2EME SUPER NATIONAL DE LA CRAU : VICTOIRE DE MATRAGLIA - TERRENO ET KERFAH

Lundi 23 Juillet 2018

Le Var et l'agglomération toulonnaise est très certainement celle qui organise le plus de Nationaux et régionaux au jeu provençal . En effet après les Nationaux de Toulon et Hyères ( qui ne sont plus au calendrier du Super Challenge cette année ) , les régionaux de la Valette , du Brusc et de Pierrefeu , la commune de la Crau va organiser son Super National les samedi 4 , dimanche 5 et lundi 6 Août.

Momon Gibert le Président de la boule fleurie et toute son équipe de bénévoles ont tout mis en oeuvre pour que les joueurs et spectateurs se régalent et gardent un bon souvenir de leur séjour à La Crau . La belle dotation : 8500 euros plus les frais de participation , les lots , les médailles en or mais aussi une quarantaine de jeux au coeur de la ville seront surement très appréciés des joueuses et joueurs .

L'an dernier 162 triplettes étaient présentes et ce sont les varois Gilles Assigal , Richard Perrier et Sébastien Lassagne qui l'avaient emporté face à Serge Talaslian , Jean Aggoune et Charles Salloum .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 3 août à 20 heures par téléphone au : 04.94.03.12.94 et 06.81.32.49.78. ou par mail : boulefleuriecrauroise@gmail.com
Retrait des cartons le samedi à partir de 7 h 30 , début des parties à 9 heures .
La finale se déroulera le lundi 6 en nocturne .
Pour les perdants de la 1ère partie un concours complémentaire se dérroulera le samedi après-midi et le dimanche .


RESULTATS DE LA 1ÈRE JOURNEE

188 équipes sont au depart de ce national. Record de participants battus par rapport à 2017 ( + 26 équipes ).
Quand on voit le cadre réservé aux joueurs ( 45 jeux aménagés en centre ville) un accueil très chaleureux de tous les bénévoles, ce n'est pas un hasard.
Le choc de la 1ère partie entre Griséri et Jullienn'a pas permis au vainqueur de poursuivre sa route , chutant à la partie suivante .

Après les 2 premières parties jouées sous une forte chaleur et un temps assez lourd une trentaine d'équipes a enchainé sur la partie de cadrage , 17 autres ayant bénéficié de l'impair ont pu se reposer en vue des 1/16èmes de dimanche matin .

RESULTATS DES CADRAGES

MOROSO BAT REBECQ
LABBE M BAT BEE J.LOUIS
BACON S BAT CONSTANT
LANZI D BAT TROPINI G
SAVELLI A BAT PASSANATE BRUNO
FRAISSE BAT BALIJAC
MARQUES L BAT GOLETTO J.NOEL
BERTRAND JOSEPH BAT EGRET MARCEL
SECCHI S BAT BENOIT GONIN L
CHALAS S BAT VEINARD C
LIBBRA J BAT MARTINI GILLES
POUGET BAT PROVINS
CASABONA BAT GUIRAL
AGGOUNE J BAT VIDAL O
ROUVIN F BAT HERZOG E
Les vainqueurs
Les vainqueurs

