49ème SUPER NATIONAL DE DIGNE LES BAINS: SERRANO, STIEVENARD ET GOSSELIN VICTORIEUX EN TERRES DIGNOISES.

Mardi 4 Juillet 2017

Les 15, 16 et 17 juillet 2017, la boule dignoise a monté les enchères de 1000€, pour rendre toujours plus attrayant son national. Avec ses 7000€, elle fait partie du club restreint des concours qui qualifies directement au Trophée des AS en janvier.
les inscriptions se prendront par téléphone aux 06 40 06 04 36 à partir du mardi 11 juillet jusqu'au vendredi 14 juillet 2017 à 20 h


Les vainqueurs : Gosselin , Serrano et Stievenart
Les vainqueurs : Gosselin , Serrano et Stievenart
Toujours au boulodrome , à l'annexe et au stade pour la première partie, à partir de la deuxième toutes les parties sur le goudron au bord de l'axe principal à l'entrée de la ville. Digne est un bastion du jeu provençal depuis 1923 et son premier grand prix qui avait vu la victoire d'ODERA - PINOT - CHARLOT, excentrée dans les pré-alpes de notre belle région PACA, elle essaye tant bien que mal d'attirer les plus grands joueurs de notre magnifique jeu pour faire plonger dans le plaisir les centaines de spectateurs toujours présent pour ces joutes historiques. Plus de renseignements sur le site de la boule dignoise

En 2016 pour le plus grand plaisir des habitants, une équipe d’irréductibles dignois Fernand ALLEGRE, Jean Marie PHILIP et Jean Christophe BOYER avait remporté le national devant Franck ARNONE, Rachid MEHTAR, Bernard TERZIAN.... Fernand et Nano gagne le national 37 ans après avoir gagné avec le père ALAIN BOYER , ils récidivent avec le fils...des histoires comme le sport aime les fabriquer

les inscriptions se prendront par téléphone aux 06 40 06 04 36 à partir du mardi 11 juillet jusqu'au vendredi 14 juillet 2017 à 20 h

RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Les finalistes Perrin , Dussaillant et Capelle
Les finalistes Perrin , Dussaillant et Capelle
Pas de très gros chocs en cette belle matinée ensoleillée à Digne mais une grosse surprise avec l'élimination de Kerfah - Matraglia et Estrang par le digons Gérard Second .

Défaites également de Golé face à Chabaud , de Valon face à Moroso , d'Abelfo N face à T. Lafleur , de Petrini face à Gaudillère , de Audemar face à Ben , de Peyronel face à Sarian de Pouget face à Mellado de Manca face à Serrano et des vainqueurs de l'an dernier face à Guy Florés .

TIRAGE DE LA 2EME PARTIE

atzeni PERD contre pot
rouvin BAT medina
berthelot BAT monier
serrano BAT terreno
sarrian PERD contre ginier
propos BAT assigal
allard PERD contre terzian
mellado PERD contre bottero
vega vasquez PERD contre valla
chabaud PERD contre moroso
roland BAT beraud
ruggieri PERD contre marchand
vincent PERD contre guyral
lafleur tony BAT sartorre
cano BAT icard
flores PERD contre blanc
auzet BAT segond
hirselj BAT brahic
lauzier BAT lepart
dejean BAT rampal
guerrin PERD contre zapatta
gentil contre payan
carta contre autric
mallan BAT zumigala
blue lacroix PERD contre viscuso
passanante BAT pastre
angelvin contre aggoune
del campo BAT chilard
trouche BAT egret
lemerle PERD contre dessi
pisani PERD contre caldu
lombardo contre bremond

28 équipes ont bénéficié de l'impair et bien sûr 8 autres ont joué la partie de cadrage dont voici les résultats :

Aubert J.P. - De Zanet Alain - Cerna F BAT Pont Antoine - Joubert Ludovic - Esparra Francis
Trouche C - Ducristel Denis Barral J.C. BAT Lacroix Mike - Barros Bruno - Malacarne Michel
Dejean Robert - Dolleon Lucien - Giordanengo Jacques BAT Valla Richard - Lungo Jacky - Falco Benjamin
Marchand Sami - Pourroy J.M. - Marsens F BAT Guiral Thierry - Benferhat Bachir - Arnaud Daniel


RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

ROUVIN BAT MOROSO
BERTHELOT PERD CONTRE BOTTERO
AGGOUNE PERD CONTRE DEJEAN
MALLAN PERD CONTRE SERRANO
AUBERT ( boule dignoise) PERD CONTRE LAFFLEUR TONY
AUZET PERD CONTRE GINIER
CAPELLE BAT ZAPATA
MARCHAND BAT ROLAND
TROUCHE BAT VISCUSO
LAUZIER BAT DESSI
PAYAN PERD CONTRE CALDU
BLANC PERD CONTRE CANO
TERZIAN BAT PASSANANTE
AUTRIC PERD CONTRE POT
DEL CAMPO PERD CONTRE BREMOND
HIRSELJ PERD CONTRE PROPOS

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

TERZIAN - ARNONE - MEHTAR BAT BOTTERO - CURNIER - MOSCIONI

CALDU / CALDU / DEZALLY PERD CONTRE LAFLEUR T / LAFLEUR A BAVIERA S

LAUZIER / GASTALDI /BOSSY BAT BREMOND G / BREMOND C / MURCIA

TROUCHE / DUCRISTEL / PERD CONTRE SERRANO / STIVENARD /GOSSELIN

CANO / SAUVE / SYLVANI PERD CONTRE POT / GIANI / SARRAZIN

DEJEAN / DOLEON GIORDANENGO PERD CONTRE PROPOS / SAYEGH / CANOVAS

ROUVIN / BELTRAMONE / BEN MOSTEFA PERD CONTRE MARCHAND / POURROY / MARCENS

GINIER / FUSCA / LAPLANE PERD CONTRE CAPELLE / DUSAILLANT / PERRIN

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

La situation commence à se décanter et les 1/8èmes ont vu la chute d'une des équipes postulant pour la victoire finale Rouvin , Beltramone et Ben . Ils ont subi la loi des jeunes Pourroy , Marchand et Martens tout aussi brillants à la " Grosse " qu'au jeu provençal .
Les finalistes 2016 continuent leur chemin avec un gros morceau en 1/4 contre Serrano .
Tony Lafleur est toujours là de même que Michel Propos présent et régulier dans les grandes compétitions et J.Paul Capelle qui est en train d'accomplir une saison parsemée d'excellents résultats .

TERZIAN / ARNONE / MEHTAR PERD CONTRE SERRANO / STIEVENARD /GOSSELIN

POT / GIANI / SARRAZIN BAT LAFLEUR T / LAFLEUR A BAVIERA S

PROPOS / SAYEGH / CANOVAS PERD CONTRE MARCHAND / POURROY / MARCENS

LAUZIER / GASTALDI /BOSSY PERD CONTRE CAPELLE JP / DUSAILLANT M / PERRIN B

b[
prix_2017_national.pdf prix 2017 national.pdf  (304.65 Ko)

RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

Ce lundi matin les 1/2 finales de ce 49ème Super National de Digne les bains vont voir s'opposer 4 belles équipes et 2 super favoris .

Dans la 1ère 1/2 finale Serrano , Stievenart et Gosselin seront face à Marchand , Pourroy et Martens et la seconde verra Capelle , Dussaillant et Perrin faire face à Jacky Pot , Kevin Giani et Georges Sarrazin .

COMME VOUS AVEZ PU LE LIRE DANS LES COMMENTAIRES CE SONT LES EQUIPES CAPELLE ET STIEVENART QUI ACCEDENT A LA FINALE . AU DELA DE CETTE INFORMATION CE QU'IL FAUDRA RETENIR DE CES 1/2 FINALES C'EST LA SPORTIVITE DES HAUTS-ALPINS SAMI MARCHAND , JEAN-MICHEL POURROY ET FRED MARTENS QUI ONT PATIENTE JUSQU'A L'ARRIVEE DE LEURS ADVERSAIRES RETARDES PAR DES ENNUIS MECANIQUES .IL FAUT DANS CERTAINES CIRCONSTANCES ADAPTER LE REGLEMENT A UNE SITUATION INATTENDUE , LES JOUEURS L'ONT FAIT , LES ARBITRES ET LES ORGANISATEURS EGALEMENT .....BRAVO A TOUS !

