CHALLENGE DE L'OLIVERAIE AU BRUSC DANS UN FROID GLACIAL GRISONE ET ASSIGAL L'EMPORTENT BRILLAMMENT

Samedi 23 Mars 2019

C'est la reprise au Brusc tout au moins en ce qui concerne les concours inscrits au calendrier du Super Challenge avec ce samedi 23 mars un concours en doublette , le challenge de l'agence de l'oliveraie qui va surement attirer de nombreux longuistes sur le port du Brusc .

En effet ce premier rendez-vous à quelques brasses de l'île des Embiez va réunir la fine fleur des longuistes provençaux sans oublier les gardois , perpignanais , carcassonais, quillanais et beaucoup d'autres qui prennent un grand plaisir à ferrailler face à l'île des Embiez .
La participation va surement dépasser les 128 équipes aussi il est bon de préciser que dans cette hypothèse la ou les parties finales se dérouleront le lundi.

La dotation sera de 2100 euros plus les frais de participation de 10 euros par équipe et les lots aux vainqueurs et finalistes .
Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 22 mars à 20 heures aux numéros suivants : 04.94.34.00.10. et 06.85.76.63.80.
Retrait des cartons d'inscriptions au siège de la boule joyeuse des iles au bar le rivage " chez Simon " à partir de 8 heures avec un début des parties à 9 heures .



174 EQUIPES AU DEPART

Décidément,le port du Brusc attire toujours autant les longuistes. .En effet 174 doublettes seront au départ de cette magnifique compétition organisée de main de maitre par Bruno Golé et toute son équipes de bénévoles.

Le tirage au sort a été effectué ce vendredi à 20h00 sous l'autorité et l'oeil bienveillant de monsieur Jean Pierre Noble , président du comité du var.

Messieurs les joueurs c'est à vous...bonne compétition.

TIRAGE ET RESULTATS DES 2EMES PARTIES

87 équipes ont passé la matinée pour sous un beau soleil continuer le marathon sauf l'équipe Guidoni - Comte bénéficiaire de l'impair à la 2éme mais qui jouera le cadrage .

Tirage et résultats des 2émes parties :

Terreno-Gaudillère gagne contre Bovo - Bovo
Garau - Garau perd contre Isaac - Housset
Zagnari - Bentala gagne contre Terzian - Jean J
Moussa A - Motto A perd contre Perrier - Lecole
Bremond S - Jullien A perd contre Alberti - Abadie
Canovas - Marale perd contre Ghogo - Joulian
Tenza P - Jue JP gagne contre Siaceri - Ortiz
Mellado - Willem gagne contre Andreocchio - Matorel
Arnaud P - Bosso perd contre Aggoune - Salloum
Cano G - Kozohorsky G gagne contre Penseyres - Sainz C
Zaragosa - Lebon gagne contre Surace - Martin
Assigal - Grisone gagne contre Scaraglino - Aldeguer
Kadri - Olivieri perd contre Girard - Liénard
Garric D - Mamoudroce F perd contre Calvet C - Vidal D
Dantin - Grimaldi perd contre P et G Contino
Vanoti - Riboty perd contre Fauquet - Seguy
Tchaldjian Caley C gagne contre Depied - Simonimi
Scoltino - Sanchez perd contre Coucourde - Gerolymos
Gregoire - Sanchez P perd contre Iglesias L - Jonquéres
Coronado - Jourdhui perd contre Medina O - Labbé M
Martin - Boi gagne contre Abran - Lazzaro
Khemissi N - Valss gagne contre Discala - Emmanuel
Montagny - Montagny gagne contre willocq - Bartolini JL
Propos - Rambla gagne contre Breani - Sagnol
Sire - Sire perd contre Morales P - Sayegh E
Alfieri L - Casanova C perd contre Lebesque - Martinez B
Carian J - Lebeau F gagne contre Ventre - Cochet
Milliere - Quaresmimi perd contre Tampon Ruperti
Gargani - Agnel perd contre M et B Däina
Pluquet S - Rebecq gagne contre Rolland A - Ghogonetto
Bedrossian F - Abdelghani perd contre Secchi S Rozza J.L
Cauro - Watrelo gagne contre Kadri - Kadri
Kimouche S - Lopez J perd contre Malbec - Quatrefages
Gras R - Neussole perd contre Flores F - Grimaldier G
Masia - Diaz gagne contre M et A Alfieri
Rozza - David gagne contre Reynier - Ripoll
Gigarel - Innocenti perd contre Paolucci - Baccheretti
Segura A - Begue J gagne contre Gomez F - Casubolo T
Fontani - Motto gagne contre Bovera - Spezia
Basso - Signoret gagne contre Maurin - Crumiere
Combes - Leca gagne contre Nagy - Guidicelli
Boisseau - Gillet perd contre Gomez A - Moulet M
Cornara - Baldo A perd contre Vernet R - Valaige




