CHALLENGE DE LA MUNICIPALITE A PORT DE BOUC - SOUVENIR FERNAND TRINQUET / GOSSELIN ET DOMENGE RESTENT LES MAITRES CHEZ EUX

Mardi 21 Août 2018

En cette saison 2018 la boule dorée de Port de Bouc a frappé un grand coup en inscrivant 3 concours en doublettes au calendrier du super challenge.C'est donc le 3 eme et dernier concours qui se déroulera les mardi 28 et mercredi 29 aout sur le magnifique boulodrome Scarpelli. Challenge de la mutualité,souvenir Fernand Trinquet.Jeu provençal doublettes. 2100€ + FdP (10€ par équipes).

Placé apres St Maximin et juste avant Gap,ce doublette devrait attirer toute la fine fleur de la discipline.L'an dernier ce sont Claude Gosselin et Olivier Domenge qui l'avaient emporté devant Clement Kerisi et Eric Herzog.

Les inscriptions sont prises les 26 et 27 aout jusqu'à 20h00 aux numeros suivants 06. 51.19. 44. 52 .

Retrait des cartons à partir de 08h00 au bar le phocéen;d"ébut des parties à 09h00



RESUTATS DE LA 1ÈRE JOURNEE

60 équipes étaient présentes ce mardi matin au boulodrome de Port de Bouc et même si les organisateurs espéraient une participation plus importante l’ambiance était chaleureuse et en cette fin d’été les jeux à l’ombre étaient appréciés par les joueurs .
Quelques équipes ayant gagné la 1ère partie : Domenge / Boiron / Pizzella / Secchi / Sanchez / Onde / Diamantaras / Casablanca / Raissiguier / Audemar / Aggoune / Ferrazzola / Sorrentino .
Les favoris seront là demain matin notamment Gosselin - Domenge qui ont gagné leur partie de cadrage face à Martino - Garnier 13 à 12 après avoir été mené 1 à 12 !!!
Parmi les qualifiés pour les 1/4 de finales figurent les équipes Coucourde / Audemar / Sorrentino entre autres .

RÉSULTATS DE LA 2EME JOURNÉE

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/4 DE FINALES

EGRET MARCEL -AUDEMAR JEAN-FRANÇOIS GAGNE CONTRE. SANCHEZ PATRICK - BOUNAUD ROBERT

GOSSELIN CLAUDE - DOMENGE OLIVIER GAGNE CONTRE. SORRENTINO DAVID -GAILLARD MICKAEL

FERRAZOLA FRANCK - FAISSAT PHILIPPE PERD CONTRE. DIAMANTARAS MICHEL - COUCOURDE PIERRE-JEAN

SECCHI FRANCK - SECCHI SERGE. GAGNE CONTRE. AGGOUNE JEAN - POUTET. FREDERIC


TIRAGE DES 1/2 FINALES

EGRET - AUDEMAR. PERD CONTRE. GOSSELIN - DOMENGE

COUCOURDE - DIAMANTARAS. PERD CONTRE SECCHI - SECCHI

LA FINALE A ETE REMPORTEE PAR L'EQUIPE GOSSELIN - DOMENGE