33EME SUPER NATIONAL DE ST MAXIMIN : SERGE PENNA , FREDERIC IZZO ET FRANCOIS GOMEZ REMPORTENT BRILLAMMENT LE NATIONAL

Lundi 20 Août 2018

Après le doublette "Souvenir Audibert " ce milieu de semaine, place au 33ème SUPER NATIONAL , SOUVENIR DE J.C.FORNERIS et J.M.FLAYOL qui cloturera cette folle semaine de Jeu Provençal dans la cité varoise.

L' année dernière 154 triplettes avaient participé au Super National soit 6 de moins qu'en 2016 et l'arrivée avait consacré ce que beaucoup de longuistes appellent " la dream team " Anthony Kerfah , Laurent Matraglia et Thierry Terreno qui avait battu en finale Patrick Brun qui s'il a mis beaucoup de temps à se remettre d'un terrible accident est bien là avec ses amis Christian Caparros de la boule St Michel de Plan de Cuques et Benoit Ramon de la boule des modestes de Trets . Le jeu provençal et c'est heureux nous réserve de belles surprises et la présence en finale de Patrick Brun à ce stade de la compétition en est la preuve vivante !

LA DOTATION DU SUPER NATIONAL SERA DE 7500 EUROS PLUS LES FRAIS DE PARTICIPATION ET LES LOTS ET TROPHEES AUX VAINQUEURS ET FINALISTES .

LES INSCRIPTIONS SERONT PRISES JUSQU'AU VENDREDI 24 AOUT AU SIEGE DE LA BOULE PROVENÇALE ET PAR TELEPHONE JUSQU'A 20 HEURES AU : 04.94.59.47.01.
Retrait des cartons à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Frédéric Izzo , Serge Penna et François Gomez vainqueurs du 33ème National
Frédéric Izzo , Serge Penna et François Gomez vainqueurs du 33ème National
Les vainqueurs 2017 n'ont pas pu défendre leur titre dans la même composition d'équipe , Thierry Terreno participant avec Claire Gaudillère aux championnats de France mais Manu Kerfah qui le remplace est bien plus ..qu'un remplaçant et jouant beaucoup moins que ses coéquipiers aura envie de " faire quelque chose à St Max !

Cette 1ère journée aura été marqué par un changement significatif du temps avec un vent frisquet et une fraicheur matinale qui en a surpris plus d'un et après les 2 premières parties et les 5 parties de cadrage certaines équipes ont pu se mettre au chaud en attendant des jours meilleurs ;

les équipes perdantes : Molinier , M. Capelle , Lourdault , Casini , Egret , Kourane , Micoud , T. Lafleur , G. Victor , Izzo , Methar , Labbé , Salle C , Mouka , Barral , Basso , Isaac , Daina B , Martello , Golé , Aggoune , Renzulli , Tropini , Operto , Midoun R et la triplette féminine de Sophie et Ghislaine Debono et Maryvonne Graille qui s'est inclinée face aux pensionnaires de la Boule du Pré de Beaucaire Philippe Gargani - Manuel Morgadinho et Michel Agnel qui joueront leur 1/16ème de finale dimanche matin contre Christophe Odet - Gilles Grimaldier et Jean-Pierre Bossy

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Kevin Ibanez , Téodorico Antigo et Loîc Ceyte les finalistes
Kevin Ibanez , Téodorico Antigo et Loîc Ceyte les finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

L'ANNEE DERNIERE EN 1/8EMES DE FINALES JULIEN RAVOTTI ET LES FRERES JULLIEN S'ETAIENT INCLINES FACE AUX FUTURS VAINQUEURS . CETTE ANNEE IL SONT A NOUVEAU EN 1/8EME AVEC UN NOUVEAU CHALLENGE A RELEVER FACE A DENIS LANZI ET MICHEL DAINA RECENTS VAINQUEURS DU PROVENCAL.
IL EST BON DE NOTER QUE LES SAINT-MAXIMINOIS N'ONT PAS ETE GATE PAR LE TIRAGE , MARTELLO PUIS LE CADRAGE HIER APRES-MIDI KERFAH PUIS LANZI AUJOURD'HUI , L'ORDINATEUR N'A PAS FAIT DE CADEAUX AUX LOCAUX !!!

