29EME GRAND PRIX REGIONAL DE GAP

Mardi 10 Septembre 2019

Après les étapes varoises et vauclusiennes de ces 3 dernières semaines ( 4 régionaux doublettes et 4 Nationaux ! ) , place donc aux étapes alpestres et pour commencer par le 29EME GRAND PRIX REGIONAL DE LA VILLE DE GAP qui se déroulera du samedi 31 août au lundi 2 septembre .
Il est dommage qu'à la même date à Toulon il y ait un concours en doublette bien doté qui concurrencera le régional de Gap . Réponse le vendredi 30 août à 20 heures à la cloture des inscriptions .
Ce régional s'inscrit dans un vaste programme du 46ème Critérium bouliste qui comporte une quinzaine de concours dont 4 concours au jeu provençal .
Pour celles et ceux qui ne le connaissent pas , le parc de la Pépinière à Gap est à classer parmi les plus beaux sites de la région et les joueuses et joueurs peuvent s'adonner à leur sport favori dans des conditions idéales .
L'année dernière et pour la 6ème fois Anthony Kerfah s'était imposé avec " Blue Lacroix " et François Gomez face au " régional " de l'étape J.Louis Dupuis associé à Michel Lombard et Alain Rose .

La dotation du Régional sera de 5.000 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes et un complémentaire sera proposé aux perdants de la 1ère partie doté de 600 euros.

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 30 août à 20 heures aux 2 numéros suivants : 04.92.53.91.13 et 06.72.58.74.42.
Retrait des cartons le samedi à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .



RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

les vainqueurs
les vainqueurs
LA LISTE DES EQUIPES , LES PHOTOS ET LE TIRAGE DES 1ERES PARTIES SONT CONSULTABLES DANS LA GALERIE

La surprise du 1er tour est à mettre à l'actif de l'équipe de René Escallier qui a sorti l'un des favoris de l'épreuve gapençaise Assigal - Peyre et Guidicelli .
Quelques équipes victorieuses de la 1ère : Golé / Musso / Mori / Odet / Marchand / Bacon / Leportier / Salloum / Bovero / Sicard / Barros / Malbec / Iklef / Micoud / Garnier / Sarrazin / Onorrus / Chamberon / Rossignol / Egret / Gargani / Methar / Benmostefa / et l'équipe de " Blue Lacroix - Gosselin et Domenge .

RÉSULTATS DE LA 2 EME JOURNEE

les finalistes
les finalistes
TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

VICTOIRE DES EQUIPES :

GARNIER : MUSSO : ROCCHIA : MALBEC : DUBOIS : ROMAN : AGNES : MICOUD : LE GUEREC : SICARD : BOVO : BENMOSTEFA : MARCHAND : BELARBI : METHAR : SALLOUM .

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Musso - Ferri M - Colombo S Gagne contre Roman P - Leportier - Ghigonetto

Bovo - Zugna - Perd contre Benmostefa - Rouvin - Bouchikhi

Garnier - Gillo - Franco Gagne contre Micoud - Brémond C - Wagner

Mehtar- Ricard - Casabona Gagne contre Malbec - Preyre - Domergue

Salloum - Rambla JP - Toutain Perd contre Sicard - Bernard J - Guérin A

Rocchia - Lafleur R - Hirselj J Gagne contre Belardi - Bonniecke Gay - Para

Agnès - Chabaud - Arnoux F Perd contre Dubois J -Romero M - Chamberon S

Le Guerec - Perez G - MidouN R Gagne contre Marchand - Pourroy - Abelfo

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Le Guerec - Perez G - Midoun Ryan Gagne contre Sicard Bernard J Guérin

Dubois J - Romero M - Chamberon S contre Mehtar R - Ricard C - Casabona S

Benmostefa - Rouvin - Bouchikhi Gagne contre Garnier - Gillo - Franco

Musso J.P - Ferri M - Colombo S Gagne contre Rocchia N - Lafleur R - Hirselj J

RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

Le Guerec Eric - Perez Guy - Midoun Ryan

Benmostefa Mohamed - Rouvin Fabrice - Bouchikhi Mohamed GAGNE CONTRE Musso Jean-Pierre - Ferri Max - Colombo Stéphane

TIRAGE ET RESULTATS DE LA FINALE

LE GREREC ERIC - PEREZ GUY - MIDOUN RYAN PERD CONTRE BENMOSTEFA - ROUVIN - BOUCHIKHI