3EME NATIONAL DE LA CRAU : LE DOUBLE POUR KERFAH , TERRENO ET MATRAGLIA

Lundi 29 Juillet 2019

L'an dernier le 2ème National de la Crau avait réuni 188 triplettes ce qui de nos jours est une participation qui positionne La Crau parmi les concours qui comptent dans le paysage bouliste . La finale en nocturne avait vu la victoire de Kerfah , Matraglia et Terreno qui avait battu Assigal , Perrier et Chapeland .La boule fleurie crauroise dépassera-t-elle les 200 équipes cette année ? Cela est tout à fait possible tant les joueurs avaient apprécié le côté festif et convivial de la manifestation .

Momon Gibert le Président de la boule fleurie et toute son équipe de bénévoles ont tout mis en oeuvre pour que les joueurs et spectateurs se régalent et gardent un bon souvenir de leur séjour à La Crau .
La belle dotation : 8000 euros plus les frais de participation , les lots , les médailles en or mais aussi une quarantaine de jeux au coeur de la ville seront surement très appréciés des joueuses et joueurs .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 2 août à 20 heures par téléphone au : 04.94.03.12.94 ou par mail : boulefleuriecrauroise@gmail.com
Retrait des cartons le samedi à partir de 7 h 30 , début des parties à 9 heures .
La finale se déroulera le lundi 5 en nocturne .
Pour les perdants de la 1ère partie un concours complémentaire se dérroulera le samedi après-midi et le dimanche .


TIRAGE ET RÉSULTATS DE LA 1ÈRE JOURNEE

Record pulvérisé à La Crau avec 224 équipes inscrites ce vendredi soir à 20 heures qui récompense les efforts réalisés par l’équipe de bénévoles du président Momon Gibert . L’essai a été marqué il reste maintenant à le transformer ce qui ne fait aucun doute au vu des installations qui comme l’an dernier sont parfaites .
Place au jeu donc , qui succèdera à Kerfah , Matraglia et Terreno ? Réponse lundi soir !

Comme à l'accoutumée des équipes pouvant prétendre à la victoire finale ne franchissent pas le cap de la 1ère journée . les finalistes 2018 Assigal et Perrier ( avec Atzeni ) ont trébuché dès la 1ère tout comme Izzo , Penna récents vainqueurs à Fos sur mer ( avec Assigal ) et T.Peyre , Michel et Martin Torrés et R.Methar ainsi que Moroso - Auzet - F.Ripert et les gardois Romero - Chamberon qui avaient lié leur sort à Benjamin Pellegrini .

TIRAGE ET RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE : 1/16EMES DE FINALES

Le maire de la commune , les vainqueurs et les enfants
Le maire de la commune , les vainqueurs et les enfants
Malgré la chaleur intense d'un samedi brulant , les 32 équipes rescapées étaient ravis de se retrouver sur la place ombragée au centre de la localité pour disputer les 1/16èmes de finales dont voici les résultats :


Kerfah bat Daina M
Talaslian perd contre Libbra B
Trucchi bat Casabona
Arnoux bat Guermoudi
Grandturchelli bat Tanzi
Sènes A bat Llorens E
Martini M perd contre Isaac
Bee bat Pelegrin O
Operto bat Gole
Sintes perd contre Fernandez M
Campos perd contre Propos
Bertrand S perd contre Brémond S
Casini bat Galland
Cournac bat Triguero
Tropini G perd contre Gigarel
Rouvin bat Provins T

TIRAGE ET RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE : 1/8EMES DE FINALES

La table de marque
La table de marque
Matraglia L Terreno Kerfah A BAT Curmier Libbra B Musico

Guerrini Toucas A Senes A PERD CONTRE Isaac Franco Colombo St

Bee C Lacroix H Pisani F PERD CONTRE Rambla JP Conte F Propos

Kimouche Dupuis K Cournac BAT Rouvin Krieff Beltramone

Gigarel Innocenti Martino F PERD CONTRE Operto Audibert J Torres F

Arnoux Fa Campanello F Clément BAT Granturchelli Maillard Rebuffel

Bertrand S Macioni Guenoun PERD CONTRE Casini Jullien A Ravotti J

Fernandez M Arferand Rousset BAT Allard R Turchi Delprat



TIRAGE ET RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE : 1/4 DE FINALES

Les 1/2 finalistes Audibert  , Operto ,Torres
Les 1/2 finalistes Audibert , Operto ,Torres
Matraglia L Terreno T Kerfah A GAGNE CONTRE Arnoux Fa Campanello F Clément

Operto Audibert J Torres F GAGNE CONTRE Fernandez M Arferand Rousset

Isaac J.M. Franco D Colombo St GAGNE CONTRE Rambla JP Conte F Propos M

Casini R Jullien A Ravotti J GAGNE CONTRE Kimouche Dupuis K CournaC

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

Les 1/2 finalistes : Isaac , Franco  et Stef Colombo
Les 1/2 finalistes : Isaac , Franco et Stef Colombo
TERRENO MATRAGLIA KERFAH BAT IZAAC COLOMBO FRANCO

CASSINI JULIEN TAVOTTI BAT TORRES OPERTO AUDIBERT


FINALE DE REVE CE SOIR A 21 H ENTRE LA TRIPLETTE REINE DU MOMENT ANTHONY KERFAH,LAURENT MATRAGLIA THIERRY TERRENO ET LES RECENTS VAINQUEURS DU PROVENÇAL ROGER CASSINI,ANDRE JULIEN,JULIEN RAVOTTI.

MOMON GIBERT ET TOUTE SON EQUIPE DE BENEVOLES NE POUVAIENT PAS ESPERER MIEUX.

PLUS DE 1000 SPECTATEURS SONT ATTENDUS DANS LES GRADINS DU MAGNIFIQUE CARRE D'HONNEUR .

QUE LE MEILLEUR GAGNE,BONNE FINALE LES ARTISTES.

VICTOIRE FINALE DE KERFAH,MATRAGLIA ET TERRENO.

UN GRAND MERCI ET TOUTES NOS FELICITATIONS A LA BOULE FLEURIE CREUROISE POUR LA PARFAITE ORGANISATION DE CETTE MAGNIFIQUE COMPETITION OU 672 JOUEURS ETAIENT AU DEPART DANS UN CADRE MAGNIFIQUE.

NE CHANGEZ RIEN LES AMIS ET A L'AN QUE VEN.

" Les anciens " fidéles au poste sur le terrain et à l'organisation !
" Les anciens " fidéles au poste sur le terrain et à l'organisation !