TIRAGE ET RESULTATS DES CADRAGES

20 équipes ont bénéficié de l'impair au cadrage : Terreno / Isaac / Ghogo / Tenza / Mellado / Zaragosa / Calvet / Contino / Caley / Coucourde / Medina / Martin / Khemissi / Lebesque / Carian / Pluquet / Masia / David / Paolucci / et Gomez A .

Résultats des 12 parties de cadrage

Aggoune bat Lienard
Daina bat Sayegh
Zagnari bat Segura
Vernet bat Basso
Guidoni bat Grimaldier
Assigal bat Malbec
Cauro bat Iglésias
Cano bat Montagny
Alberti bat Fontani
Perrier bat Secchi
Combes bat Fauquet
Propos bat Tampon

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

Un temps splendide pour jouer aux boules , un cadre magnifique tout est réuni ce dimanche matin pour la continuation de ce 1er challenge de l'oliveraie qui est dèjà à mi parcours une belle réussite .

le tirage des 1/16èmes de finales est le suivant :

Caley C - Tchadjian R gagne contre Isaac J.M. - Housset Q
Calvet C - Vidal D perd contre Propos M - Rambla J.P.
Masia - Diaz G gagne contre Pluquet S - Rebecq
Vernet R - Valaige perd contre Combes - Leca
Paolucci - Bacchereti G gagne contre Guidoni - Comte
Zagnari M - Bentala A perd contre Assigal G - Grisone
Terreno T - Gaudillére C gagne contre Gomez A - Moulet M
Carian J - Lebeau F perd contre Tenza P - Jue J.P.
Mellado R - Willem J gagne contre Cauro F - Watrelo F
B et M Daina gagne contre David F - Rosa J.L.
Coucourde P.J. - Gerolymos perd contre Cano G - Kozohorsky G
GhIgo G - Joulian perd con tre Khemissi N - Valss
Zaragosa F - Lebon A perd contre Lebesque L - Martinez B
Alberti P - Abadie P perd contre Martin - Boi
P et G Contino gagne contre Labbé M - Médina O
Perrier R - Lecole S perd contre Aggoune J - Salloum C

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

beau parcours pour Romain et Christophe qui ont Caley en 1/4 !
beau parcours pour Romain et Christophe qui ont Caley en 1/4 !
TERRENO T - GAUDILLERE C ( GRASSE ) GAGNE CONTRE DAINA B - DAINA M

COMBES R - LECA J.M. ( ST TROPEZ ) PERD CONTRE ASSIGAL G - GRISONE L

CALEY C - TACHDJIAN R PERD CONTRE ZARAGOSA F - LEBON A ( MEOUNES )

MARTIN L - BOI J PERD CONTRE MASIA J.P. - DIAZ R

CONTINI P et G ( BNP ) PERD CONTRE PROPOS M - RAMBLA J.P.

KHEMISSI N - VALSS ( LA GARDE ) PERD CONTRE TENZA P - JUE J.P. ( ST CYR )

PAOLUCCI - BACCHERETTI G GAGNE CONTRE CANO G - KOZOHORSKY G ( CANNES )

AGGOUNE J - SALLOUM C GAGNE CONTRE MELLADO R - WILLEM J

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Jean-Pierre Rambla et Michel Propos aux portes des 1/2 finales.....
Jean-Pierre Rambla et Michel Propos aux portes des 1/2 finales.....
PAOLUCCI - BACCHERETTI G PERD CONTRE PROPOS M - RAMBLA J.P.