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

DOMENGE OLIVIER GOSSELIN CLAUDE GOMEZ FRANCOIS BAT BERTRAND JOSEPH VENTRE FABIEN VINCENT FABRICE

DURANDO GEORGES GROSSO BERNARD LE HOAN MICHEL BAT CHALAS SERGE HUSSON GEORGES DAINA MICHEL

MARQUES LIONEL COLLOT JEAN MARC DIDONNA RENE PERD CONTRE ASSIGAL GILLES PERRIER RICHARD CHAPELAND WILFRID

MATRAGLIA LAURENT KERFAH ANTHONY TERRENO THIERRY BAT CASINI ROGER TORRES MICHEL ET MARTIN

LIBBRA JEREMY BERTRAND JEREMY GAUDILLIERE CLAIRE BAT LABBE MICHEL MEDINA OLIVIER KADRI SOFIANE

SINTES JEAN YVES MALVICINO PATRICE DUMAS ARNAUD PERD CONTRE POUGET MICKAEL JEAN FRANCK RAKOTONDRAINIBE HUBERT

MOROSO SEBASTIEN TASSY GERARD DELECLUSE JEAN BAT PISANI SAUVEUR MONTES EMMANUEL SANTARELLI JEAN PAUL

KIMOUCHE STEPHANE CORADOSSI ERIC MONTAGNY FLORI BAT BACON STEVE CRISTOFARI PASQUIN BAGARRE ANTHONY

CASABONA STEPHANE GORZERINO PHILIPPE MARTIN LOIC BAT AGGOUNE JEAN CASANOVA CHRISTOPHE PLAN LAURENT

LLORENS ERIC BELMONDO ANTHONY SABATIER DANIEL BAT FERRERO MARC BONARDI FRANCOIS PECHMAGRE PAUL

ROUVIN FABRICE SEGUI YOHANN FAUQUET MARTIAL PERD CONTRE CAVALLI JEANPIERRE SAUVAT NICILAS GAUBERT ROLAND

PENNA SERGE LOULLET MAURICE PAGNI STEPHANE PERD CONTRE FRAISSE LAURENT MARTIN CYRILLE SAINT MARTIN THEO

PROVINS YVES TERZIAN BERNARD PROVINS THOMAS PERD CONTRE ALESSI MICKAEL ALESSI CHRISTOPHER DUTOUR MICHEL

GUERRINI CLAUDE TOUCAS ALBERT SENES ANDRE PERD. CONTRE SAVELLI ANTHONY BUTAHIRI RACHID MOSCIONI MATHIEU

ALFIERI MAURICE VICTOR GUY MARTINI MICKAEL BAT. LANZI DENIS PELLEGRINI BENJAMIN BIONDI JEAN MARC

LOMBARDI LUCAS CONTRERAS ANTOINE CARABONELA GUILLAUME BAT. SECCHI SERGE LUMINATI FABRICE CECINI OLIVIER
Les finalistes
Les finalistes

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

LLORENS ERIC
BELMONDO ANTHONY
SABATIER DANIEL
PERD CONTRE
POUGET MICKAEL
JEAN FRANCK
RAKOTONDRAINIBE HUBERT

KIMOUCHE STEPHANE
CORADOSSI ERIC
MONTAGNY FLORIAN
PERD CONTRE
DURANDO GEORGES
GROSSO BERNARD
LE HOAN MICHEL

ALFIERI MAURICE
VICTOR GUY
MARTINI MICKAEL
GAGNE CONTRE
ALESSI MICKAEL
ALESSI CHRISTOPHER
DUTOUR MICHEL

LIBBRA JEREMY
BERTRAND JEREMY
GAUDILLIERE CLAIRE
PERD CONTRE
ASSIGAL GILLES
PERRIER RICHARD
CHAPELAND WILFRID

CAVALLI JEANPIERRE
SAUVAT NICILAS
GAUBERT ROLAND
PERD CONTRE
FRAISSE LAURENT
MARTIN CYRILLE
SAINT MARTIN THEO

SAVELLI ANTHONY
BUTAHIRI RACHID
MOSCIONO MATHIEU
PERD CONTRE
MATRAGLIA LAURENT
KERFAH ANTHONY
TERRENO THIERRY

CASABONA STEPHANE
GORZERINO PHILIPPE
MARTIN LOIC
GAGNE CONTRE
MOROSO SEBASTIEN
TASSY GERARD
DELECLUSE JEAN

DOMENGE OLIVIER
GOSSELIN CLAUDE
GOMEZ FRANCOIS
GAGNE CONTRE
LOMBARDI LUCAS
CONTRERAS ANTOINE
CARABONELA GUILLAUME
L.Matraglia T .Terreno. A Kerfah , W. Chapeland , R. Perrier et G. Assigal
L.Matraglia T .Terreno. A Kerfah , W. Chapeland , R. Perrier et G. Assigal

