CHALLENGE DES 3 AMIS A SAINT-BARNABE

Lundi 20 Avril 2015

UN GRAND MERCI AUX INTERNAUTES QUI PENDANT TOUT LE WEEK-END ONT COMMENTE ET DONNE LES RESULTATS ET PLUS PARTICULIEREMENT A GEORGES RUBINO QUI EN PLUS M'A TRANSMIS LES PHOTOS QUE VOUS POUVEZ CONSULTER DANS LA GALERIE.......BRAVO L'ARTISTE , C'EST DANS CET ESPRIT LA QUE JE CONCOIS LE SITE DU SUPER CHALLENGE QUI AINSI DEVIENT LE SITE DE TOUS .


Les vainqueurs
Les vainqueurs
UN GRAND MERCI AUX INTERNAUTES QUI PENDANT TOUT LE WEEK-END ONT COMMENTE ET DONNE LES RESULTATS ET PLUS PARTICULIEREMENT A GEORGES RUBINO QUI EN PLUS M'A TRANSMIS LES PHOTOS QUE VOUS POUVEZ CONSULTER DANS LA GALERIE.......BRAVO L'ARTISTE , C'EST DANS CET ESPRIT LA QUE JE CONCOIS LE SITE DU SUPER CHALLENGE QUI AINSI DEVIENT LE SITE DE TOUS .

Retour dans les Bouches du Rhône et plus précisément à Marseille en cette fin du mois d'avril pour le Souvenir des 3 amis à St Barnabé.

L'année dernière 68 équipes avaient participé à la compétition et ce sont Gosselin , Gerolymos et Bertrand (Steve) qui l'avaient emporté face à F. Gomez , Giorgi et J.P. Capelle .

Les organisateurs espéraient une participation plus importante et il faut espérer que cette année cela sera le cas mais le plateau était très relevé telles les équipes 1/2 finalistes S. Secchi , Sturiano et Atzeni et L. Pellegrini , Mellado et Muratori.

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 24 à 20 heures au : 04.91.49.65.70.

La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes.

Les finalistes
Les finalistes
Résultats des quart de finales

RUBINO(abc draguignan)-carbonel(bassin minier peypin)-campanello(boule st michel) bat 11 à 6 Gaudillères et Terreno(grasse pétanque)-Kerfat(boule tullesaine))

Erisson et Mantsos(boule du rove)-Nicolaidis(boule doré) bat 11 à 4 Pugliese Salsano Garcia (boule des calanques)

Porreca(boule des calanques)atzeni et casanova(IABM) bat Gastaldi Lombardi (saint maximin)-Panzani(saint victoret)

Domenge et serrano(boule du rove)-Rocchi(boule modéré) bat Job(soule st michel) abdelghani pére et fils(sainte marthe)

Résultats des demis finales

MANTSOS BAT RUBINO 11 – 5

ATZENI BAT SERRANO 11 – 9

VAINQUEURS

ATZENI PORRECA CASANOVA



Un public fourni de connaisseurs suivait l’après-midi les demi-finales animées de manière discrète par le micro du président Michel LABBE .Première demi finale gagné logiquement par Mantzos .La deuxième demi finale était très disputée avec le jeune Jonathan Casanova âgé d’ a peine seize ans qui réalisait des tirs de grandes qualités .

De jolis prix et trophées étaient remis aux joueurs .A noté le joli geste des vainqueurs qui offrait leur trophée au petit fils de JEANJEAN

La remise des prix devenait émouvante lorsque le petit fils de JEANJEAN accompagné de sa maman disait quelques mots pour son papi .On notera également la présence du fils de Jo Coppola .Toutes nos excuses si des personnes présentes pour ce souvenir des trois amis ont été oublié.

Voila Marcel pour le compte rendu.

Si tu peu intégrer le commentaire suivant que je souhaite apporter , dit moi le , autrement j’irai sur le site pour le communiquer : Bien entendu l’organisation fut parfaite , la bonne volonté et la bonne humeur de tout les responsables , je pense à François et son frère et au président Michel LABBE font de ce rendez vous du super challenge un moment que je n’oublierai pas .

Pour finir je tiens à féliciter mes deux jeunes talentueux et prometteurs partenaires Frédéric Campanello et Jean-Romain Carbonel pour leurs comportements exemplaires dans la victoire comme dans la défaite durant ce week-end .

Georges RUBINO

Les 1/2 finalistes
Les 1/2 finalistes

Les 1/2 finalistes
Les 1/2 finalistes