29 ème NATIONAL DE LA VILLE DE SISTERON

Mardi 10 Septembre 2019

Après Gap début septembre , les longuistes sont conviés à " remonter " dans les alpes pour le National de Sisteron où bon an , mal an 120 à 150 triplettes se déplacent au pied de la citadelle .

L'année dernière 143 équipes étaient présentes et après 3 jours de compétitions ce sont Anthony Kerfah , Laurent Matraglia et Stéphane Pagni qui l'avaient emporté face .... aux hauts-alpins de Fabrice Micoud , Philippe Wagner et " Blue " Lacroix .
Pour s'inscrire , un seul numéro : 06.58.73.66.42. et ce jusqu'au vendredi 13 septembre à 20 heures . Le retrait des cartons d'inscription se fera au complexe sportif des Marres à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .

Le samedi après-midi pour les perdants des 1ères parties ( et ceux n'ayant pas pu participer au National ) la boule sisteronaise organise un concours complémentaire le challenge du maire de la commune Daniel Spagniou doté de 1.500 euros plus les frais de participation ( 12 euros/équipe )

LES FRAIS DE PARTICIPATION POUR LE NATIONAL SONT DE 18 EUROS PAR ÉQUIPE ET NON DE 15 COMME INDIQUÉ SUR L’AFFICHE .

COMME POUR TOUS LES NATIONAUX,TENUE DU HAUT IDENTIQUE DES LA PREMIERE PARTIE.


RÉSULTATS DE LA PREMIÈRE JOURNÉE

Lepart, Bouffier et Allard les vainqueurs 2019
Lepart, Bouffier et Allard les vainqueurs 2019
LA LISTE DES EQUIPES , LE TIRAGE DES PREMIERES PARTIES ET LES PHOTOS SE TROUVENT DANS LA GALERIE

Quelques favoris ont mordu la poussière des la 1ère partie et notamment Matraglia - Kerfah et Manu Personnetaz qui ont subi la loi de Jean Paul Capelle .
Victoire de l’homonyme de Jean Paul «  Kilou Capelle «  et victoire également de Bondil , Saidi, Guidoni , Pipon , Methar , Landi , Garau ,

L’equipe Cecini , Ravotti , Jullien a eu l’impair à la 1ère !

RÉSULTATS DE LA 2ÈME JOURNEE

Coucourde, Ventre et Masini finaliste
Coucourde, Ventre et Masini finaliste
TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

➡️6/Bruno Gole/Philippe Frontero/ Quentin Housset Perd Contre
100/Gino Dubois/Louis Blue Lacroix/Jeremy Viudes

➡️75/Roger Casini/Nicolas Cipreo/jean Marc Bianco Gagne Contre
89/Robert Vial/Alain Caravagno/ Philippe Reynier

➡️38/Benoît Bovo/Frédéric Bondil/Laurent Para Gagne Contre
41/Hafid Saidi/Sloan Baviera/Loic Pegolotti

➡️82/Daniel Lepart/Marc Bouffier/Thierry Allard Gagne Contre
46/PAUL Herbert/Jean Louis Richaud/Christophe Grac

➡️35/Nicolas Sauvat/Jean Pierre Cavalli/Jean Jacques Luce Gagne Contre
45/Joseph Carta/Johan Cano/Fernand Allegre

➡️101/Frédéric Torres /Patrick Bollaro/Fabrice Rouvin Gagne Contre
96/Laurent Brun/Joseph Cortese/Eric Thion

➡️17/Jeremie Vial/Albert Bianconi/Gerald Guglielmi GagneContre
44/Patrick Luce/Nicolas Roccia/Eric Giannastasio

➡️28/Didier Garric/Julien Molinatti/ Kamel Rziguia Gagne Contre
113/Max Capelle/Michel Leotardi/Francis Conte

➡️15/Alain Fossat/Patrick Osmont/Regis Ombre Perd Contre
53/Bernard Jourdan/Philippe Gargani/Manuel Morgadinho

➡️112/Bernard Quatrefages/Claude Salle/Thierry Guiral Perd Contre
80/Robert Dussaillant/Christian Bremond/Jacques Debard

➡️22/Didier Acchiardi /Richard Monier/ Jean Pascal Veyres Perd Contre
72/ Antony Acchiardi /Anthony Bagarre/ Didier Sese

➡️120/Serge Manfredi/Bernard Zambelli/Georges Uhri Perd Contre
50/Georges Ventre/Pierre jean Coucourde/Philippe Masini

➡️21/kevin Boin/Mickaël Lacroix/ Kevin Baviera Perd Contre
24/Steeve Bacon/Michel Propo/Pasquin Christofari

➡️115/Benjamin Pellegrini/Claude Guidoni/ Eric Coradossi Gagne Contre
99/Loic Bernabe/Henri Rochand/Romain Tachdjian

➡️121/Thierry Imbert/Jean Marie Davin/ Johnny Durand Perd Contre
54/Jean Aggoune/Steve Bertrand/Franck Basili

➡️12/Christian Malbec /Jean Pierre Preyre/ Frédéric Poutet Gagne Contre
92/Boris Colomb/David Pocchiola/Frederic Chapuis
cb[

Le maire Daniel Spagniou avec les pertuisiens Blasco - Pérez - J.L. Florés et les bas-alpins  Salloum -Gastaldo -Defrance et l'arbitre de ligue Francis Estrang
Le maire Daniel Spagniou avec les pertuisiens Blasco - Pérez - J.L. Florés et les bas-alpins Salloum -Gastaldo -Defrance et l'arbitre de ligue Francis Estrang
TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Acchiardi - Bagarre - Sese. Gagne Contre. Dubois Gino - Viudes Lacroix Blue

Garric - Molinatti - Rziguia. Perd Contre. Ventre - Coucourde Masini Pilou

Rouvin - Torres F - Bollaro. Perd Contre. Lepart D - Allard T - Bouffier M

Bacon - Propos - Cristofari. Perd Contre. Sauvat - Cavalli - Luce

Bremond - Dussaillant R - Debard J. Perd Contre. Casini - Cipreo - Bianco J.M.

Aggoune - Bertrand - Basili. Gagne Contre Malbec - Preyre J.P. Poutet

Vial J - Bianconi - Guglielmi. Gagne Contre Pellegrini B - Guidoni - Coradossi

Jourdan B - Gargani - Mordhagino. Gagne Contre. Bovo B - Bondil - Para








TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/4 DE FINALES

Aggoune Jean perd contre Vial Jeremie

Ventre Georges gagne contre Sauvat Nicolas

Casini Roger perd contre Jourdan Bernard

Lepart Daniel gagne contre Acchiardi Anthony

1/2 finales :

Daniel Lepart - Thierry Allard et Marc Bouffier
Gagne Contre
Vial Jeremie - Albert Bianconi et Gerald Guglielmi

Georges Ventre - P.Jean Coucourde et Masini Philippe
Gagne Contre
Bernard Jourdan - Philippe Gargani et Manuel Morgadhino

RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

finales :

Daniel Lepart - Thierry Allard et Marc Bouffier
Gagne Contre
Georges Ventre - P.Jean Coucourde et Masini Philippe