MASIA J.P. - DIAZ R PERD CONTRE ASSIGAL G - GRISONE L

ZARAGOSA FLORENT - LEBON ALEXANDRE ( MEOUNES ) GAGNE CONTRE TENZA P - JUE J.P. ( ST CYR )

21 H 20......FINAL EN APOTHEOSE ET VICTOIRE POUR TERRENO AUTEUR DE 3 FRAPPES SUR LA DERNIERE MENE CLAIRE RAJOUTANT LE 13EME POINT !
TERRENO T - GAUDILLERE C ( GRASSE ) GAGNE CONTRE AGGOUNE J - SALLOUM C


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

Repos ce lundi matin au Brusc après 2 journées bien remplies et qui se sont terminées tardivement que ce soit samedi ou aujourd'hui dimanche . En effet à 20 H 30 ce dimanche soir 3 parties de 1/4 de finales ne sont pas finies , parties acharnées , serrées comme peut l'être une partie de " longue " ce qui en fait tout son charme .
Certains pourraient dire que justement c'est trop long et ça l'est ; mais si l'on ne veut pas passer autant de temps sur le boulodrome autant choisir une autre discipline bouliste ou les parties se font au temps , c'est moins fatiguant , c'est rapide et on peut rentrer chez soi avant la nuit ....!

LES 1/2 FINALES SE JOUERONT " CHEZ SIMON " AU BAR LE RIVAGE ET COMMENCERONT A 13 HEURES 30 CE LUNDI 25 MARS .....ET IL FERA BEAU .

TIRAGE DES 1/2 FINALES :

PROPOS - RAMBLA PERD CONTRE ASSIGAL - GRISONE

TERRENO - GAUDILLERE PERD CONTRE ZARAGOSA - LEBON

LA FINALE A DEBUTE A 17 H 30 ET SE FERA EN 11 POINTS . EN EFFET UN FORT MISTRAL SOUFFLE SUR LE BRUSC ET L'HIVER A FAIT SON RETOUR !!!
A L,ISSUE DE LA PREMIERE MENE LEBON OUVRE LE SCORE : 1 A 0
GRISONE ET ASSIGAL SE REPRENNENT BIEN ET ENGRANGE 4 POINTS A LA 2EME MENE .
LA PARTIE RESTE SERREE ET APRES 1 HEURE DE JEU LE SCORE EST LE SUIVANT : ASSIGAL 5 LEBON 3
A 19 HEURES ASSIGAL 7 LEBON 5 .
SUR LA MENE SUIVANTE GRISONE A FAIT JOUER LES 6 BOULES ET ASSIGAL PROCHE DE LA VICTOIRE TIRE MAIS FRAPPE LA SIENNE ....1 POINT POUR LEBON
UN BEL APPOINT DE GRISONE OBLIGE LEBON A TIRER ET FRAPPER MAIS GRISONE FAIT LA REPRISE ET FAIT JOUER TOUTES LES BOULES ET RAJOUTE UN 2EME POINT . ASSIGAL NE RENTRE PAS 3 FOIS : SCORE ASSIGAL 9 LEBON 6
GRISONE CONTINUE A FAIRE UN APPOINT REMARQUABLE EN GAGNANT 1 POINT A 15 . LEBON TIRE ET FRAPPE A SA 3EME ET GRISONE GAGNE LE POINT DE SA DERNIERE ZAGOSA POINTE ET RENTRE ET TIRE SA DERNIERE ....MAIS FRAPPE LA SIENNE !!! ASSIGAL 3 BOULES FRAPPE/GAGNE MANQUE LA 1ERE...., MANQUE LA 2EME ..... ET MANQUE LA 3EME !!!! LE FROID , LA FATIGUE ET LE MANQUE DE SOMMEIL COMMENCENT A SE FAIRE SENTIR ...ASSIGAL 10 LEBON 6. A LA MENE SUIVANTE , ASSIGAL ET GRISONE MARQUE LE POINT DE LA VICTOIRE .

FELICITATIONS AUX 2 EQUIPES QUI ONT ASSURE LE SPECTACLE DANS DES CONDITIONS DE JEU DIFFICILES , BRAVO AUX SPECTATEURS QUI ONT BRAVE LE FROID ET SONT RESTES JUSQU'A LA FIN DE LA PARTIE , MERCI A KEVIN VALLEE QUI A FILME LA PARTIE AVEC SON SMARTPHONE QUE L'ON POUVAIT VISIONNER SUR FACEBOOK ET ENFIN BRAVO A TOUTE L'EQUIPE DU BRUSC QUI SOIT DIT EN PASSANT REMET LE COUVERT DAND QUINZE JOURS !!!