40EME CHALLENGE PHILIBERT MORSIANI AU BRUSC: MAGNIFIQUE VICTOIRE DES FRERES PELLEGRINI ET DE GERALD GUGLIELMI! 176 TRIPLETTES ETAIENT PRESENTES, RECORD DE PARTICIPATION LARGEMENT BATTU SIGNE D'UN ENGOUEMENT BOULISTE ET POPULAIRE SANS PRECEDENT

Mercredi 20 Juillet 2016

Simon Morsiani et Bruno Golé fidèlement épaulés par la traditionnelle et nombreuse équipe d'amis, bénévoles, membres et organisateurs de la boule joyeuse des îles ont eu le plaisir d'accueillir dès samedi après midi la bagatelle de 176 triplettes! Il va sans dire que l'hospitalité, le sourire et la camaraderie étaient bien présents comme à l'accoutumée dans ce fief d'irréductibles candidats à la convivialité et à la bonne humeur!

Loïc et Benjamin Pellegrini et Gérald Guglielmi remportent le challenge Philibert Morsiani 2016 en battant en finale Bruno Daïna Jean-Paul Capelle et Michel Samaritani qui manquent de peu le doublé.

Record de participation pour le 40éme Challenge ‘’Philibert Morsiani’’ (Régional) organisé par La Boule Joyeuse des Iles les 30, 31 juillet et 1er Août.

Ce concours, inscrit au ‘’Super Challenge’’, a en effet réuni 176 triplettes, une participation digne d'un National !


40EME SOUVENIR PHILIBERT AU BRUSC

Le Super Challenge est de de retour dans le Var (grand fournisseur d'épreuves inscrites au calendrier) pour l'un des sommets boulistiques de l'année .
En effet 2016 va être l'occasion pour la famille Morsiani de fêter le 40ème challenge mis en jeu en mémoire de Philibert Morsiani . La famille à laquelle il faut associer bien évidemment la Boule Joyeuse des Iles du président Bruno Golé , de la grande équipe de bénévoles sans qui rien ne pourrait se faire qui toute l'année oeuvre bien souvent dans l'ombre mais avec une réelle efficacité . Pour finir n'oublions pas tous les amis , collègues , les passionnés de jeu provençal venus de toute la France certes pour jouer aux boules et inscrire leurs noms au palmarès de l'épreuve mais aussi pour passer une soirée de folie au bar du Rivage chez Simon qui n'a pas besoin d'aller piquer une tête dans le port pour finir en nage !

Ce 40ème Souvenir couronnera de beaux et talentueux vainqueurs mais il sera surtout le rendez-vous de l'amitié , de la convivialité et du partage .

L' année dernière 131 équipes étaient présentes et ce sont Bruno Daîna , Michel Samaritani et J.Paul Capelle qui l'avaient emporté face à Julien Aguerro Patrick Fara et Christophe Job. Ces 2 derniers ont des soucis de santé qui ne leur permettront peut-être pas d'être présents , nous leur souhaitons d'aller mieux et de les revoir bientôt sur un jeu de boules . J'en profite pour signaler que Michel Toutain est en convalescence après un opération au coeur ( triple pontage) à lui aussi nous lui souhaitons un prompt rétablissement et qui sait d'ici la fin de l'été peut-être reverrons-nous sa longue silhouette faire les 3 pas !

Le concours comme chaque année débutera le samedi à 14 heures 30 , LES INSCRIPTIONS SERONT POSSIBLES JUSQU'AU SAMEDI 30 JUILLET A 12 HEURES AUX NUMEROS SUIVANTS : 04.94.34.00.10 et 06.85.76.63.80.
Le lundi est réservé aux parties finales (1/2 et finale ) dont la finale se déroule en nocturne .

La dotation est de 3150 EUROS plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes, dont 3 médailles d'or aux vainqueurs .

 
L'émotion était au rendez-vous
L'émotion était au rendez-vous

Premiers résultats

La chaleur s'est invitée ce samedi apres- midi au Brusc et même les derniers à jouer leur 2 eme partie à plus de 21 heures ont transpiré pour valider leur billet pour......soit l'impair , soit le cadrage dimanche matin .
Quelques belles equipes ont chuté ce samedi telles celles de Palombo où Fantini mais peu de surprises cette après-midi.

En fin de journée 20 équipes ont tiré l'impair : Masia / Terreno / J.P. Capelle / Conte / Macaluso / Issaac / Waeldo / Fauquet / Cigarel / Segura / Motto / M.Alfieri / Rapuzzi / Germani / Casanova/ Theron / F. Gomez / Chareyre et Montagard .

