47EME NATIONAL DE DIGNE LES BAINS

Vendredi 10 Juillet 2015

Vendredi 19H38, 115 équipes déjà inscrites pour le National de Digne les Bains, vous
avez jusqu' à 20 H pour vous inscrire et demain samedi 18 de 8h jusqu''à 12
h. Le national cette année se déroulera au terrain annexe du boulodromme, soit
40 jeux sur goudron et bien sûr au stade "grandeur oblige". Si tout se déroule
bien la seconde partie uniquement sur goudron. Bonne soirée, à plus pour des
infos.
La Boule Dignoise.
A la clôture des inscriptions ce samedi à midi la Boule Dignoise a enregistré 135 equipes


Le National de Digne les Bains à nouveau dans le calendrier du Super Challenge bénéficiera cette année des meilleures conditions pour atteindre et dépasser les 128 équipes .
Le Président de la Boule Dignoise Philippe Cochet a accueilli avec satisfaction le fait que le Midi Libre de Nîmes ne chevauche pas comme ce fut le cas les années précédentes le National dignois .
Les 2 concours ont tout à gagner même si on peut considérer que l'éloignement entre les 2 cités est moins gênant que lorsque il n'y a que quelques dizaines de kilomètres .

LE NATIONAL DIGNOIS COMMENCERA LE SAMEDI 18 JUILLET A 14 HEURES 30 ET LES INSCRIPTIONS SERONT ACCEPTEES JUSQU'A MIDI AU NUMERO SUIVANT : 06.40.06.04.36.

LA DOTATION SERA DE 6000 EUROS PLUS LES FRAIS DE PARTICIPATION ET LES LOTS AUX VAINQUEURS ET FINALISTES .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Finalement ce sont 135 équipes qui se sont inscrites pour participer au 47ème National .

2 parties se sont déroulées en ce samedi après-midi et demain matin dimanche 4 équipes joueront les 2 parties de cadrage .
Suivront les 1/16èmes de finale où l'on retrouvera de nombreux favoris qui ont passé les 2 premières parties comme par exemple les favoris de beaucoup de spectateurs , Benmostefa , Rouvin et Toscano mais aussi Stievenard , Romero et Chamberon .

Autres équipes qualifiées pour les 1/16èmes : Quesada S / Farioli / Angevin / Blasco / Salloum / Yvroud / Enrico / Franco / Fusca / Canicio / Audet / Quiles / Philip / Villanova / Del Campo / Peyronel /Biondi / Mourre / Salle /

Les vainqueurs 2014 JOUERONT LE CADRAGE DEMAIN MATIN

RESULTATS DE LA 2ÈME JOURNEE

Les 2 parties de cadrage ont démarré tôt ce dimanche matin et Gole le secrétaire du Super Challenge a battu le webmaster et en fin de matinée jouait son 1/16eme de finale contre BLasco .

Faisant figure de Favori l'équipe de Philippe Stievenart baissait pavillon au contraire des autres favoris de Benmostefa qui battait non sans difficulté l'équipe Quiles .

Autres qualifiés : les equipes Malbec / Houset / Salloum / Biondi / N. Fusca / Peyronel / Farioli / Angelvin / Benfherat M / Canicio / Peyre T /Audemar J.F / Agnes / Blasco / Salle et Benmostefa

Reprise du concours avec la fin des 1/16emes de finales et dans la continuité les huitièmes .


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Angevin Alain - Marc Dussaillant et Paquin Cristofari battent Thierry Peyre - Steve Bertrand et Pierre-Jean Coucourde

Patrick Farioli - Mike Lacroix et Bernard Perrin battent Daniel Canicio - Gilles Bertorello et Patrick Vikena

J.François Audemar - Gilbert Marpaux et J.Pierre Rambla battent Christian Malbec - Anthony Sturiano et Claude Panzani

Nicolas Fusca - Michel Laplane et Gérard Ginier battent Quentin Hoousset - Antoine Saldo et Renaud Auboiroux

Charles Salloum - J.Michel Pourroy - Arnaud Vallon battent Mehdi Benfherat -Joêl Maglione et Samy Marchand

Alain Agnès - J.Louis Dupuy et Bernard Mourre battent J.Claude Peyronel - Eric Assaud et Marvin Genty

Mohamed Benmostefa - Fabrice Rouvin et Robert Toscano battent Claude Salle - Thierry Bianco et Frédéric Croso

Guillaume et Christian Blasco et Jérémy Viudés battent J.Marc Biondi - Gilles Assigal et Serge Nèples

TIRAGE ET RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

Ce lundi 20 juillet se joueront les 1/4 de finales le matin



TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

BENMOSTEFA BAT AUDEMAR

ANGEVIN BAT AGNES

FARIOLI BAT SALLOUM

FUSCA BAT BLASCO


RESULTATS DES 1/2 FINALES ET FINALE

Ce lundi après-midi au boulodrome Claude Ginier vont se jouer les dernières parties du National de Digne les bains .

Trois équipes bas-alpines sont encore là et l'une d'entre elles ( au moins ) aura le privilège de représenter le département 04 . Pour ce qui est de la 4ème équipe qui fait figure d'épouvantail leur présence dans le dernier carré était prévisible mais si par ailleurs d'autres favoris ont mordu la poussière dans les parties précèdentes


LA PREMIERE EQUIPE QUALIFIEE POUR LA FINALE EST CELLE DE PATRICK FARIOLI / MIKE LACROIX ET BERNARD PERRIN QUI ONT BATTU NICOLAS FUSCA / MICHEL LAPLANE ET GERARD GINIER

A 17 HEURES LE SCORE DANS L'AUTRE 1/2 FINALE EST DE 8 A 5 EN FAVEUR D"ANGEVIN .
LE SCORE A EVOLUE JUSQU'A 9 PARTOUT ET CE SONT BENMOSTEFA / ROUVIN ET TOSCANO QUI L'ONT FINALEMENT EMPORTE .

POUR SUIVRE L'EVOLUTION DU SCORE IL FAUT OUVRIR LA RUBRIQUE " COMMENTAIRES " EN BAS DE LA PAGE DANIEL RAS ( DAN 83 ) PRESENT A DIGNE VOUS INFORME REGULIEREMENT .........MERCI DAN

VICTOIRE FINALE DE L'EQUIPE BENMOSTEFA