5ème TROPHEE REGIONAL DE PIERREFEU

Lundi 25 Avril 2016

L'année dernière avec la concurrence de la Marseillaise à pétanque et une canicule record seulement une soixantaine d'équipes s'étaient déplacées pour ce 4éme Grand Prix de la ville de Pierrefeu organisé de main de maitre par le président Laugier et son équipe de bénévoles.

Pour cette 5ème édition il y aura à nouveau le chevauchement avec le qualificatif de ligue au Pontet qui par exemple empêchera Claire Gaudillère et Thierry Terreno ( vainqueurs en 2015 avec Serge Nèples ) de venir défendre leur titre car qualifiés à la ligue avec François Pisani . Il est clair que qu'une bonne partie des 16 équipes qualifiées à la ligue seraient venues à Pierrefeu qui en 2017 organisera les championnats de France doublette au Jeu provençal . Belle occasion pour venir sur le site pour tâter le terrain !

Comme indiqué sur l'affiche ci -dessous les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 29 avril à 20 heures aux numéros suivants : 04.94.48.14.46 et 06.72.21.12.04. Retrait des cartons à partir de 7h30 . DEBUT DES PARTIES A 8H30



RESULTATS DE LA 1ÈRE JOURNEE

Le President Marcel Laugier etait satisfait ce samedi matin en accueillant les 90 triplettes inscrites au 5eme trophée de la ville de Pierrefeu . Du beau monde , de belles équipes et un premier tour sans réelle surprise .
En milieu d'après-midi se jouaient les 7 parties de cadrage qui ont vu les victoires de Poujol face à Verger , Devillain face à Lassia , Kemissi face à Didonna .
Un beau choc au cadrage également entre Assigal et Démaria mais aussi Dinocera face à Massuco , Mille face à Ambrosio et Guy Victor face à Melliani .
Les equipes Prat , Libbra , Collot , Rambla , Renzulli Gibaldi , Macaluso , Puntel et Isaac avaient elles tirées l'impair .

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Ce dimanche 1er mai jour de la fête du travail et apres le petit déjeuner offert par Lei Rima les longuistes se sont remis au " travail " pour les 1/4 de finales .

Tirage des 1/4 :

Coucourde Pierre , Isaac J.Michel etBertrand Steve BAT Grimaldier Gilles , Tondi Nicolas et Di Nocera Christian .(Boule des Madets Plan de Cuques )

Gangues Hubert ,Gibaldi Nicolas et Gibaldi Franck ( club du Vercors ) BAT Cecini Olivier , Victor Guy et Montagny Yves .

Puntel Rene , Le Hoan Michel et Basso Thierry. BAT Fornari Robert , Ferhat Smain et Démaria Thierry .

Jean Franck , Libbra Benjamin et Libbra Jeremy PERDENT
Garfagnini Richard , Lanza Alain et Mille Cristophe ( La Solliesine )


RÉSULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

La 1ère équipe qualifiée pour la finale est celle de Coucourde qui sera opposée à celle de Puntel

Journée particulièrement difficile ce dimanche au niveau des conditions atmosphériques : pluie , vent violent , pluie à nouveau l'après-midi ce qui n'a pas empêché les derniers protagonistes de remplir le contrat moral qui fait que le jeu Provencal est un sport où le respect reste une valeur forte .

En cette fin d'après-midi ce sont les bucco-rhodaniens Pierre Coucourde , J.Michel Isaac et Steve Bertrand qui l'ont emporté face à Rene Puntel , Michel Le Hoan et Thierry Basso .