANG J

PEYRONNEL J C BENOIT E GAGNE CONTRE VENTRE G VALLEE
G.Ventre;K.Vallee demi finalistes
G.Ventre;K.Vallee demi finalistes

FINALE

Aux alentours de 18 h00 débutait la finale ,et ce sont les locaux Coco Peyronel et Eric Benoit qui ont gagné cette ultime partie ,la septième en deux jours ,contre Max Guidicelli et Manu Personnattaz, Félicitations aux vainqueurs et bravo à tous les joueurs qui ont fait preuve de fair-play durant ces deux belles journées .

GUIDICELLI M PERSONNATAZ PERD CONTRE PEYRONNEL

Le président Frank Franck Flores et toute son équipe ,vous remercient pour votre présence et vous donne rendez-vous samedi à 9h00 pour le 77ème National de la ville de Pertuis
Thierry et Audrey Garcin
Thierry et Audrey Garcin