28 EME SUPER NATIONAL DE FOS SUR MER . DOMENGE , PEYRE ET GOSSELIN VAINQUEURS -.

Dimanche 22 Juillet 2018

Après le 101ème Provençal qui vient de se terminer , la boule des pins et son Président Georges Poussière proposent aux longuistes ce samedi 28 juillet le 28ème National de Fos sur mer !!!
L'an dernier un peu moins de 90 équipes étaient présentes , la concurrence de Beaucaire expliquant en partie cette désaffection . Cette année pas de concurrence et il faut espèrer que les 128 équipes , voire plus seront là . La victoire en 2017 était revenu à Gosselin , Stievenard et Serrano qui finiront quelques semaines plus tard sur le podium.

Ce concours classé "Super National" au calendrier du Super Challenge propose une dotation de 7600 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes et il qualifiera directement l'équipe victorieuse au Trophée des As qui cloturera la saison 2018 .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 27 juillet à 20 heures aux numéro suivant : 06.21.33.09.94 et 04 65 05 82 91.
Retrait des cartons le samedi à partir ce 8 heures , début des parties à 9 heures .


1 ERE JOURNEE

Les vainqueurs Claude Gosselin,Thierry Peyre et Olivier Domenge
Les vainqueurs Claude Gosselin,Thierry Peyre et Olivier Domenge
104 équipes sont au départ de ce Super National qui qualifie l'équipe victorieuse au trophée des As

Après les 2 premières parties disputées par 34° à l'ombre , les équipes emmenées par Sorrentino , Bounaud , Kassoyan , Salloum , Fernandez et R. Lafleur ont tiré l'impair au cadrage et se retrouvent qualifiées pour les 1/8émés de finales .

Les partie de cadrage ont donné les résultats suivants :

Tommasini bat les champions de france Cedric Girard,Yohan Segui associés à Fabrice Rouvin.
Casanova bat Lombardi Lucas.
Domenge,Gosselin,Peyre bat Methar, Jean J et Terzian
Chamberon-Romero-Antigo bat Laville-Poutet -Paolucci .E
Grégoire-Guglielmi-Pellegrini B.(récent vainqueur du provençal ) bat Zalembelli
Gracia A bat Mouka
Terreno bat Banos
Herzog,Fantini,Erisson bat Gazaix Coucourde,Torres .

Egalement vainqueurs du cadrage : Aggoune-Bertrand et Talassian



RESULTATS DES 1/8 EMEs DE FINALE

Les finalistes Thierry Terreno , Claire Gaudillaire et Jérémy Clot
Les finalistes Thierry Terreno , Claire Gaudillaire et Jérémy Clot
FANTINI BAT AGGOUNE

SORRENTINO BAT SALLOUM

TOMASINI BAT FIORI

DOMENGE BAT CHAMBERON

SECCHI PERD CONTRE FERNANDEZ

PELLEGRINI PERD CONTRE GILLI

CASANOVA PERD CONTRE KASSOYAN

TERRENO BAT LAFLEUR R


DIMANCHE 29

9 H : 1/8 EME DE FINALE

14h30 1/4 DE FINALE


LUNDI 30


9 H DEMI FINALE


16H30 FINALE SUIVIE DE LA REMISE DES PRIX

RESULTATS DES QUARTS DE FINALE

Richard Perrier David Sorrentino,Tony Lucchesi  demi finalistes
Richard Perrier David Sorrentino,Tony Lucchesi demi finalistes
SORRENTINO, PERRIER, LUCCHESI BAT KASSOYAN ,FLORES ,FLORES

MIGUEL, GILLI, BOURDIER BAT TOMASINI, CASTEL, ROCCHI

GOSSELIN , PEYRE , DOMENGE BAT FERNANDEZ J ET J-L, BOUCHIQUI

FANTINI, HERZOG, HERISSON PERD CONTRE TERRENO , GAUDILLERE, CLOT

1/2 FINALES ET FINALE

RESULTATS DES 1/2 FINALEs :


DOMENGE BAT SORRENTINO 13 A 8


TERRENO BAT BOURDIER 13 A 9


LA FINALE QUI DÉBUTERA À 16H30 OPPESERA DONC OLIVIER DOMENGE,THIERRY PEYRE ET CLAUDE GOSSELIN A THIERRY TERRENO,CLAIRE GAUDILLERE ET JÉRÉMY CLÔT.

LES VAINQUEURS : OLIVIER DOMENGE , THIERRY PEYRE ET CLAUDE GOSSELIN

Laurent Gilly,Lionel Miguel, Fabrice Bourdier  demi filalistes
Laurent Gilly,Lionel Miguel, Fabrice Bourdier demi filalistes