TIRAGE ET RESULTATS DES CADRAGES

LACROIX. BAT GRIMALDIER
SAVELLI. BAT TORRES
MARCENGO. PERD CONTRE. AGUERRO
IRLES. PERD CONTRE. DURANDO
RAMBLA. BAT DINOCERA
VIDAL. BAT GASSIER
DALMASSO. PERD CONTRE MELLADO
PIPON. BAT F.MARCO
MASSUCO. BAT COURT
QUEIPO. PERD CONTRE G.CATUREGLI
PELLEGRINI. BAT COMBES
SANTI BAT. GROSSO


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

176 Santi Michel, Roux Maurice, Castillo Bastien (NH) battent 173 Gomez François, Marte Yann, Cosio Mickaël (Boule Bandolaise)

1 Daïna Bruno, Samaritani Michel, Capelle Jean-Paul (NH) battent 125 Alfieri Maurice, Boggi Mathieu, Quatrefages (NH)

4 Tropini Baptiste, Waeldo Minko, Senes Sébastien (NH) battent 76 Casini Roger, Rambla Jean-Pierre, Saloum (NH)

47 Garcia Louis, Perez Guy, Augugliaro Mario (NH) battent 53 Melado, Assigal Gilles, Perrier (NH)

6 Terreno Thierry, Gaudillière Claire, Golé Bruno (NH) battent 164 Martel Pascal, Caturegli Gilles, Tropini Gilles ((NH)

114 Motto Philippe, Montagny Yves, Montagny Florian (NH) battent 44 Fauquet Martial, Rouvin Fabrice, Beltramone Michel (NH)

130 Pipon Jérôme, Scarsi Gérard, Ferrier Olivier (NH) battent 104 Valdès Alain, Petronnel Jean-Claude, Moreno Louis (Pertuis)

52 Pellegrini Benjamin, Pellegrini Loïc, Guglielmi Gérald (NH) battent 29 Masia Jean-Pierre, Proven Michel, Diaz Gilbert (NH)

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Repos ce lundi matin pour les 8 dernières équipes , repos bien mérité après ces 2 journées de forte chaleur

Les 1/4 de finales débuteront à 13h30 ce lundi après-midi ( voir tirage ci-dessous ) , la finale se déroulant en nocturne


114 Motto Philippe, Montagny Yves, Montagny Florian (NH) PERD CONTRE 1 Daïna Bruno, Samaritani Michel, Capelle Jean-Paul (NH)

6 Terreno Thierry, Gaudillière Claire, Golé Bruno (NH) BAT 130 Pipon Jérôme, Scarsi Gérard, Ferrier Olivier (NH)

52 Pellegrini Benjamin, Pellegrini Loïc, Guglielmi Gérald (NH) BAT 4 Tropini Baptiste, Waeldo Minko, Senes Sébastien (NH)

47 Garcia Louis, Perez Guy, Augugliaro Mario (NH) BAT 176 Santi Michel, Roux Maurice, Castillo Bastien (NH)


 

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

1/2 finales

1 Daïna Bruno, Samaritani Michel, Capelle Jean-Paul (NH) battent 47 Garcia Louis, Perez Guy, Augugliaro Mario (NH) 13 à 8

52 Pellegrini Benjamin, Pellegrini Loïc, Guglielmi Gérald (NH) battent 6 Terreno Thierry, Gaudillière Claire, Golé Bruno (NH) 13 à 5

FINALE

52 Pellegrini Benjamin, Pellegrini Loïc, Guglielmi Gérald (NH) battent 1 Daïna Bruno, Samaritani Michel, Capelle Jean-Paul (NH) 13 à 7

Evolution du score: 2/0, 2/3, 3/3, 6/3, 6/5, 8/5, 9/5, 10/5, 11/5, 12/5, 12/7, 13/7

Performance au tir: Loïc Pellegrini: 7/11 Bruno Daïna: 6/17 Jean-Paul Capelle: 3/4

Une surprise, concoctée par Simon, attendait les spectateurs de la finale. En effet, les vainqueurs du 1er challenge Philibert en 1965 étaient présents et ont symboliquement affronté les vainqueurs de l'an dernier sur deux mènes baignées de souvenirs et d'amitiés de longue date.

Il y avait beaucoup de monde pour assister à la finale qui s'est d'ailleurs terminée mardi à 2h du matin! Une belle finale clôturée par une remise des prix pleine d'émotions. C'est en effet les larmes au bord des yeux que Simon Morsiani à multiplié les remerciements; à sa famille, à son ami André Mercheyer, à Bruno Golé et bien d'autres... tout en rendant un grand hommage à son père. Il a également annoncé que cette superbe édition du challenge Philibert, la quarantième, était aussi hélas... la dernière. Un grand merci donc à Simon et à toute sa famille, d'une part pour ces merveilleux concours qu'ils nous ont offert tout au long de ces années, et d'autre part pour les valeurs sportives morales et conviviales qu'ils ont apporté au monde bouliste, qui lui en est grandement reconnaissant. Le Philibert est certes terminé, mais Simon reste parmi nous et nous souhaitons avoir le grand plaisir de le côtoyer encore longtemps!

UN GRAND MERCI A JEAN-MICHEL REYNIER POUR LES COMMENTAIRES CI-DESSUS ET LA CENTAINE DE PHOTOS QUE VOUS POUVEZ DECOUVRIR DANS LA GALERIE