77EME NATIONAL DE PERTUIS.VICTOIRE DE STIEVENART,SERRANO ET CHAMBERON.

Lundi 29 Juillet 2019

77 ans que la boule pertuisienne organise son National au jeu provençal . Longévité et fidélité sont les 2 principes qui ont guidé les dirigeants durant ces 3/4 de siècle et dont le Président Franck Florès et toute son équipe perpétue la tradition . Malgré toutes les difficultés rencontrées , Pertuis reste une place forte du jeu provençal et verra samedi 5 à 600 joueurs envahir pacifiquement la cité pertuisienne .


La dotation sera de 6.000 euros plus la totalité des frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes .
Les inscriptions seront prises jusqu’au vendredi 9 à 20 heures au numéro suivant : 06.08.68.80.70 . Retrait des cartoons à partir de 7 h 30 au boulodrome Goujon , début des parties à 9 heures .

CONFORMÉMENT AUX DISPOSITIONS IMPOSÉES PAR LA FÉDÉRATION TOUTES LES ÉQUIPES DOIVENT AVOIR LE HAUT IDENTIQUE DES LA 1ÈRE PARTIE .......MAIS PEUVENT JOUER EN JEAN !!!

PETITE DECEPTION AVEC SEULEMENT 152 EQUIPES A CE 77EME NATIONAL DE PERTUIS ; IL FAUDRA ANALYSER LES RAISONS DE CETTE BAISSE DE PARTICIPATION QUI SONT SUREMENT MULTIPLES ET BIEN SUR TROUVER DES REPONSES POUR QUE PERTUIS REDEVIENNE L'UNE DES PLACES FORTES DU JEU PROVENÇAL

LA LISTE DES 152 EQUIPES AINSI QUE LE TIRAGE DE LA 1ÈRE PARTIE EST CONSULTABLE DANS LA GALERIE .

TIRAGE ET RÉSULTATS DE LA 1ÈRE JOURNEE

Le comité de Vaucluse avait mis les gros moyens pour vérifier les tenues des joueurs et conjointement il était proposé par le collectif des passionnés de jeu provençal une pétition pour demander que jusqu’au 1/8 emes de finales les joueurs puissent porter le haut de leur club et ainsi permettre au plus grand nombre de joueurs de participer .
Il semblerait que la démarche du collectif déplaise fortement aux responsables départementaux vauclusiens , de la ligue et même très fortement au président de la FFPJP . Affaire à suivre sur la page Facebook du collectif .
Dernière précision utile et indispensable : ce collectif est indépendant de toute organisation existante , de quelque réseau social qui soit et pour le contacter il faut se rendre sur sa page Facebook et/ ou sur son adresse mail .

Place au jeu et aux résultats de cette 1ère journée avec les éliminations de Charly Bounoua par Groubon, de J.L FLores par Golé , de Pellegrini par Bavièra , de Lafleur Rudy par Caley , de Perez par Vella , de Blanc E par Pierrot , de Gosselin par Job , de Kadri H par Diaz , de Cochet par Arnoux , de Manca par Ricard , de Brun F par Capelle M , de Terzian B par Benoît È , de Poujol G par Torres M , de Girousse par Rouvin, de Zalimbelli par Stievenart , de Lankhar par Onorrus J .

LES 6 PARTIES DE CADRAGE ONT DONNÉ LES RÉSULTATS SUIVANTS :
Baviera gagne contre Lambert
Torres M. gagne. contre. Gomez A
Capelle M. gagne contre Vincent J.Louis
Onorrus. gagne contre Reynier P
Job C. gagne contre. Rouvin
Groubon. gagne contre. Vella
Les vainqueurs Ph.Stievenart,S.Chamberon J.Serrano
Les vainqueurs Ph.Stievenart,S.Chamberon J.Serrano

TIRAGE ET RÉSULTATS DE LA 2ÈME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

BOVERO B. CONTRE. ONORRUS J
FERRETTI P. CONTRE. BERTRAND S
BARONNE J. CONTRE. DUPUY J.L.
ENRICO M. CONTRE. GASTALDI A
CANOVAS G. CONTRE. BRUNO M
DUTOUR M. CONTRE. CORBEIL N
GROUBON G. CONTRE. CAPELLE M
SAUVÂT N. CONTRE. MOUKA N
TORRES M. CONTRE. ARNOUX F
LACROIX B. CONTRE. ARNOUX T
EGRET M. CONTRE. FRAISSE
GOLÉ. CONTRE. GUIRAL
ANTRONICO. CONTRE. STIEVENARD
POUJOL P. CONTRE. FOREST C
JOB C. CONTRE. LAMBERT G
GAUDILLERE C. CONTRE. GUIDICELLI M
Les finalistes E.Assaud,B.Lacroix A.Valdes
Les finalistes E.Assaud,B.Lacroix A.Valdes

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Bovero B et F Bentahar J BAT Egret Margaux Audemar

Abdelghani K Job Penna S BAT Forest Laugier R Delecluse

Dupuis J.L Marchand S Benferhat B BAT Arnoux Fa et Fr Clément

Corbeil Dubois A Lazaro PERD CONTRE Sauvat Mussou Platel

Stievenart P Serrano Chamberon BAT Bertrand St Basso T Vallée

Guidicelli M Gilly Rocchi PERD CONTRE Capelle M Panzani Moullet

Lecoq B Baccheretti Enrico M PERD CONTRE Gole Malbec Quatrefages

Canovas G Perez G Tricon D PERD CONTRE Lacroix L B Valdes Assaud

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES


Valdes A . Lacroix B . Assaud E gagne contre Bovero B . Bovero F . Bentahar J

Abdelghani K . Job C . Penna perd contre Stievenart P . Chamberon C . Serrano j

Sauvât N . Mussou T . Platel C gagne contre Capelle M . Panzani C . Moullet M

- Dupuy JL Marchand S et Benferhat B gagne contre Golle B . Malbec C et Quatrefages B