La finale mène par mène commentée par le Président de la Boule Dignoise Philippe Cochet

la finale a commencé 1ére mène capelle 50 derriere le but, serrano le gagne
40 devant capelle le perd, perrin le perd deux fois, dussaillant le gangne de sa
première, gosselin manque puis tape dussaillant embouchonne de sa segonde .
stievenard tape stievenard rajoute deux points pour serrano

2eme mène bouchon 18, 50 m serrano cours de 2.5m cappelle 1.m droit but serrano
embouchonne dussaillant chique pas assez capelle le gagne 40cm droite gosselin
manque stievenard le gagne dussaillant manque perrin tape gosselin tape perrin
long a droite 1.5m stievenard rajoute 2 points pour stievenard 4 a 0

3 ème mène serrano 40cm a droite cappelle cours 1.50m puis long de 45cm
dussaillant tire chiquette point toujours serrano perrin cours a coté de
capelle puis le gagne 35cm devant bouchon gosselin tire et manque, retire palais
roulant reste a 10 derriere le bouchon dussaillant pointe long de 60 cm puis log
de 80cm stievenard rajoute puis non 3 points stievenard stievenard 7 a 0

4ème mène bouchon 15.20m serrano cours 1.07m légèrement a droite capelle
50cm devant le bouchon serrano long 60cm gosselin tire manque 10 devant pas
droit stievenard long contre la boule de serrano puis gagne le point 10 sur le
coté perrin tire et tape gosselin 1.15m cours droite capelle rajoute
dussaillant rajoute puis reste cours mais rentre en tapant perrin tire manque 3
points pour perrin score gosselin 7 - perrin 3

5 ème mène 18.50m capelle embouchonne derriere gosselin tape la boule seule
serrano 1.20m sur la droite capelle le perd a 1.30 sur la gauche dussaillant
long de 2 m puis long 2.10m perrin pointe 20cm a droite gosselin tire tape
perrin le regagne 40 derriere stievenard tire manque puis retire manque serrano
pointe le gagne 1 point serrano score 8 a 3 pour stievenard

6 ème mène 19 m serrano pointe 45cm devant légèrement a droite capelle
pointe 43cm devant légèrement a gauche serrano cours 1.30m gosselin tire et
sort légèrement la boule capelle pointe et ce colle a la boule tres courte de
serrano dussaillant le gagne sur la droite a 30cm gosselin tire et tape
dussaillant long de 70cm perrin cours de 1.5m puis tire et manque stievenard
pointe et rajoute puis pointe et rajoute 3points score 11 a 3

7ème mène 17m serrano 50cm a droite perrin pointe et le gagne 30cm a droite
apres etre passer pointeur gosselin tire et casquette pas suffisante serrano
pointe et le gagne en devant de boule perrin pointe cours de 1.20m capelle cours
a droite 1.50m puis court et hors jeu dussaillant tire au bouchon le saute de
10cm pointe long de 60cm stievenard pointe long 50cm gosselin tire sort la
sienne collé qui tenait le point stievenard tire manque 1 point pour
dussaillant score 11 a 4

la dernière mene voit tout d'abord capelle reprendre l'appoint de serrano et après une frappe de Gosselin Capelle reste court , Dussaillant tire et manque double ; Perrin frappe de sa 1ere . Il reste 3 boules à l'équipe Stievenart et ce dernier reprend le point 40 derrière .Perrin de sa dernière décidé de tirer et manque .Stievenart pointe sa 2ème et .......embouchonne ce qui fait le compte .
Pourroy , Marchand et Martens les 1/2 finalistes
Pourroy , Marchand et Martens les 1/2 finalistes

les 141 inscrits pour le national 2017cg[