27EME SUPER REGIONAL DE GAP: VICTOIRE INDISCUTABLE DE SERRANO STIEVENARD ET GIRARD

Jeudi 17 Août 2017

Après les étapes de plat dans dans le sud de la région , place donc aux étapes de montagne et pour commencer le SUPER REGIONAL DE LA VILLE DE GAP qui se déroulera les 2 , 3 et 4 septembre .

Comme vous pouvez le voir sur l'affiche ci-dessous en plus du triplette et du doublette au jeu provençal le GAP (Gap Alpes Pétanque ) peut s'enorgueillir d'organiser pendant son festival bouliste une quinzaine de concours où chacune et chacun peut y trouver son compte !

Malgré quelques soucis ( voir ci-dessous ) Gap est et restera une place forte où il est très agréable de pratiquer son sport préféré qui plus est dans un cadre magnifique .
Pour ce super régional doté de 3150 euros plus les frais de participation plus les lots d'une valeur de 4000 euros plus les trophées les inscriptions seront possibles jusqu'au vendredi 1er septembre à 20 heures au : 04.92.53.91.13 et 06.72.58.74.42.
Retrait des cartons à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .


Communiqué de Jean Provençal président du G.A.P.

LES VAINQUEURS CEDRIC GIRARD,PHILIPPE STIEVENART ET JULIEN SERRANO
LES VAINQUEURS CEDRIC GIRARD,PHILIPPE STIEVENART ET JULIEN SERRANO
Jean PROVENSAL, président du GAP ALPES PETANQUE HA, et toute son équipe, vous
attendent nombreux pour la 44ème édition de GAP. La 43ème édition, en 2016,
n''avait pu se dérouler, faute de financement suffisant. Cette année, des
restrictions apportées par la ligue PACA et sa présidente, nous ont obligé à
restreindre les prix initiaux. Mais soyez rassuré, la dotation, pour le
triplette des 2,3 et 4 septembre, sera bien de 3150€ + 4000€ de lots, ce qui
correspondra au prix initial affiché sur la première affiche (avant affiche
rectificative). Le lendemain doublette qui n''est pas limité en nombre
d''équipes, comme par le passé. Merci de votre soutien et à bientôt sur les
terrains de la Pépinière de GAP...

RÉSULTATS DE LA 1ÈRE JOURNÉE

Les 1/2 finalistes Christophe Zugna,Roger Cassini et Benoit Bovo
Les 1/2 finalistes Christophe Zugna,Roger Cassini et Benoit Bovo
Le soleil était bien présent ce samedi matin à Gap même si en début de matinée le sweat-shirt était recommandé.
140 équipes étaient présentes à la Pépinière et des la 1ère partie quelques équipes ont mordu la poussière dont celle du Président du Super Challenge Bruno Golé . Autres perdants les équipes Marpaux face à Girard , Serrano et Stievenard qui font figure de favoris mais aussi Salloum , Cochet , Bentahar , Preyre entre autres .

TIRAGE ET RESULTATS DES 2EMES PARTIES

POURROY BAT MOROSO
BREMOND CONTRE LEPART D
RAMPAL CONTRE ARNAUD
GAZELLE PERD CONTRE LEPART F
SERRANO BAT GOMEZ A
ARENO CONTRE PHILIP
DUPUIS CONTRE SEGUIN
VIEUX CONTRE LOMBARDO
CORRIOL BAT SANCHEZ
COLLONA BAT TRINCA
ISNARD CONTRE FAVIER
SECCHI F BAT DEL CAMPO P
DERRIEUX CONTRE LAGIER
EGRET BAT DUBOIS
LACROIX BLUE BAT BONNARD
BOYER G CONTRE RAVEL
POLET PERD CONTRE SIGNORET
MINI CONTRE ISNARD
PELLEN CONTRE NEPLES
BOSSONE CONTRE SALIBA
AMBLARD CONTRE ROSSIGNOL
PROVINS BAT DAVIN
ISAAC BAT GIAI
BOVO B BAT BENFHERAT B
MALBEC CONTRE GARNIER
ESCAMILLA CONTRE MONTANIER
BENMOSTEFA BAT DUCHENE
GILLES L BAT SAINZ
MANCINI CONTRE CHABAUD J.P.
GUY G BAT SPANO
BESNIER CONTRE SICARD
BARROS BAT WAGNER
SILVANI CONTRE SARRAZIN
GUIDONI BAT CARAVAGNO
FRANC JACQUES CONTRE GIELLY P


Après les 2èmes parties se sont déroulées 3 parties de cadrage qui ont vu les victoires des équipes Serrano , Guidoni et Martino

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Les Finalistes Claude Guidoni,Eric Coradossi et Mike Lafleur
Les Finalistes Claude Guidoni,Eric Coradossi et Mike Lafleur
Tirage et résultats des 1/16èmes de finales

Bossone bat Seguin
Lacroix Blue bat Ravel
Barros bat Gielly
Escamilla bat Lepard D
Signoret bat Areno
Serrano bat Egret
Colonna C bat Lombardo
Benmostefa bat Isnard Rémy
Guidoni bat Pourroy
Nèples bat Disard G
Bovo bat Gilles L
Malbec bat Secchi F
Amblard F bat Dos Santos J
Sarrazin bat Isnard José
Provins Y bat Corriol
Rampal bat Mancini

Tirage et résultats des 1/8èmes de finales

54 Amblard Sylvestre Rosin PERD CONTRE 82 Bovo B Casini Zugna
20 Signoret Basso Rebecq BAT 81 Colonna Dussaillant M Estrang
47 Sarrazin Cournac Gantz BAT 94 Benmostefa Beltramone Rouvin
46 Rampal Perez J Nicolet PERD CONTRE 17 Provins Y Libbra B Kimouche
50 Guidon Coradossi Lacroix M BAT 84 Neples Pagni Arnone
9. Serrano Stievenart P Girard BAT 24 Bossone Zapata Zittel
9 Barros Imbert Malacarne PERD CONTRE 68 Lacroix Blue Gomez F Micoud
108 Escamilla Dussaillant R Rolland PERD CONTRE 21 Malbec Herzog Domerguecg[

Tirage et résultats des 1/4 de finales

Signoret Olivier Basso Thierry-Rebecq Bernard PERD CONTRE Serrano Stievenart P Girard
Lacroix Louis-Gomez François-Micoud Fabrice PERD CONTRE Bovo B Casini Zugna
Malbec Christian-Herzog Eric-Domergue Christophe PERD CONTRE Guidoni Coradossi Lacroix M
Provins Yves-Libbra Benjamin- Kimouche Stéphane PERD CONTRE Sarrazin Cournac Gantz

RESULTATS DE LA 3EME JOURNEE

Tirage des 1/2 finales

Benoit Bovo - Roger Casini - Christophe Zugna PERD CONTRE Claude Guidoni - Eric Coradossi - Mike Lacroix

Julien Serrano - Philippe Stievenard ) Cédric Girard BAT Georges Sarrazin - Romain Courniac - Grégory Gantz


La finale débute par l'ouverture du score par Serrano et dans la 2 ème mène Guidoni engrange 3 points......qui seront les seuls de son équipe . Dans la 3ème mène Serrano passe devant : 4 à 3 , puis 6 à 3 , 11 à 3 et 13 à 3 .
A noter l'excellent tir de Cédric Girard qui a frappé notamment 4 boules à 20 mètres lors des 2 dernières mènes .
Les 1/2 finalistes Gregory Gantz,Romain Cournac et Georges Sarrasin.
Les 1/2 finalistes Gregory Gantz,Romain Cournac et Georges Sarrasin.