74EME NATIONAL DE PERTUIS: ANTHONY KERFAH REPREND DE LA HAUTEUR APRES SON SUCCES OBTENU A PERTUIS AVEC SES PARTENAIRES LOÏC CEYTE ET FABRICE BRUNO!

Samedi 6 Août 2016

L'une des plus anciennes compétitions au jeu provençal a frôlé l'an dernier la barre des 200 équipes ( 194 ) et le fait que le concours ait retrouvé le centre ville et ses jeux sur le cours de la République y est surement pour beaucoup . Peut-être la boule pertuisienne dépassera-t-elle les 200 équipes , ce qui est sûr c'est que tous les joueurs qui seront présents seront ravis de jouer sur le cours .
Comme l'an dernier le concours se déroule sur 3 jours le lundi étant réservé aux 1/2 finales le matin et à la finale à 15 heures .
En 2015 Michel Ollivieri , Mickael et André Julien l'avaient emporté face à Laurent Matraglia , Cedric Gal et Claude Panzani .
Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 12 août à 20 heures au 06.08.68.80.70
Retrait des cartons sur le cours de la république à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .
La dotation sera de 5500 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes et la finale sera primée .


RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

Les ténors de la longue ont passé le cap de la 1ère journée avec quelques chocs comme par exemple le duel entre Kerfah et Dussaillant qui a tourné en faveur du 1er nommé . Défaite à la 1ère du Président du Super Challenge face à Terreno mais aussi de Giordanengo , Del Campo , Poujol , Mourre , Passanante , Aubert entre autres.

Demain matin se dérouleront les 1/16èmes de finales dont voici le tirage :

77 Kerfah A/Ceyte/Bruno BAT 131Decomme/Perrin B

91Guerin/Sicard/Agnès BAT 66 Peyronel/Royère E/Benoit

102 Personnataz M/Torres M/Pisani Fl BAT 85 Roux P/Fontani/Boggi

100 Muratori/Cercchi/Coradossi BAT 106 Gaudilliere/Terreno/Gomez F

70 Erisson/Herzog/Gosselin BAT 48 Moroso/Perrera/Margot

40 Capelle M/Leroy/Blasco G BAT 89 Mouca/Ruffino/Torres G

32 Benmostefa/Rouvin/Beltramone BAT 75 Mouries/Gomez G/Chauvin J

11Marco/Sarian/Grégoire BAT 133 Alfieri M/Quatrefages/Montefusco

61 Laugier/Re/Tommasini BAT 30 Valdés/Pellen Jm/Moreno

123 Lombardi/Gastaldi/Bremond S BAT 124 Petrini/Aguerro G/Roussel

64 Bertrand S/Garnier/Coucourde BAT 45 Receveur/Boucher/Royère P

74 Dupuis/Marchard/Pourroy Jm BAT 109 Brun A/Gabriel

146 Masco/Lafleur A/Blanc R BAT 78 Di Piazza/Laud/Palmade

93 Belles. Assigal/Atzeni BAT 90 Lepart D et F/Lacroix M90 Lepart D et F/Lacroix M

39 Meger/Maréchal/Cavallini BAT 31Trenca/Gouiran/Gazelle

103 Matraglia/Panzani/Gal BAT 117 Bovero B et D/

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Anthony Kerfah épingle à son incroyable palmarès le National de Pertuis où il avait chuté trois fois en finale! Il y triomphe cette année avec ses amis Fabrice Bruno et Loïc Ceyte!
Anthony Kerfah épingle à son incroyable palmarès le National de Pertuis où il avait chuté trois fois en finale! Il y triomphe cette année avec ses amis Fabrice Bruno et Loïc Ceyte!
ERISSON BAT NEPLES

BENMOSTEFA BAT LAUGIER

GAUDILLERE BAT MEGER

CAPELLE M BAT MARCO F

KERFAH BAT GUERIN

BERTRAND S BAT MASCOT S

DUPUIS BAT LOMBARDI

ROUX BAT MATRAGLIA
 

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Anthony Kerfah - Loîc Ceyte et Fabrice Bruno BAT Steve Bertrand - Raymond Garnier et Pierre-Jean Coucourde

Philippe Roux - Hervé Fontani et Matthieu Boggi PERD CONTRE Max Capelle - Thierry Leroy et Guillaume Blasco

Mohamed Benmostefa - Fabrice Rouvin et Michel Beltramone PERD CONTRE Thierry Erisson - Eric Herzog et Claude Gosselin

Jean-Louis Dupuy - Sami Marchand et Jean-Michel Pourroy BAT Claire Gaudillère - Thierry Terreno et François Gomez

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

La valeureuse équipe de Port de bouc Hérisson, Herzog et Gosselin qui a effectué un parcours magnifique lors de ce National!
La valeureuse équipe de Port de bouc Hérisson, Herzog et Gosselin qui a effectué un parcours magnifique lors de ce National!
Des têtes de séries ont mordu la poussière en 1/4 de finales comme Ben et Rouvin vainqueurs ici il y a 4 ans ainsi que Roux qui ne rajoutera pas une nouvelle ligne à son palmarès déjà bien étoffé .
Fin de parcours également pour Claire Gaudillère battu par les Hauts-Alpins de Dupuis qui peut s'appuyer sur ses 2 jeunes canonniers .Enfin Bertrand , Garnier et Coucourde ses sont inclinés face au favori de la compétition qui même s'il a peu joué cette année reste un obstacle difficile à franchir .

LES 1/2 SE JOUERONT DEMAIN DANS LE CARRE D'HONNEUR SUR LE COURS DE LA REPUBLIQUE A PARTIR DE 9 HEURES .

Kerfah-Ceyte-Bruno joueront contre Dupuis-Marchand-Pourroy

Erisson-Herzog-Gosselin joueront contre M.Capelle-Leroy-G.Blasco