SAINATI J.LOUIS - FERRAZZOLA ERIC - TACHDJIAN ROMAIN PERD CONTRE CECINI O

INGARAO CHRISTIAN - DUMETTIER PATRICK - CLISSON J.JACQUES PERD CONTRE TERZIAN B

PELLEGRINO G GAGNE CONTRE ZAMBELLI BERNARD - CHALAS SERGE - GIAI THIERRY

MINICHIELLO M GAGNE CONTRE GARCIA GAETAN - GARCIA J.LUC - FERRARI FRANCK

LIGUORI J.F. GAGNE CONTRE GOMEZ ALAIN - AUGUGLIARO MARIO - CORADOSSI ERIC

GAMBINI P GAGNE CONTRE LEGUEREC ERIC - LIEDOT MICHEL - ARZAILLER CHRISTOPHE

LOMBARDI LUCAS - BREMOND DENIS - GHALEB BOUCHAID AMAR PERD CONTRE PASTELERO A

ONNORUS JACQUES - DUPUY KEVIN - SALES JACKY PERD CONTRE MACALUSO B

SECCHI SERGE - LUMINATI FABRICE - BLANCHET FREDERIC PERD CONTRE PENNA S

INNOCENTI PIERRE - GIGAREL MAX - MARTINO FREDERIC PERD CONTRE TRICON D

IBANEZ K GAGNE CONTRE MEYSSON FABRICE - SORIANO FREDERIC - GEBELIN OLIVIER

GROSJEAN FLORENT - GROSJEAN HUGUES - SALCIOLI REGIS PERD CONTRE PARTINICO G

KERFAH ANTHONY - MATRAGLIA LAURENT - KERFAH MANU PERD CONTRE JULLIEN A

MARCENGO P GAGNE CONTRE RICHAUD STEPHANE - DOS SANTOS FREDERIC - FARIDONI MICHEL

GARGANI PHILIPPE - MORGADIHNO MANUEL - AGNEL MICHEL PERD CONTRE ODET C

CHAMAYOU PATRICK - JULLIEN MICHEL - SPEDO THIERRY PERD CONTRE LANZI D

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

TRICON DIDIER - GUGLIELMI GERALD - PELLEGRINI BENJAMIN PERD CONTRE IBANEZ KEVIN - ANTIGO TEODORICO - CEYTE LOIC

MARCENGO PATRICK - SIVIERI GILLES - ROSA FABIEN CONTRE MACALUSO BARTOLOMEO - MELLADO ROBERT - MASIA J.PIERRE

LANZI DENIS - DAINA MICHEL - SANTIAGO SEBASTIEN PERD CONTRE JULLIEN ANDRE - JULLIEN MICKAEL - RAVOTTI JULIEN

PELLEGRINO GILLES - AMI GAETAN - RAPUZZI YVES PERD CONTRE PASTELERO AURELIO - PAGNI STEPHANE - DENNE J.PIERRE

TERZIAN BERNARD - CAPELLE J.PAUL - CANOVAS GILLES GAGNE CONTRE ODET CHRISTOPHE - GRIMALDIER GILLES - BOSSY J.PIERRE

LIGUORI J.FRANCOIS - NISTA STEPHANE - FRANCO DIDIER. PERD CONTRE MINICHIELLO MATHIAS - MINICHIELLO ALAIN - ZANELLO ANTHONY

PENNA SERGE - IZZO FREDERIC - GOMEZ FRANCOIS GAGNE CONTRE PARTINICO GERALD - SIGNORET OLIVIER - GORZERINO PHILIPPE

CECINI OLIVIER - LANNAUTE ROLAND GHIBO MICHEL GAGNE CONTRE GAMBINI PPIERRE - ARFERAND J.LUC - ROUSSET REGIS

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

PENNA SERGE - IZZO FREDERIC - GOMEZ FRANCOIS GAGNE CONTRE TERZIAN BERNARD - CAPELLE J.PAUL - CANOVAS GILLES

IBANEZ KEVIN - ANTIGO TEODORICO - CEYTE LOIC GAGNE CONTRE MINICHIELLO MATHIAS - MINICHIELLO ALAIN - ZANELLO ANTHONY

JULLIEN ANDRE - JULLIEN MICKAEL - RAVOTTI JULIEN PERD CONTRE CECINI OLIVIER - LANNAUTE ROLAND GHIBO

PASTELERO AURELIO - PAGNI STEPHANE - DENNE J.PIERRE GAGNE CONTRE MARCENGO PATRICK - SIVIERI GILLES - ROSA FABIEN

RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

PENNA GAGNE CONTRE PASTELERO

CECINI PERD CONTRE IBANEZ

LA FINALE A 15 HEURES VA DONC OPPOSER L'EQUIPE DU CERCLE SAINT MICHEL DE PLAN DE CUQUES A L'EQUIPE DE KEVIN IBANEZ - TEODORICO ANTIGO ET LOIC CEYTE

AMIS INTERNAUTES N'HESITEZ PAS SI VOUS ETES PRESENTS A LA FINALE A DONNER L'EVOLUTION DU SCORE CELA FERA PLAISIR A TOUTES CELLES ET TOUS CEUX QUI NE PEUVENT ETRE LA . MERCI


VICTOIRE DE PENNA / IZZO / GOMEZ F SUR LE SCORE DE 13 A 7