Connectez-vous S'inscrire

72EME NATIONAL DE PERTUIS

Mercredi 30 Juillet 2014

L'année dernière la Boule Pertuisienne a dépassé la barre des 200 équipes ( 212 pour être précis )ce qui n'était pas arrivé depuis plusieurs années . Les jeux tracés en plein centre ville sur le cours de la République ne sont pas étrangers à cette progression de la participation . Il faut espérer qu'élus locaux et organisateurs gardent bien à l'esprit cette notion de convivialité qui s'opère mieux dans les murs de la cité .

En 2013 la 71ème édition avait été une grande réussite avec notamment une matinée consacré aux enfants , une soirée théâtre dans le carré d'honneur avec la troupe " les pieds tanqués " et bien sûr une finale opposant deux très belles équipes dont sont sortis vainqueurs Fabrice Rouvin et Claude Salle et Benmostefa ces 2 derniers signant là leur 5ème succès en terre pertuisienne.

La dotation globale de ce 72ème National s'élève à 18000 euros ( voir les détails sur l'affiche ci-joint )
Début des parties à 9heures.

Les inscriptions seront prises jusqu'au VENDREDI 15 AOUT A 20 HEURES AU NUMEROS SUIVANT : 06.08.68.80.70.


RÉSULTATS DE LA 1ÈRE JOURNÉE

Les vainqueurs 2014 : Olivier Domenge , David Sorrentino et Julien Serrano
Les vainqueurs 2014 : Olivier Domenge , David Sorrentino et Julien Serrano
190 triplettes au National de pertuis avec tous les favoris sur la ligne de départ hormis Benmostefa pris par des obligations professionnelles . Ses 2 coéquipiers Rouvin et Claude Salle faisant équipe avec Julen Aguerro.

Les favoris ont passé le cap de la 1ère : Kerfah qui fait équipe avec Fontani et Valdes , Ceyte avec Pastelero et Lassabliere , Tony Lafleur avec Curnier et Gole, Nicolas Mantsos avec Thierry Peyre et Hérisson vainqueurs 13 a 12 de Guerin mais aussi les équipes de Mellado , Gastaldi , Alfieri , Ventre , Lopez , Viudes, Castel, Domenge,Bellucchi,Gosselin, Benjamin Pellegrini, Neples , Ollivieri , Moroso, Scala , Izzo , Casanova , Dussaillant entre autres.

RÉSULTATS DES 2EMES PARTIES

Les finalistes : Sébastien Lassablière , Aurélio Pastellero et LoÏc Ceyte
Les finalistes : Sébastien Lassablière , Aurélio Pastellero et LoÏc Ceyte
Équipes gagnantes de la 2eme partie :

C.JOB , G. FLORES , MALACARNE , ALEX BRUN , CANOVAS , KILOU CAPELLE , MAURICE ALFIERI , VENTRE , THOMAS CASADO ,F. BONDIL , BINI , BENJAMIN PELLEGRINI , MARC DUSAILLANT , TAPOULIAN , ADRIEN PAVANELLO , PIRONTI , FONTANI , SCALA , VIUDES , REYNIER , ROSATI , DOMENGE , VÊLA , AUGUSTIN LAFLEUR , LOMBARDI , PEGURET , ROUVIN , FIORITO , CAIAZZO , STÉPHANE LEROY , ARNOUX

QUELQUES PARTIES DE CADRAGE SE DÉROULAIENT EN TOUTE FIN DE JOURNEE AVEC NOTAMMENT LOMBARDI, GASTALDI ET BREMOND CONTRE PAULINE ET ROBERT VIAL ET BRUNO BINI.....

2ÈME JOURNÉE : TIRAGE ET RÉSULTATS. DES 1/16EMES DE FINALES

Les 1/2 finalistes : Christophe Victorien , Gilbert Diaz et Benjamin Pellegrini
Les 1/2 finalistes : Christophe Victorien , Gilbert Diaz et Benjamin Pellegrini
ALFIERI MAURICE. BAT. VELA
PASTELLERO. BAT SPEDO
CANOVAS. BAT. REYNIER
DOMENGE. BAT. GUY VICTOR
IZZO. BAT. MAX RIBE
ALBERTI. BAT SECCHI
O CAIAZZO. BAT. T. CASADO
P. STIEVENARD. BAT ROUVIN
KILOU CAPELLE. BAT. PIRONTI
LECOLE. BAT. SCALA
FONTANI. BAT FIORITO
PAVANELLO. BAT. BORGHESI
GOSSELIN. BAT GASTALDI
VENTRE. BAT. VIUDES
BENJAMIN PELLEGRINI. BAT BRUN FABIEN
FLORES GUY BAT GHELFI GILLES

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Les 1/2 finalistes : Serge Penna , Frédéric Izzo et Claude Guidoni
Les 1/2 finalistes : Serge Penna , Frédéric Izzo et Claude Guidoni
PASTELERO - CEYTE - LASSABLIERE. BAT. OLLIVIERI - LECOLE- ANDRÉ JULIEN

DOMENGE - SORRENTINO - SERRANO. BAT. FONTANI - VALDES - A. KERFAH

STIEVENARD - CHAMBERON - MATRAGLIA. BAT. GUY FLORÈS - MOUKA - TORRES

ALFIERI M. - QUATREFAGES - LLORENS. BAT CAPELLE - LEROY - SANTIAGO S

IZZO F - PENNA - GUIDONI. BAT. GOSSELIN - STURIANO - PROPOS

PAVANELLO - BOYER G - PORTE P. BAT CANOVAS - STORERO C - COPPOLA MARC

CORRE J.F. VENTRE G - ESCARRAS D. BAT CAIAZZO - CHERQUI S - ORSI

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

La gent féminine était bien représentée à Pertuis ....
La gent féminine était bien représentée à Pertuis ....
CORRE - VENTRE - ESCARRAS BAT. ALFIERI M - QUATREFAGES - LLHORENS ERIC

