35EME NATIONAL DU LUBERON A LA TOUR D'AIGUES

Mardi 13 Août 2019

L'année dernière le National du Luberon " challenge Amédée Ginies " avait atteint 157 équipes et après 3 jours de lutte sous une forte chaleur et un violent orage le samedi apres-midi ce sont Claude Gosselin , Olivier Domenge et Olivier Atzeni qui l'avaient emporté face à Laurent Matraglia ,Alain Valdès et Eric Coradossi .
Pour cette avant-dernière étape vauclusienne ( Apt le les 5-6 octobre ) les longuistes vont se retrouver forts nombreux au pied du château avec il faut l'espèrer une température plus clémente .

La dotationsera de 6.000 euros plus les frais de participation de 18 euros par équipe ( mesure imposée par la fédération) et les lots aux vainqueurs et finalistes .

Les inscriptions seront prises au 04.42.81.43.68. de 9 heures à 20 heurtes jusqu'au 16 août
Retrait des cartons le samedi matin à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Patrice , Florence et Hervé Caserta
Patrice , Florence et Hervé Caserta
168 TRIPLETTES SERONT PRESENTES CE SAMEDI MATIN AU PIED DU CHATEAU DE LA TOUR , 11 DE PLUS QUE L'AN DERNIER CE QUI POUR L'EQUIPE DE BENEVOLES EST DEJA UNE PREMIERE VICTOIRE .

LA LISTE DES 168 EQUIPES AINSI QUE LE TIRAGE DE LA 1ERE PARTIE SONT CONSULTABLES DANS LA GALERIE " NATIONAL DE LA TOUR D'AIGUES "

QUELQUES CHOCS DES LA 1ERE JOURNEE ONT VU CERTAINS FAVORIS S'INCLINAIENT : QUATREFAGES / GILLY / SALLOUM / ROUVIN / JULLIEN / BENSLIMANE / GARNIER / MORENO / BASSO T / BENTAHAR JU / BANOS ENTRE AUTRES .
BELLE RESISTANCE DE LA PART DE L'EQUIPE FLORENCE , PATRICE ET HERVE CASERTA FACE A C. JOB .
EN FIN D'APRES-MIDI JACQUES ONORRUS GAGNAIT SON DUEL FACE A ANTHONY KERFAH MAIS L'ORDINATEUR LUI A ATTRIBUER COMME ADVERSAIRE EN 1/16EME TONY LUCCHESI , SIMON CHAMBERON ET JULIEN SERRANO .

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES


AGNES A PERD CONTRE SAUVAT N

ONORRUS J GAGNE CONTRE LUCCHESSI T

TERZIAN A PERD CONTRE DUPUIS K

BENTAHAR K GAGNE CONTRE ARNONE F

BLANC A PERD CONTRE CAPELLE MAX

RAMBLA FAB PERD CONTRE VIUDES J

SORRENTINO GAGNE CONTRE GUIDONI

PEYRONEL COCO GAGNE CONTRE CHABAUD J;P;

GUIDICE T PERD CONTRE CECINI O

GOSSELIN GAGNE CONTRE RECEVEUR G

GAUDILLERE C PERD CONTRE JOB C

MARTINO F GAGNE CONTRE DURAND CLAUDE

GOMEZ A GAGNE CONTRE BOUFFIER MARC

VALDES GAGNE CONTRE ROSATI

GIACOMI G PERD CONTRE SARIAN S

LACROIX BLUE PERD CONTRE BLASCO C

cy[TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES]c

Victoire de Valdes contre Peyronnel
Victoire de Sarrian contre Blasco
Victoire de Sorrentino contre Bentahar K
Victoire de Martino contre Lob C
Victoire de Capelle Max contre Sauvat
Victoire de Gomez Alain contre Dupuis Kevin
Victoire de Onorrus J contre Cecini O
Victoire de Gosselin contre Viudés J

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

LE 1ER 1/4 DE FINALE VA OPPOSER LES EQUIPES VALDES ET SARRIAN
LE 2EME QUART VA OPPOSER LES EQUIPES MARTINO ET SORRENTINO
LE 3EME QUART VA OPPOSER LES EQUIPES CAPELLE M ET GOMEZ A
LE4EME QUART VA OPPOSER LES EQUIPES ONORRUS J ET GOSSELIN