Connectez-vous S'inscrire

73ème NATIONAL DE PERTUIS

Lundi 27 Juillet 2015

La boule pertuisienne et sa présidente Brigitte Peyronel etaient amplement satisfaits ce vendredi soir d'enregistrer l'inscription de 198 equipes .
Le jeu provencal et Pertuis sont indissociables et même une dotation en baisse n'a pas découragé les amoureux de la " longue ".

A NOTER TOUT DE MEME QUE LA BOULE PERTUISIENNE EN PLUS DE LA DOTATION ET DES FRAIS DE PARTICIPATION ENTIEREMENT REVERSES AUX JOUEURS OFFRE AUX VAINQUEURS DES MEDAILLES EN OR ET UNE PRIME DE 600 EUROS , AUX FINALISTES DES CHAINES EN ARGENT ET UNE PRIME DE 400 EUROS . ENFIN , CERISE SUR LE GATEAU , LA FINALE QUI SE DEROULERA A 15 HEURES DANS LE CARRE D'HONNEUR DU COURS DE LA REPUBLIQUE SERA PRIMEE !


Les vainqueurs Michel Ollivieri , Mikael et André Jullien
Les vainqueurs Michel Ollivieri , Mikael et André Jullien
Le 73ème National de Pertuis est l'une des plus anciennes épreuves de jeu provençal et ces dernières années son retour dans le centre ville lui a été bénéfique la participation étant en augmentation .

Cette année encore les 20 jeux du Cours de la République , 5 à l'Eden , 10 sur la place Garcin et 35 au boulodrome Goujon feront qu'après la 1ère partie tout le monde jouera sur l'un de ces 70 jeux .

Autre changement notable les parties de 1/4 de finales se dérouleront le dimanche .

LES 1/2 FINALES LE LUNDI MATIN ET LA FINALE LE LUNDI APRES-MIDI

RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Il ne faisait pas trop chaud ce samedi matin à Pertuis et les équipes après avoir récupéré leurs cartons sont allés soit pour les plus chanceux sur le cours , à l'Eden où place Garcin et pour les autres direction le stade Sanchez et les farigouliers .

Dans le carré d'honneur après le lancer du but par le maire de la commune l'équipe Sarrian , K.Bentahar et Marco est venue à bout des locaux Sauvecanne , Villanova et Louis Lacroix .

Quelques chocs dans la matinée ont vu les victoires de Passanante face à Mouka , Aubert face à S.Secchi mais aussi de J.Marc Galetti , Franck Jean et Jacky Salle face aux vainqueurs 2014 Olivier Domenge , Julien Serrano et Jonathan Casanova .

Autres équipes victorieuses : Marengo / Wasem / Lafleur T / Macaluso / Salloum / Pellegrini / Assigal / Malbec / Agnes / Escarres / Fara / Audemar / Pintre / Libraty / Wassous / Valdes / Daina / Matraglia / Chave / Lovisolo / Chauvin / Gole / Maurizot / Rocchi / Guidicelli / Dinocera / Coradossi / Santi / Job / Dussaillant / Rosati / Ceyte / Tricon / L.Caparros / Blasco .

Après la 2éme partie 10 équipes ont tiré l'impair : BOVERO / PENNA / VANDEPITTERIE / RENE BANOS / TERRENO / JULLIEN / J.M. LOVISOLO / BLASCO / HERVE BANOS ET GIBALDI .
Anecdote amusante aucune de ces 10 équipes n'est équipée , d'ici à ce que certains parle du trucage de l'ordinateur il n'y a qu'un pas que .......je ne franchirais pas bien sûr !

Certains cadrages se sont terminés assez tôt dont voici les résultats : Pellegrini bat Sarrian , Audemar bat M.Gastaldi / Coradossi bat Assigal , d'autres se sont finis plus tardivement : Passanante contre Pintre , Daina face à Maurizot , Maréchal face à Baumier , L.Caparros face à Waseem , Santi face à Chave et le choc entre Marc Dussaillant , Louis Lafleur et Rachid Buthari face à Daniel Rosati , Alain Angevin et J.Paul Capelle .



TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

Nouveau modèle de glacière à roulettes labellisée " el loco " !!!
Nouveau modèle de glacière à roulettes labellisée " el loco " !!!
TRICON BAT LOIC ET BENJAMIN PELLEGRINI ET ROBERT MELLADO

PASSANANTE BAT DAVID ET FABIEN BOVERO ET AMAR GHALB

BLASCO BAT GERARD CHAVE - LUC COLOMA ET JEAN PACE

RAMBLA BAT ALAIN VALDES - J.CLAUDE PEYRONEL ET JEREMY VIUDES

TASSI BAT LOPEZ GERARD - CHRISTIAN DINOCERA ET RENE BANOS

LEROY T BAT WASSEM RICHARD - SAVELLI ANTHONY ET PISON JEROME

JULLIEN BAT J.FRANCOIS AUDEMAR - GILBERT MARPAUX ET SPANO

TERRENO BAT MAX GUIDICELLI - J.LOUIS SAINATI ET MARCEL GRIMALDI

MATRAGLIA BAT PIO , FRANCK ET NICOLAS GIBALDI

DUSSAILLANT BAT YOHAN CERCHI - ERIC CORADOSSI ET CHRISTOPHE MURATORI

FLORES A BAT SERGE PENNA - CLAUDE GUIDONI ET SEBASTIEN LECOLE

ESCARRAS BAT PATRICK FARA - JULIEN AGUERRO ET MANU KERFAH

MAURIZOT BAT POLDI NICOLAS - CORTES JOSEPH ET CHERQUI SEBASTIEN

VANDEPITTERIE BAT BARTOLOMEO MACALUSO - GILLES GRIMALDI ET J.PIERRE BOSSIER

HERVE BANOS BAT GEORGES ET MAURICE WASSOUF ET CHRISTIAN BAUMIER

GUGLIELMI BAT J.MARC LOVISOLO - RIBE MAX ET ANTONIO GARCIA LOPEZ










TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8 EMES DE FINALES

JULLIEN BAT GUGLIELMI GERALD - CASANOVA CHRISTOPHE ET OVERNAY-CASANOVA JORDAN

MAURIZOT BAT ESCARRAS DOMINIQUE - GEORGES VENTRE ET CORE J.FRANCOIS

BLASCO BAT THIERRY LEROY - MAX CAPELLE ET SEBASTIEN SANTIAGO

TERRENO. BAT. MARC DUSSAILLANT - LOUIS LAFLEUR ET RACHID BUTHARI

PASSANANTE BAT J.PIERRE RAMBLA - TONY LAFLEUR ET ANGE FARINO

MATRAGLIA BAT TRICON DIDIER - GUY PEREZ ET GILLES CANOVAS

TASSY BAT VANDEPITTERIE J.CLAUDE - J.PIERRE JARDET ET CHRISTIAN CUNIBERTI

ANTHONY FLORES BAT BANOS HERVE - NICOLAS BLANC ET JIMMY DUPUIS




TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

+ 3 médailles en or et 600 euros aux vainqueurs , 3 chaines en argent et 400 euros aux finalistes et une finale avec des primes .
+ 3 médailles en or et 600 euros aux vainqueurs , 3 chaines en argent et 400 euros aux finalistes et une finale avec des primes .
IL A FALLU VEILLER TARD A PERTUIS POUR CONNAITRE LE DERNIER QUALIFIE POUR LES 1/2 FINALES . EN EFFET LA PARTIE OPPOSANT 2 EQUIPES PERTUISIENNES A ETE LONGUE A TROUVER SON VAINQUEUR ET FINALEMENT ANTHONY FLORES EST VENU A BOUT DE BLASCO SUR LA PLUS PETITE DES MARGES .

LAURENT MATRAGLIA - CEDRIC GAL ET CLAUDE PANZANI BAT FREDERIC POUTET - GERARD TASSY ET PATRICK SANCHEZ

CHRISTOPHE BEAUVOIS -PHILIPPE MAURIZOT ET CHRISTIAN BOREL BAT THIERRY TERRENO - FRANÇOIS GOMEZ ET CLAIRE GAUDILLERE

ANTHONY FLORES - ANTHONY LEALE ET HATMAN MERZOUKI BAT CHRISTIAN , GUILLAUME BLASCO ET LOUIS MORENO

MICHEL OLIVIERI - ANDRE ET MIKAEL JULLIEN BAT BRUNO PASSANANTE - HENRI ROCHAND ET JACQUES MONAND

RESULTATS DES 1/2 FINALES ET DE LA FINALE

LE 73EME NATIONAL DE PERTUIS ARRIVE A SON TERME ET CE LUNDI MATIN LES 1/2 FINALES VONT OPPOSER D'UNE PART L'EQUIPE MATRAGLIA CONTRE CELLE DE MAURIZOT ET D'AUTRE PART L'EQUIPE JULLIEN CONTRE CELLE D' ANTHONY FLORES

POUR SUIVRE L' EVOLUTION DES SCORES IL FAUT OUVRIR LA RUBRIQUE " COMMENTAIRES " EN BAS DE L'ARTICLE .