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

LES FAVORIS SONT ENCORE LA POUR ABORDER LA 3EME PARTIE DE CE DIMANCHE AVEC LES VAINQUEURS DE L'AN DERNIER ASSIGAL ET PERIER QUI JOUENT CETTE ANNEE AVEC WILFRID CHAPELAND .
AUTRE FAVORI LOGIQUE ANTHONY KERFAH - LAURENT MATRAGLIA ET THIERRY TERRENO ET EGALEMENT GOSSELIN - DOMENGE ET FRANCOIS GOMEZ .
NE PAS OUBLIER L'ACTUEL CHAMPION DE FRANCE MICKAEL MARTINI QUI FAIT EQUIPE AVEC MAURICE ALFIERI ET GUY VICTOR ET BIEN SUR LES 4 AUTRES EQUIPES QUI FONT FIGURE D'OUTSIDERS ET NOUS SAVONS TOUS QU'EN SPORT UN OUTSIDER PEUT CREER LA SURPRISE CE QUE L'ON SOUHAITE AUX EQUIPES POUGET , DURANDO , FRAISSE ET CASABONA .

ALFIERI PERD CONTRE MATRAGLIA

DOMENGE GAGNECONTRE DURANDO

ASSIGAL GAGNE CONTRE FRAISSE

CASABONA GAGNE CONTRE POUGET



Le Jury
Le Jury

RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

CE LUNDI MATIN REPOS POUR TOUS , JOUEURS , ORGANISATEURS , ARBITRES , SPECTATEURS ET AUX NOMBREUX BENEVOLES DU PRESIDENT MOMOND GIBERT QUI ONT FOURNI UN TRAVAIL REMARQUABLE POUR QUE CE 2EME NATIONAL SOIT UNE REUSSITE A TOUS POINTS DE VUE .
IL Y A FORT A PARIER QUE DES L'AN PROCHAIN , EN TERME DE PARTICIPATION LA BARRE DES 200 EQUIPES SOIT DEPASSEE CE QUI SERAIT UNE BELLE RECOMPENSE POUR TOUTES CELLES ET CEUX QUI ONT PARTICIPE A CETTE BELLE AVENTURE .

LES 1/2 FINALES DEBUTERONT DANS LE CARRE D'HONNEUR A 15 HEURES 30 .
LA FINALE EST PREVUE A 21 HEURES .

TIRAGE DES 1/2 FINALES DU SUPER NATIONAL DE LA BOULE FLEURIE CRAUSIENNE :

DOMENGE CONTRE ASSIGAL

MATRAGLIA CONTRE CASABONA


VICTOIRE DE L'EQUIPE MATRAGLIA FACE A CASABONA SUR LE SCORE DE 13 A 2

APRES 2 HEURES DE JEU PERRIER A PRIS UN LEGER AVANTAGE SUR GOSSELIN ET MENE 9 A 6

LES 2 EQUIPES APRES UNE REMONTEE DE GOSSELIN A 8 A 11 VOIT ASSIGAL MARQUE LE 12EME POINT MAIS A NOUVEAU GOSSELIN MARQUE ET APRES PLUS DE 3 HEURES DE JEU LE SCORE EST DE 12 A 9 EN FAVEUR D'ASSIGAL

ASSIGAL JOUERA DONC SA 2EME FINALE A LA CRAUAPRES SA VICTOIRE 13 A 9 FACE A GOSSELIN

AU BOUT DE LA NUIT , VICTOIRE DE MATRAGLIA FACE A ASSIGAL SUR LE SCORE DE 13 A 10 .
Momond Gibert
Momond Gibert