Connectez-vous S'inscrire

CHALLENGE DES 3 AMIS A SAINT-BARNABE

Lundi 20 Avril 2015

UN GRAND MERCI AUX INTERNAUTES QUI PENDANT TOUT LE WEEK-END ONT COMMENTE ET DONNE LES RESULTATS ET PLUS PARTICULIEREMENT A GEORGES RUBINO QUI EN PLUS M'A TRANSMIS LES PHOTOS QUE VOUS POUVEZ CONSULTER DANS LA GALERIE.......BRAVO L'ARTISTE , C'EST DANS CET ESPRIT LA QUE JE CONCOIS LE SITE DU SUPER CHALLENGE QUI AINSI DEVIENT LE SITE DE TOUS .


Les vainqueurs
Les vainqueurs
UN GRAND MERCI AUX INTERNAUTES QUI PENDANT TOUT LE WEEK-END ONT COMMENTE ET DONNE LES RESULTATS ET PLUS PARTICULIEREMENT A GEORGES RUBINO QUI EN PLUS M'A TRANSMIS LES PHOTOS QUE VOUS POUVEZ CONSULTER DANS LA GALERIE.......BRAVO L'ARTISTE , C'EST DANS CET ESPRIT LA QUE JE CONCOIS LE SITE DU SUPER CHALLENGE QUI AINSI DEVIENT LE SITE DE TOUS .

Retour dans les Bouches du Rhône et plus précisément à Marseille en cette fin du mois d'avril pour le Souvenir des 3 amis à St Barnabé.

L'année dernière 68 équipes avaient participé à la compétition et ce sont Gosselin , Gerolymos et Bertrand (Steve) qui l'avaient emporté face à F. Gomez , Giorgi et J.P. Capelle .

Les organisateurs espéraient une participation plus importante et il faut espérer que cette année cela sera le cas mais le plateau était très relevé telles les équipes 1/2 finalistes S. Secchi , Sturiano et Atzeni et L. Pellegrini , Mellado et Muratori.

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 24 à 20 heures au : 04.91.49.65.70.

La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes.

Les finalistes
Les finalistes
Résultats des quart de finales

RUBINO(abc draguignan)-carbonel(bassin minier peypin)-campanello(boule st michel) bat 11 à 6 Gaudillères et Terreno(grasse pétanque)-Kerfat(boule tullesaine))

Erisson et Mantsos(boule du rove)-Nicolaidis(boule doré) bat 11 à 4 Pugliese Salsano Garcia (boule des calanques)

Porreca(boule des calanques)atzeni et casanova(IABM) bat Gastaldi Lombardi (saint maximin)-Panzani(saint victoret)

Domenge et serrano(boule du rove)-Rocchi(boule modéré) bat Job(soule st michel) abdelghani pére et fils(sainte marthe)

Résultats des demis finales

MANTSOS BAT RUBINO 11 – 5

ATZENI BAT SERRANO 11 – 9

VAINQUEURS

ATZENI PORRECA CASANOVA



Un public fourni de connaisseurs suivait l’après-midi les demi-finales animées de manière discrète par le micro du président Michel LABBE .Première demi finale gagné logiquement par Mantzos .La deuxième demi finale était très disputée avec le jeune Jonathan Casanova âgé d’ a peine seize ans qui réalisait des tirs de grandes qualités .

De jolis prix et trophées étaient remis aux joueurs .A noté le joli geste des vainqueurs qui offrait leur trophée au petit fils de JEANJEAN

La remise des prix devenait émouvante lorsque le petit fils de JEANJEAN accompagné de sa maman disait quelques mots pour son papi .On notera également la présence du fils de Jo Coppola .Toutes nos excuses si des personnes présentes pour ce souvenir des trois amis ont été oublié.

Voila Marcel pour le compte rendu.

Si tu peu intégrer le commentaire suivant que je souhaite apporter , dit moi le , autrement j’irai sur le site pour le communiquer : Bien entendu l’organisation fut parfaite , la bonne volonté et la bonne humeur de tout les responsables , je pense à François et son frère et au président Michel LABBE font de ce rendez vous du super challenge un moment que je n’oublierai pas .

Pour finir je tiens à féliciter mes deux jeunes talentueux et prometteurs partenaires Frédéric Campanello et Jean-Romain Carbonel pour leurs comportements exemplaires dans la victoire comme dans la défaite durant ce week-end .