L' AMI DAN83 ( son site internet : http://daniel.ras.free.fr ) VOUS INFORME EN TEMPS REEL



VICTOIRE DE MICHEL OLLIVIERI , ANDRE JULLIEN ET MICKAEL JULLIEN DE LA BOULE PROVENÇALE DE SAINT MAXIMIN QUI L'ONT EMPORTE SUR LE SCORE DE 13 A 11 FACE A LAURENT MATRAGLIA , CEDRIC GAL ET CLAUDE PANZANI


Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

21.Posté par Kevin le 16/08/2015 12:11 (depuis mobile)
Tereno ,blasco ,dusallant , Tricon guglielmi , mattraglia , Julien , Leroy ,rambla on gagne

22.Posté par le 13 le 16/08/2015 13:16 (depuis mobile)
Bravo a tricon canovas peres pour leur victoir

23.Posté par Greg le 16/08/2015 13:34 (depuis mobile)
Alors les résultats des 1/16emes (complet) ?

24.Posté par dan83 le 16/08/2015 14:11 (depuis mobile)
1/8
40 Passanante/Rochand/Monand
32 Lafleur T/Rambla/Farino

169 Matraglia/Gal /Panzani
83 Tricon./Perez/Canovas

57 Poutet/Tassy/Sanchez
118 Vandipitteri/Jardet/Cuniberti

71Flores A/Leale/Merzouki
91Banos/Blanc N/Dupuis

25.Posté par dan83 le 16/08/2015 14:13 (depuis mobile)
155 Olivieri/Jullien A et M
48 Guggliemi/Casanova C/Ouernay

76 Beauvois/Maurizot/Borel
55 Escaras/Ventre/Core

85 Leroy/Capelle M/Santiago
82 Blasco C et G/Moreno

38 Dussaillant/Butahiri/Lafleur L
25 Terreno/Gomez F/Gaudilliere

26.Posté par quentin le 16/08/2015 15:51 (depuis mobile)
Il on fais quoi tricon canovas peres

27.Posté par Hautemolle le 16/08/2015 16:20 (depuis mobile)
Premier qualifié pour les 1/4 BEAUVOIS

28.Posté par Hautemolle le 16/08/2015 16:24 (depuis mobile)
Les frères julien de saint maximin qualifiés également pour les 1/4

29.Posté par Hautemolle le 16/08/2015 17:02 (depuis mobile)
Également qualifié MATRAGLIA. Vainqueur 13/12 sur une dernière boule tirée carreau gagné manquer perdu...

30.Posté par Hautemolle le 16/08/2015 17:33 (depuis mobile)
1er quart. MATRAGLIA - TASSY

31.Posté par dan83 le 16/08/2015 18:50 (depuis mobile)
1/4
57 Poutet/Tassy/Sanchez
169 Matraglia/Gal /Panzani

76 Beauvois 2/Maurizot 1/Borel
25 Terreno/Gomez F/Gaudilliere

155 Olivieri/Jullien A et M
40Passanante/Rochand/Monand

82 Blasco C et G/Moreno
71Flores A/Leale/Merzouki

32.Posté par Claudio le 16/08/2015 18:58 (depuis mobile)
Salut

33.Posté par Chtichtouuuuuuuu le 16/08/2015 19:30 (depuis mobile)
Salut à tous a fond derrière la partie Matraglia gal panzaza

34.Posté par Chtichtou le 16/08/2015 19:35 (depuis mobile)
Matraglia toujours aussi fort Panzani c est nikel et le gal qui jou avec eux très influent dans son jeu et de plus sa fait du bien de voir enfin des joueurs girons ..........chtichtou (biz a Pepe qui nous a quitter )

35.Posté par sturiano le 16/08/2015 19:59 (depuis mobile)
Allez gauche !!! T mon idole

36.Posté par Quentin le 16/08/2015 20:40 (depuis mobile)
MATRAGLIA a fait une partie completement dingue contre nous,il est monstrueux ...^^

37.Posté par loeuf le 16/08/2015 20:48
aller louis je suis pas la me coeur et avec toi. gagne moi ce concour

38.Posté par Chtichtouuuuu le 16/08/2015 21:19 (depuis mobile)
Matraglia le mec il a pris le tir, elle monter aux naturels il est surpuissant et le gal Des reprises incroyables c est l'' étoile montante et a dire vrai je suis à 2 doigts de le ......... Non j en dirais pas plus et le Panzani tjrs a point....

39.Posté par Greg le 16/08/2015 21:29 (depuis mobile)
Alors les résultats des 1/4 si c''''''''''''''''est fini merci de donner les résultats.

40.Posté par Sanchez le 16/08/2015 22:22
Bon , on cale en 1/4 , un bon départ : 7à 0 contre Matraglia . Puis 7 à 13 . On récidiveras pas , après l'avoir gagné ce National en 2011 .

1 2 3 4
Nouveau commentaire :