LES 1/2 FINALES SE DEROULERONT CE LUNDI 12 AOUT A PARTIR DE 9 HEURES
Les souffleurs B.Quatrefages,B.Gole,C.Malbec
Les souffleurs B.Quatrefages,B.Gole,C.Malbec

TIRAGE ET RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

VICTOIRE APRÈS 2 HEURES DE JEU DE L'EQUIPE DE " BLUE " LOUIS LACROIX , ERIC ASSAUD ET ALAIN VALDES FACE A L'EQUIPE DE NICOLAS SAUVAT , PLATEL CHRISTOPHE ET MUSSOU TRISTAN .

DANS L'AUTRE 1/2 FINALE L'EQUIPE STIEVENARD MENE 9 A 7 FACE A J.L. DUPUIS

STIEVENART , CHAMBERON ET SERRANO VALIDE LEUR BILLET POUR LA FINALE EN ECARTANT J.L. DUPUIS SUR LE SCORE DE 13 A 7.

LA FINALE AURA LIEU SUR LE BOULODROME GOUJON A PARTIR DE 15 HEURES AVEC LA PRESENTATION DES EQUIPES , JET DU BOUCHON A 15 HEURES 30 .

APRES UNE FINALE PALPITANTE,LA VICTOIRE EST REVENUE A SIMON CHAMBERON,PHILIPPE STIEVENART ET JULIEN SERRANO.




Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

36.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 18:09 (depuis mobile)
A l’issu de la 12eme mène l’equipe
Stievenart - Serrano et Chamberon remporte le 77eme National de Pertuis

35.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 17:54 (depuis mobile)
A l’issu de la 12 mène l’ Équipe
Stievenart P - Serrano J et Chamberon S remporte le 77 National de Pertuis

34.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 17:42 (depuis mobile)
Lacroix 9 -Stievenart 11 après la 10me mène

11em mène annulée apres un tir victorieux au bouchon d’Alain Valdes

33.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 17:24 (depuis mobile)
6 mène annulée
7 mène : Lacroix 5 - Stievenart 11
8 Lacroix 7 - Stievenart 11
9 Lacroix 7 - Stievenart 12

32.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 16:30 (depuis mobile)
5 mène : Lacroix 5 - Stievenart 9

31.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 16:28 (depuis mobile)
5me mène : Lacroix 5 -Stievenart 9

30.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 16:24 (depuis mobile)
Vous pouvez suivre en direct cette finale sur Facebook ( La Boule Pertuisienne)

29.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 16:15 (depuis mobile)
Lacroix 5 -Stievenart 8

28.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 16:04 (depuis mobile)
1er mêne : Lacroix 1 -Stievenart 0
2me Lacroix 1 - Stievenart 4
3me. Lacroix 1 - Stievenart 8

27.Posté par Yvan le 12/08/2019 13:47
Finale
Valdes - lacroix- Assaud contre stievenard - Serrano - chamberon

26.Posté par MENINNO CHRISTIAN le 12/08/2019 12:35
la finale opose qui svp

25.Posté par Mise à jour le 12/08/2019 09:49
Bravo aux organisateurs. Dommage que les varois ne face pas le déplacement. Oops plus de 80 equipes.peut etre une des explications du manque de participation.cette place (pertuis) du jeu provencal mérite mieux.peut être faut il primer les premières parties pour limiter les frais des participants ? Cela passe par une dotation plus importante.l'equation n'est pas facile à résoudre ! À vos méninges.......

24.Posté par Patrick Arniaud le 12/08/2019 08:58 (depuis mobile)
DUPUY Jean Louis - MARCHAND Sami (Courcounious CD05) BENFERHAT B
Contre
STIEVENART Philippe - SERRANO Julien ( Boule fatiguée Port Saint Louis CD 13 ) et CHAMBERON Simon (Boule Joyeuse Fanny Uchaud CD 30 )

23.Posté par Arniaud Patrick le 12/08/2019 08:52 (depuis mobile)
1/2 finale
SAUVAT Nicolas - MUSSOU Tristan - PLATEL Christophe ( union bouliste Valensole CD 04 )
Contre
LACROIX Blue (Courcounious CD 05) - VALDES Alain - ASSAUD Éric ( boule Pertuisienne CD 84)


22.Posté par Patrick Arniaud le 11/08/2019 20:57 (depuis mobile)
Valsez dernière équipe qualifiée

21.Posté par Patrick Arniaud le 11/08/2019 20:34 (depuis mobile)
Steivenart -Sauvat et Dupuy en demi
En cours - Valdes 12 - Bovero 6
Demi finale à 9h00 demain matin

20.Posté par MENINNO CHRISTIAN le 11/08/2019 20:24
RESULTATS PARDON

19.Posté par MENINNO CHRISTIAN le 11/08/2019 20:23
RESULTATAS SVP

18.Posté par Arniaud Patrick le 11/08/2019 17:59 (depuis mobile)
T4 - Dupuy JL Marchand S et Benferhat M contre Golle B . Malbec C et Quatrefages B

17.Posté par Arniaud Patrick le 11/08/2019 17:56 (depuis mobile)
T3 - Sauvât N . Mussou T . Plates C contre Capelle M . Panzani C . Moullet M

1 2
Nouveau commentaire :