34EME NATIONAL DU LUBERON A LA TOUR D'AIGUES : DOUBLE POUR GOSSELIN CETTE FOIS-CI AVEC DOMENGE ET ATZENI

Mardi 7 Août 2018

L'année dernière le National du Luberon " challenge Amédée Ginies " avait frôlé la barre des 150 équipes et après 3 jours de lutte sous une forte chaleur ce sont Claude Gosselin , Philippe Stievenart et Julien Serrano qui s'étaient imposés face à J.Louis Florès , J.Pierre Rambla et Charles Salloum .

Avant dernière étape vauclusienne ( Apt le 6 octobre ) les longuistes vont se retrouver forts nombreux au pied du château et avec les orages de ces derniers jours une température plus clémente .

La dotation sera de 5.500 euros plus les frais de participation et les lots aux vainquers et finalistes
Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 17 août à 20 heures au 06.13.85.63.77.
Retrait des cartons à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Gosselin a nouveau vainqueur à la tour avec Olivier Domenge et Olivier Atzeni
Gosselin a nouveau vainqueur à la tour avec Olivier Domenge et Olivier Atzeni
Le 34ème National de la Tour d'Aigues a fait le plein avec 157 équipes inscrites ......qui aurait pu faire 158 si les organisateurs n'avaient pas oublié d'inscrire une équipe !!! Il est tout à fait regrettable que ces 3 joueurs soient ainsi pénalisés et disqualifiés avant d'avoir joué une boule . Il est évident que le jury du concours aurait du trouver une solution pour réparer cette erreur manifeste .

Par ailleurs le concours a été perturbé en milieu d'après-midi par un long et violent orage qui a obligé les organisateurs à suspendre la compétition qui reprendra demain dimanche à 7 heures 30 avec la fin des parties de cadrage , puis les 1/16 èmes .

TIRAGE ET RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

les finalistes : Laurent Matraglia , Alain Valdès et Eric Coradossi
les finalistes : Laurent Matraglia , Alain Valdès et Eric Coradossi
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16 EMES DE FINALES

DUPUIS JEAN-LOUIS CONTRE ....................

CASTELLI PASCAL CONTRE TUR JOSE

POUTET FREDERIC CONTRE MARCENGO PATRICK

VALDES ALAIN CONTRE ................

GUGLIELMO GERALD CONTRE REYNIER PHILIPPE

SAIDI CONTRE ................

BLASCO CHRISTIAN CONTRE VENTRE GEORGES

LATIL STEPHANE CONTRE JULLIEN ANDRE

LAFLEUR LOUIS CONTRE .................

MICOUD FABRICE CONTRE DOMENGE OLIVIER

.......................... CONTRE ..................

BRUNEL LUDOVIC CONTRE LIEDOT MICHEL

BORGHESI CHRISTOPHE CONTRE ....................

LAFLEUR RUDY CONTRE BEAUVOIS JORDAN

MOUKA NADIR CONTRE PELLEGRINI LOÏC

CASINI ROGER CONTRE ....................

Les 1/2 finalistes Serge Secchi , Fabrice Rouvin et Karim Kourane
Les 1/2 finalistes Serge Secchi , Fabrice Rouvin et Karim Kourane
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES


TUR GAGNE CONTRE GUGLIELMI

VALDES GAGNE CONTRE BLASCO

ABDELGHANI GAGNE CONTRE JULLIEN

ROUVIN GAGNE CONTRE BRUNEL

LAVILLE GAGNE CONTRE BEAUVOIS

DOMENGE GAGNE CONTRE AGUERO G

CASINI GAGNE CONTRE LUMINATI

PELLEN J.M. GAGNE CONTRE PELLEGRINI L

Le grand - petit homme va t-il réussir le doublé ....Non mais il garde son sourire légendaire avec Couriol et Gantz
Le grand - petit homme va t-il réussir le doublé ....Non mais il garde son sourire légendaire avec Couriol et Gantz
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES


CASINI GAGNE CONTRE ABDELGHANI

DOMENGE GAGNE CONTRE LAVILLE

VALDES GAGNE CONTRE PELLEN

ROUVIN GAGNE CONTRE TUR

RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

DOMENGE GAGNE CONTRE ROUVIN

VALDES GAGNE CONTRE CASINI

LA FINALE CET APRES - MIDI VA OPPOSER 2 DES EQUIPES FAVORITES POUR UN DUEL AU SOMMET ET VRAISEMBLABLEMENT DU SPECTACLE AU TIR ET...........A L'APPOINT !

VICTOIRE DE GOSSELIN SUR LE SCORE DE 13 A 4 .