Georges RUBINO

Les 1/2 finalistes
Les 1/2 finalistes

Les 1/2 finalistes
Les 1/2 finalistes


Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

12.Posté par hautemolle le 26/04/2015 15:18 (depuis mobile)
Resultats des deux autres quarts: serrano à battu job. Et porecca à battu lombardi

11.Posté par hautemolle le 26/04/2015 15:16 (depuis mobile)
Équipé RUBINO à battu celle de KERFAH et donc qualifiée pour les demis

10.Posté par hautemolle le 26/04/2015 14:39 (depuis mobile)
Première équipe qualifiée pour les 1/2 finale: l'équipe ERISSON qui a battu l'équipe GARCIA

9.Posté par Rubino Georges le 26/04/2015 12:49
Beau soleil ce matin au cercle saint barnabé .Excellent casse croute ,toujours trés bien reçu .Un petit coucou à Daniel RAS .
Résultats des huitieme
LOMBARDI bat GUGLIELMI
RUBINO bat CASTEL
PUGLIESE bat CAMARENA
JOB bat SAITTA
MANTSOS bat MAYEN
KERFA bat TOUTAIN
ATZENI bat POUJOL
SERRANO contre PEREZ

Merci à jojo et benjamin pour le tirage des quart et les résultats en cours

8.Posté par Benjamin le 26/04/2015 12:10 (depuis mobile)
Atzeni 6 Lombardi 1
Kerfha 6 rubino 2
Plugliese 7 mantsos 9

7.Posté par jojo le 26/04/2015 11:32 (depuis mobile)
Quart
Atzeni contre lombardi
Abdelghani contre sera o
Kerfha contre rubino
Pugliese contre mantsos

6.Posté par dan83 le 26/04/2015 09:27 (depuis mobile)
SUPER Georges pour les résultats continue à avancer dans le concours

5.Posté par Rubino Georges le 25/04/2015 23:46
Malgré les qualifs triplettes au jeu provençal dans le VAR et le GARD et les qualifs pétanque mixte doublette dans les B d R qui se déroulaient le même jour , très belle participation de 86 équipes qui se sont réunis en ce matin pluvieux pour le challenge des trois amis sur le magnifique boulodrome du Cercle Saint Barnabé dans ce quartier du même nom très animés de Marseille .
Résultats des cadrages
JOB bat BIAGETI
SERRANO bat KRITTER
SAITTA bat TAMISIER
TOUTAIN bat dédé CECCHI
GUGLIELMI bat TRENCA
POUJOL bat MARCO Fabien

Qualifiés pour les huitièmes de dimanche
ABDELGHANI Mohamed – ABDELGHANI Kamel – JOB Christophe
DOMENGE Olivier – ROCCHI Jean Pierre – SERRANO Julien
SAITTA Christian – BLANC Jean Philippe - STAR Jonathan
ISAAC Jean Michel – COUCOURDE Pierre Jean – TOUTAIN Michel
BLANC Serge – BLANC Anthony – GUGLIELMI Gérald
POUJOL Patrick – LEOTARDI Coco – LIVERIS François
RUBINO Georges – CARBONEL Jean Romain – CAMPANELLO Frédéric
COURTOIS Aimé – GIORDANO Robert – CASTEL Gilles
FRANCO Didier – GRIMALDIER Gilles – PEREZ Guy
GAUDILLERE Claire – TERRENO Thierry – KERFAT Anthony
MAYEN Roger – AILHAUD Emile – CADAU Alain
GASTALDI André – LOMBARDI Serge – PANZANI Claude
BELTRANDO Frédéric – COCO René – CAMARENA Daniel
ATZENI Olivier – PORRECA Laurent – CASANOVA Jonathan
NICOLAIDIS André – MANTSOS Nicolas – ERISSON Thierry
PUGLIESE Lionel – SALSANO Thierry – GARCIA Dimitri

Je tiens à remercier le sympatique président Michel LABBE ainsi que l’arbitre responsable de la table de marque et du tirage pour m’avoir communiqué les noms et prénoms des joueurs ainsi que les résultats .
L’ organisation par le cercle saint barnabé est sans faille et tous les bénévoles ont été d’une grande disponibilité et gentillesse.

4.Posté par Rubino Georges le 25/04/2015 23:15
essai

3.Posté par Kevin le 25/04/2015 21:08 (depuis mobile)
Demain 8eme
Casanova-atzeni-laurent
Garcia avec lionel et coco
Guglielmi -blanc -blanc
Poujol -x-x

2.Posté par jeff le 25/04/2015 20:44
un peu plus de 80 équipes
quelques qualifiés pour les 1/8eme:
-kerfha-tereno-gaudillere
-serano-domenge-rocchi
-abdelghani pere et fils-job
-perez-sanchez-grimaldier
-camarena
-star

1.Posté par Claudio le 23/04/2015 20:31
Salut à tous y a t'il un concours B .

1 2
Nouveau commentaire :