60EME NATIONAL DE LARAGNE 2014

Dimanche 24 Août 2014

Laragne fête cette année son 60ème critérium bouliste et ne déroge pas à la règle en organisant dès ce mardi un festival bouliste qui aura comme apothéose le National au Jeu Provençal qui débutera ce vendredi26 septembre .

Dernier des Nationaux figurant au calendrier du super Challenge bon nombre de joueurs vont essayer d'inscrire leurs noms au palmarès de l'épreuve mais également obtenir leur billet pour le prochain trophée des As de janvier 2015.

L'année dernière Serge Penna , Robert Mellado et Loîc Pellegrini l'avaient emporté face à Max Capelle ,Thierry Leroy et le toujours jeune Marcel Rossi . Il est vraisemblable que ces 2 équipes seront à nouveau au départ avec il faut le souhaiter 200 autres équipes et ainsi se maintenir au dessus des 200 équipes ce qui est le cas depuis plusieurs années .

La dotation du National sera de 10.000 euros plus les frais de participation et les lots et coupes aux vainqueurs et les inscriptions seront prises jusqu'au jeudi 25 septembre à 20 heures aux numéros suivants : 04.92.65.00.38 et 04.92.65.19.91 .
Retrait des cartons le vendredi matin à partir de 7 h 30 , DEBUT DES PARTIES A 8 HEURES 30 PRECISES


TIRAGE ET RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Les vainqueurs : Anthony Kerfah , Alain Valdès et J.Claude Peyronel
Les vainqueurs : Anthony Kerfah , Alain Valdès et J.Claude Peyronel
Laragne fait toujours recette et ce sont plus de 200 équipes ( 207 ) qui seront présentes ce vendredi matin à 8 h 30 sur la place des Aires

Les vainqueurs 2013 seront là tout comme leurs valeureux adversaires Kilou Capelle Titi Leroy et Marcel Rossi .

La lutte sera chaude pour l'attribution du titre et le Président de la petite boule Laragnaise Robert Vial donnera de sa personne avec Marc Dussaillant et Alain Angelvin.
Les prétendants seront nombreux et pour citer quelques équipes : Tony Lafleur , J.P. Capelle , Lassablière , Marcengo , Bosch , Romero , Aguerro , Disanti , Benmostefa , Dantin , Biondi , Ceyte , G.Victor , Royère , Estrang , Bonzi , Bovo et bien sûr Anthony Kerfah qui fera équipe avec les pertuisanes Alain Valdès et Coco Peyronel.
Sans faire offense aux autres équipes il se pourrait bien que les futurs vainqueurs figurent sur cette short-list ........Réponse dimanche soir !ii

LES RESULTATS PEUVENT ETRE CONSULTE SUR LE SITE DU COMITE BOULISTE DES HAUTES ALPES

http://www.ffpjp05.fr/LARAGNE-NATIONAL-JEU-PROVENCAL-TRIPLETTE_a854.html

Les finalistes : Jordan Giani , Nicolas Cipréo et Denis Mar
Les finalistes : Jordan Giani , Nicolas Cipréo et Denis Mar
Le 2ème tour a réussi aux équipes de Lepart , Kerfah , Dupuy , Mar , G. Victor , Ceyte , Gerace , Marcengo , Bovo , Disanti , Pizzela , Bosch , Sainati , Castaldo , Orsoni et Agnès entre autres .
Peu de chocs à la 2ème si ce n'est la partie entre Dussaillant , Vial et Angelvin qui ont pris le meilleur sur Reinart , Lassablière et Muratori .

L'équipe du Président Vial chutait ensuite au cadrage face à la redoutable équipe de Guy Victor , Pisani et Alfieri.
Autres équipes gagnantes au cadrage : Assigal (pourtant mené 10 à 0 ! ) , Romero , Dantin , Leroy , Palazzo , Benmostefa , Bonzi , Lamotte , Ceyte , Gerace , J.P. Capelle , Demaria et l'équipe de Michel Seguin qui a sorti Atzeni , A.Gomez et B. Bovo.

TIRAGE DES 1/16 EMES DE FINALES DU NATIONAL


RÉSULTATS DE LA 2EME JOURNÉE

Les 1/2 finalistes : Daniel Lepart , Mike Lacroix et Fabien Lepart
Les 1/2 finalistes : Daniel Lepart , Mike Lacroix et Fabien Lepart
Les vainqueurs 2013 ne réaliseront pas le doublé . Ils ont été battu par Julien Aguerro , Manu Kerfah et Laurent Matraglia qui pourraient leur succéder au palmarès de l'épreuve . D'autres prétendants ont passé le cap des 1/16emes :
- Kerfah
- Leroy
- Mar
- Sevenier
- Lepart
- Benmostefa
- Assigal
- Démaria

TIRAGE DES 1/8EMES DE FINALES

Les 1/2 finalistes : Ronan Vernet , le toujours jeune Yves Raffi ( 80 printemps ! ) et Thierry Demaria
Les 1/2 finalistes : Ronan Vernet , le toujours jeune Yves Raffi ( 80 printemps ! ) et Thierry Demaria
LEPART BAT DUPUY

AGUERRO. BAT. LEROY

MAR. BAT ROMERO

ASSIGAL BAT AILLAUD

BENMOSTEFA.

KERFAH. BAT. AGNÈS

DEMARIA. BAT. PISANI

QUILES. BAT. SARTORE





TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

KREFAH ANTHONY ALAIN VALDES. ET JEAN-CLAUDE PEYRONEL. BATTENT . DEMARIA THIERRY , RAFFI YVES ET RONAN VERNET

DENIS MAR , NICOLAS CIPREO ET JORDAN GIANI. BATTENT. MIKE LACROIX ET DANIEL ET FABIEN LEPART

LA FINALE A ETE REMPORTE PAR L'EQUIPE KERFAH SUR LE SCORE DE 13 A 11 .
EVOLUTION DU SCORE DANS LES COMMENTAIRES