2EME NATIONAL DE PIERREFEU DU VAR: MARTELLO, MOSCIONI ET GRISERI L'EMPORTENT BRILLAMMENT.

Dimanche 15 Avril 2018

Leî Rima et son Président Marcel Laugier vont avoir une année 2018 bien remplie avec ce samedi 28 avril le National de la ville , puis milieu mai le Souvenir Louis Gaffe en doublette et cerise sur le gâteau mi-juin les championnats de France triplettes au Jeu Provençal .
Vaste programme que l'ami Marcel réalise grâce à une formidable équipe de bénévoles dévoués et disponibles pour garantir le meilleur accueil des joueuses et joueurs ravis de se retrouver dans l'une des nombreuses capitales varoises du ....rosé !
Beau galop d'entrainement pour ceux qui en juin viendront participer aux championnats de France mais ce samedi les participants vont essayer d'inscrire leurs noms au palmarès de ce 2ème National qui se poursuivra le dimanche avec la finale le lundi 30 avril à 16 heures .

La dotation sera de 5500 euros plus les frais de participation avec la finale primée , coupes aux vainqueurs , lots aux gagnants , finalistes et 1/2 finalistes .

Inscriptions le vendredi 27 avril jusqu'à 20 heures au boulodrome : 04.94.48.14.46. et au : 07.67.42.61.77.
Retrait des cartons à partir de 08H00 , début des parties à 8 H 30 .

Contrairement aux indications portées sur l'affiche ,retrait des cartons à partir de 08H00,début des parties à 08H30.


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Ce samedi matin 138 triplettes seront présentes à Pierrefeu avec un début des parties à 8 heures 30 .
Les vainqueurs Griseri, Moscioni et Martello
Les vainqueurs Griseri, Moscioni et Martello

Maurice Alfieri au centre avec Michel Ghibo et Robert Palombo les finalistes
Maurice Alfieri au centre avec Michel Ghibo et Robert Palombo les finalistes

TIRAGES ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

Petrini Pascal - Starck Franck - Motto philippe PERD CONTRE Alfiéri F

Castillo B GAGNE CONTRE Millo M- El Allam abdeljalil - Negro Philippe

Luminati Fabrice - Cecini Olivier - Guy Victor PERD CONTRE Aggoune J

Lagand S GAGNE CONTRE Bonacorsi A - Bouzid André - Pepino Pascal

Dioloupet M GAGNE CONTRE Benna Quentin - Montorsi J.Paul - Massa Maxime

Gachet R GAGNE CONTRE Léotardi Michel - Mouton Louis - Boggero Florent

Renaud Lucas - Renaud David - Rodi Yves PERD CONTRE Morillas P.J.

Martello C GAGNE CONTRE Rocchi J.Pierre - Santiago J.Joseph - Tommasini Christian

Monnet G GAGNE CONTRE Laffond Gérard - Rossard Fabrice - Moutte Patrick

Alfieri M GAGNE CONTRE Gauguet Hubert - Durbano Michel - Sintes J.Yves

Husson Georges - Vidal Didier - Krieff Claude PERD CONTRE Roux P

Caturegli Gilles - Tropini Matthieu - Tropini Gilles PERD CONTRE Cimino B

Gosselin Claude - Assigal Gilles - Perrier Richard PERD CONTRE Rebecq B

Novarezio M GAGNE CONTRE Kemissi Anthony - Giai Thierry - Waeldo Minko

Melo S GAGNE CONTRE Alos Michel - Collot J.Marc - Montefusco Patrick

Grimaldier G GAGNE CONTRE Campos Denis - Musi Philippe - TackowDimitri

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALE

ROUX PHILIPPE - REGIS ET HERVE FONTANI PERD CONTRE MARTELLO CHRISTOPHE - GRISERI PATRICK - MOSCIONI MATTHIEU

AGGOUNE JEAN - BERTRAND STEEVE - TALASLIAN PERD CONTRE MORILLAS P.JEAN - LE HOAN MICHEL - LOUPE HENRI

NOVARESIO MICHEL - PESSEL ANDRE - DJELLIL ATMAN PERD CONTRE ALFIERI FLORENT - LLORENS ERIC - BELMONDO ANTHONY

REBECQ BERNARD - BASSO THIERRY - SABATIER DANIEL PERD CONTRE DIOULOUFET MICHEL - GAMBINI PIERRE - MUSI ALEXANDRE

LAGAND STEPHANE - REBUFFEL RAYMOND - RAJUSTEL MARC PERD CONTRE CIMINO BERNARD - MAURIN RICHARD - MISSENTI J.MARC

ALFIERI MAURICE - GHIBO MICHEL - PALOMBO ROBERT GAGNE CONTRE MELO SEBASTIEN - MELO J.BAPTISTE - PASTORINO OLIVIER

GRIMALDIER GILLES - BOSSY J.PIERRE - ODET CHRISTOPHE GAGNE CONTRE LAFFOND GERARD - DELAUNAY GUY - SANCHEZ MAURICE

CASTILLO BASTIEN - NAZARIAN GILLES _ PROVINS YVES GAGNE CONTRE GACHET ROBERT - RODREIGUEZ MANUEL - GUERMOUDI LAHOURI

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALE

Trois des quarts de finales n'ont pas pu se dérouler dimanche soir à cause des intempéries .
Ces parties onnt eu lieu ce lundi matin .



ALFIERI.M-GHIBO-PALOMBO GAGNE CONTRE CIMINO-MAURIN-MISSENTI

CASTILLO-NAZARIAN-PROVENS PERD CONTRE MORILLAS-LE HOAN-LOUPE

GRIMALDIER- BOSSY- ODET PERDCONTRE MARTELLO-GRISERI-MOSCIONI

ALFIERI F - LIORENS -BELMONDO GAGNE CONTRE DIOULOUFET-GAMBANI-MUSI -A


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

Le père et le fils qui s'étaient évités jusque là sont finalement tombés contre en 1/2 ce qui garantit la présence d'une équipe de Pierrefeu en finale .....que le meilleur gagne !
L'autre 1/2 oppose une autre équipe de Pierrefeuqui si elle bat l'équipe Martello nous donnerai une finale 100% " LEÏ RIMA "

ALFIERI FLORENT PERD CONTRE ALFIERI MAURICE 13 A 2

MORILLAS PIERRE JEAN PERD CONTRE MARTELLO 13 A 3

LA FINALE OPPOSE DONC EN CE MILIEU D'APRES-MIDI DEUX EQUIPES HOMOGENES, LES LOCAUX DE MAURICE ALFIERI A L'EQUIPE CHRISTOPHE MARTELLO , PATRICK GRISERI ET MATHIEU MOSCONI LICENCIES A MOUANS-SARTOUX

LA FINALE EST D'UN BON NIVEAU ET APRES 2 HEURES DE JEU L'EQUIPE MARTELLO MENE 9 A 4 . UN NOMBREUX PUBLIC ASSISTE A LA PARTIE DONT LE PRESIDENT MARCEL LAUGIER

LE SCORE A EVOLUE EN FAVEUR DE MARTELLO QUI A 18 H 30 MENE 11 A 4 MAIS SURSAUT DE L'EQUIPE ALFIERI QUI MARQUE 2 POINTS : SCORE 11 A 6 QUI NE SERA PAS SUFFISANT MARTELLO CLOTURANT LES DEBATS A LA MENE SUIVANTE : SCORE 13 A 6