PASTELLERO A _ CEYTE - LASSABLIERE. BAT STIEVENARD-CHAMBERON ET MATRAGLIA

PELLEGRINI B - DIAZ G - VICTORIEN C BAT PAVANELLO , PORTE ET BOYER GILLES

DOMENGE O - SORRENTINO S - SERRANO J. BAT. IZZO - GUIDONI ET PENNA

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

Les 2 jeunes bas-alpins Pascal Porte et Adrien Pavanello ont raté les 1/2 pour un tout petit point ....A droite Gilles Boyer
Les 2 jeunes bas-alpins Pascal Porte et Adrien Pavanello ont raté les 1/2 pour un tout petit point ....A droite Gilles Boyer
BELLE ARRIVEE A CE 72 EME NATIONAL DE PERTUIS ET DES 1/2 FINALES QUI ONT VU L'EQUIPE EN FORME SORRENTINO , DOMENGE ET SERRANO VALIDE SON BILLET POUR LA FINALE EN ECARTANT "MIMI ESCARRAS , CORRE J.FRANCOIS ET GEORGES VENTRE.

DANS L'AUTRE 1/2, LES FINALISTES 2013 LOIC CEYTE ET AURELIO PASTELERO QUI JOUAIENT CETTE ANNEE AVEC SEBASTIEN LASSABLIERE ONT BATTU LE RECENT FINALISTE DU PROVENCAL 13 BENJAMIN PELLEGRINI QUI JOUAIT AVEC GILBERT DIAZ ET VICTORIEN CHRISTOPHE


LA FINALE SE DEROULERA CE SOIR A 21 HEURES 30 DANS LE CARRE D'HONNEUR SUR LE COURS DE LA REPUBLIQUE.


A CE PROPOS DES GENS MAL INTENTIONNES FONT COURIR DES RUMEURS LAISSANT ENTENDRE QUE L'AN PROCHAIN IL N'Y AURAIT PLUS DE JEUX DANS LE CENTRE VILLE . BIEN EVIDEMMENT TOUT CECI EST FAUX ET ARCHIFAUX , L'ANNEE PROCHAINE IL Y AURA TOUJOURS 35 JEUX DANS LE CENTRE VILLE PLUS UNE CINQUANTAINE AU BOULODROME GOUJON.
IL NE FAUT PAS HESITEZ A REPRENDRE DE VOLEE LES FAUX INFORMATEURS DONT ON PEUT SE DEMANDER QUEL BUT ILS POURSUIVENT.
A BON ENTENDEUR SALUT


VICTOIRE EN FINALE DE DOMENGE , SORRENTINO ET SERRANO


Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

17.Posté par hautemolle le 17/08/2014 17:26 (depuis mobile)
Pellegrini qualifié pour les 1/4 en battant abadie

16.Posté par hautemolle le 17/08/2014 17:24 (depuis mobile)
Autre 8eme canovas 7 pavanello 6

15.Posté par hautemolle le 17/08/2014 17:22 (depuis mobile)
stievenart 12. Mouka 4

14.Posté par hautemolle le 17/08/2014 17:21 (depuis mobile)
Autre 8eme stievenart mene 11 a 4 contre mouka flores et deux boules en main pour matraglia pour le 12e et 13em

13.Posté par hautemolle le 17/08/2014 17:14 (depuis mobile)
Lassabliere 12 julien 12!!!! Dernière mene normalement

12.Posté par hautemolle le 17/08/2014 17:08 (depuis mobile)
Dans un autre 8e izzo mene 11 a 4 contre propos

11.Posté par hautemolle le 17/08/2014 17:01 (depuis mobile)
Autre 8eme lassabliere 12 julien 11...partie indecise

10.Posté par hautemolle le 17/08/2014 16:57 (depuis mobile)
Qualifié pour les quarts. Domenge Serrano et sorrentino. Ils ont battu kerfah

9.Posté par jo le 17/08/2014 16:53 (depuis mobile)
Sorentino 13- kerfah 0

8.Posté par cunha le 17/08/2014 14:20
moi je mai que le meilleur gagne

7.Posté par dan83 le 17/08/2014 13:41 (depuis mobile)
Pellegrini B qualifié

6.Posté par dan83 le 17/08/2014 13:31 (depuis mobile)
Griseri perdu qualifié Capelle Kilou

5.Posté par joseph le 17/08/2014 07:22 (depuis mobile)
Moi je met un gros billet sur griseri pironti et le jeune casanova

4.Posté par francky le 16/08/2014 22:29
je met un gros billet sur pena-izzo-guidoni

3.Posté par Léonard le 16/08/2014 21:00
Très beau concours que ce national de pertuis avec de belles équipes quelques favori comme kerrfah ceyte matraglia enfin que du beau monde rendez vous demain matin a 9h pour les 16eme de finale

2.Posté par joseph le 16/08/2014 19:18 (depuis mobile)
Demain en 16eme pironti avec casanova et griseri , apres leroy , kerfha , ceyte , matraglia , izzo , copola ,aggoune , sechi

1.Posté par dan83 le 16/08/2014 11:37 (depuis mobile)

1 2 3
Nouveau commentaire :