34EME NATIONAL DE SAINT MAXIMIN " SOUVENIR MICHEL OBERTI " PHILIPPE GORZERINO - JUAN LOPEZ ET LUDOVIC GRISONE S'IMPOSENT BRILLAMMENT !

Jeudi 15 Août 2019

Après le doublette "Souvenir Audibert " ce milieu de semaine, place au 34ème NATIONAL " SOUVENIR MICHEL OBERTI " (sans oublier J.C.Forneris et J.M. Flayol) qui cloturera cette belle semaine de Jeu Provençal dans la cité varoise.

L'année dernière les pensionnaires du Cercle St Michel de Plan de Cuques Fred Izzo , Serge Penna et François Gomez s'étaient imposés face à Kévin Ibanez , Théo Antigo et Loîc Ceyte .

LA DOTATION DU NATIONAL SERA DE 7500 EUROS PLUS LES FRAIS DE PARTICIPATION ET LES LOTS ET TROPHEES AUX VAINQUEURS ET FINALISTES .
LES INSCRIPTIONS SERONT PRISES JUSQU'AU VENDREDI 23 AOUT AU SIEGE DE LA BOULE PROVENÇALE ET PAR TELEPHONE JUSQU'A 20 HEURES AU : 04.94.59.47.01.
Retrait des cartons à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Les vainqueurs : Grisone - Lopez et Gorzerino
Les vainqueurs : Grisone - Lopez et Gorzerino
176 DOUBLETTES MERCREDI POUR LE SOUVENIR AUDIBERT ET 183 TRIPLETTES INSCRITES AU NATIONAL , ON PEUT LE REPETER ENCORE UNE FOIS : LE JEU PROVENCAL SE PORTE BIEN ....C'EST DIT !
PLACE AU JEU DONC ET HONNEUR AUX VAINQUEURS 2018 QUI JOUERONT AU JEU 35 CONTRE L'EQUIPE GILLES GRIMALDIER - JEAN-PIERRE BOSSI ET CHRISTOPHE ODET .
LA " DREAM TEAM " KERFAH - TERRENO- MATRAGLIA SERA OPPOSE AU JEU 38 A FRANCK FRAGNE - FABRICE FERRERO - GERARD MIR ET LES " LOCAUX " RECENTS VAINQUEURS DU PROVENCAL JULIEN RAVOTTI ET ANDRE JULLIEN ASSOCIES A MICKAEL JULLIEN SERONT OPPOSES A RYAN MIDOUN - GAETAN GROUBON - ET PATRICK CHAMAYOU AU JEU 48 .
PETIT CLIN D'OEIL EGALEMENT A ROGER CASINI QUI APRES SA VICTOIRE AU PROVENCAL FERA EQUIPE AVEC LES JEUNES MATHIEU ET BAPTISTE TROPINI ( LA RELEVE EST ASSUREE ) ET JOUERA AU JEU 16 CONTRE ANTHONY ZANELLO - MATHIAS ET ALAIN MINICHIELLO .

LES PHOTOS ET LE TIRAGE DES PREMIÈRES PARTIES SONT CONSULTABLES DANS LA GALERIE .


RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

PINARD BAT GROS - MERLINO - MENERI
LANZI BAT GARGANI - MORGADINHO - AGNEL
RECEVEUR BAT FEDELE - PESCE - GAUDILLERE
ALESSI BAT MONTALDO - LEFEVRE - COLAS
SILVY BAT BREMOND - MARTINEZ - SAVELLI
KERFAH BAT PELLEGRINI B - LASSABLIERE - VICTORIEN
IZZO BAT MORALES - FECHTIG - BARDUTO
GORZERINO BAT GREGOIRE - SANCHEZ - BELGHANI K
MISTRAL BAT MIDOUN - GROUBON - CHAMAYOU
CONTI BAT CONESSA - SEMENA - DI SCALA
VINCENSINI BAT GRANTURCHELLI - MAILLARD-GUILLON - REBUFFEL
MARALE BAT PALMARO - ROUTIER - SANCHEZ J
BONDIL BAT JEANJ - LASSAGNE S - PEYRE
COURNAC BAT GOVANANGELLI - ARABEYRE - COQUEREL
GALETTI BAT GARCIA - GARCIA - SILVESTRI
TROPINI BAT MARPAUX - AUDEMAR - DISANTI

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8 EMES DE FINALES


IZZO PENNA GOMEZ PERD CONTRE TROPINI CATUREGLI MARTEL

CONTI YVROUD ROUZE GAGNE CONTRE LANZI DAINA SANTIAGO

RECEUR RECEVEUR PELLEN GAGNE CONTRE MARALE TRON SAYEG

PINARD ALFIERI KHEMISSI GAGNE CONTRE SYLVI PISANI VICTOR

GALETTI SANNA TRIQUERO PERD CONTRE VINCENZINI MOULET DUBOIS

COURNAC GIANI NICOLAIDIS PERD CONTRE MISTRAL DUMAS MANIE

ALESSI ALESSI LOCATELLI PERD CONTRE BONDIL CALEY ASSAUD

KERFAH TERRENO MATRAGLIA PERD CONTRE GORZERINO GRISONE LOPEZ
Receveur père et fils les valeureux finalistes
Receveur père et fils les valeureux finalistes

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

GORZERINO GRISONE LOPEZ GAGNE CONTRE VINCENSINI MOULET DUBOIS

BONDIL CALEY ASSAUD GAGNE CONTRE CONTI YVROUD ROUZE

PINARD ALFIERI KHEMISSY PERD CONTRE RECEVEUR RECEVEUR PELLEN

TROPINI CATUREGLI MARTEL GAGNE CONTRE MISTRAL DUMAS MANIE




RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

Martel,Caturegli,Tropini 1/2 finalistes
Martel,Caturegli,Tropini 1/2 finalistes
TIRAGE DES 1/2 FINALES

RECEVEUR - RECEVEUR - PELLEN GAGNE CONTRE BONDIL - CALEY - ASSAUD SUR LE SCORE DE 13 A 10

TROPINI - CATUREGLI G - MARTEL PERD CONTRE GORZERINO - GRISONE - LOPEZ


FINALE CE LUNDI 26 AOÛT A 15 HEURES

Après 2 h de jeu Grisone mène 12 à 2 et finalement s'impose sur le score de 13 à 3 .

Caley C - Assaud - Bondil 1/2 finalistes
Caley C - Assaud - Bondil 1/2 finalistes