Connectez-vous S'inscrire

24EME NATIONAL DE SISTERON 2014

Dimanche 24 Août 2014

Dernière ligne droite du Superchallenge qui sera décisive pour le podium avec pour debuter un passage obligé dans les Alpes et pour commencer à Sisteron le samedi 20 pour le 24eme National de la ville.

La société qui a connu quelques soubresauts l'an dernier s'est depuis bien rétablie grâce à une nouvelle équipe de bénévoles actifs et responsables mais aussi et surtout avec l'appui total de la municipalité , le 1er magistrat Daniel Spagniou ayant fait tout ce qu'il fallait faire pour que les journées boulistes de Sisteron se poursuivent pour le plus grand plaisir des nombreux boulistes .

L'an dernier la Boule Sisteronaise avait enregistré la présence de 141 équipes et ce sont les locaux de Franck Aubert , Ludovic Brunel et Serge Lamotte qui l'avaient emporté .

Les inscriptions seront prisés jusqu'au vendredi 19 septembre à 20 heures aux numéros suivants : 06.70.73.72.64 et 06.17.19.59.12 .
Retrait des cartons au stade à partir de 8 heures , début des parties 9 heures .

La dotation sera de 5400 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs .


RÉSULTATS DE LA 1ÈRE JOURNÉE

Sisteron n'a pas été épargné par les orages de la nuit mais cela n'a pas empêché le bon déroulement du concours le soleil faisant même son apparition.

136 équipes étaient inscrites mais compte tenu du temps les organisateurs ont déploré quelques forfaits d'où quelques victoires sans combat au cours de la matinée .

Les vainqueurs 2013 ont passe la 1ère tout comme quelques favoris tels Kerfah , Benmostefa , Kilou Capelle , Quiles , Pellegrini ,J.P. Rocchi .

Fabrice Rouvin équipé avec Mike Lacroix et Joseph Dubois se sont inclinés à la 1ère et en fin de matinée quelques belles parties avaient du mal à désigné leurs vainqueurs Marpaux face à Platel tout comme Viudes face à J.P.Maurel et Frontero T.Lafleur et Valdes qui ont fini par passer le 1er tour.

RESULTATS DES 2EMES PARTIES

Le soleil est non seulement revenu sur la citadelle de Sisteron mais la chaleur également les tee-shirts étaient de sortie dont certains ne passaient pas inaperçus ( voir photo ci-dessous)

Très vite les les 2 favoris de l'épreuve le champion de France triplette Anthony Kerfah et le champion de France doublette Benmostefa ont validé leur billet pour les 1/16èmes de finale suivi de près par le Sisteronais Bruno Barros , ces 3 équipes évitant les ......2 parties de cadrage au programme de la fin de journée.

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

Après le petit oiseau voilà les bouchons de toutes les couleurs
Après le petit oiseau voilà les bouchons de toutes les couleurs
TOCHE BAT AXEL GUERIN , GEORGES SICARD ET BRUNO BINI

CAPELLE MAX BAT. POURROY

SALLE. BAT PINGEON THIERRY , PARDON BERNARD ET BOUSCH NICOLAS

RENÉ ACHARD BAT CHRISTIAN ROUIT , ROBERT MIGUET ET J.LOUIS DECOME

BENMOSTEFA BAT. J,PAUL RAFFI , FRANCIS BLANC ET J.MICHEL ISSAC

PROPOS BAT GIBALDI

AUBERT BAT CHAILLOL

BARROS BAT GOMEZ ALAIN , ERIC ASSAUD ET CYRIL CARRARA

BLASCO BAT SPEZIA DAMIEN , MANCA SÉBASTIEN ET CHATTELIER ERIC

PEYRONEL BAT ROBERT ET PAULINE VIAL ET ALAIN CARAVAGNO

CHARPIN BAT RENOUX

CAPELLE J.P. BAT QUILES GIBBERT , SÉBASTIEN MOROSO Et CHRISTOPHE SANTIAGO

VALDES BAT CHAUVIN L

PELLEGRINI BAT MARGO

LACROUX BAT LOMBARDI

KERFAH BAT CHAUSSEGROS

TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

BENMOSTEFA BAT BRUNO BARROS , SIMON GASTALDO ET MARCEL EGRET

SALLE CLAUDE BAT ALAIN VALDES , TONY LAFLEUR ET FRONTERO

PROPOS MICHEL BAT CHRISTIAN ET GUILLAUME BLASCO ET J.LOUIS FLORES

TOCHE ROLAND BAT CHARPIN LAURENT

KERFAH ANTHONY BAT MAX CAPELLE , THIERRY LEROY ET J.MARC BIONDI

FRANCK AUBERT BAT ROBERT MELLADO , LOIC ET BENJAMIN PELLEGRINI

PEYRONEL J.CLAUDE BAT LACROUX THIERRY

J.PAUL CAPELLE BAT RENE ACHARD

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

BENMOSTEFA , RENE GIORDANENGO ET JEAN RENZULLI BATTENT ROLAND TOCHE , BLANC RAYMOND ET THOMAS CASADO

J.P.ROCCHI , CLAUDE SALLE ET J.JOSEPH SANTIAGO BATTENT J.CLAUDE PEYRONEL , ERIC ROYERE ET JEREMY VIUDES

ANTHONY KERFAH, THIERRY GUIRAL ET SERGE SECCHI BATTENT FRANCK AUBERT , SERGE LAMOTTE ET LUDOVIC BRUNEL

J.PAUL CAPELLE, THÉO ANTIGO ET ANTHONY STURIANO BATTENT MICHEL PROPOS , DIDIER FRANCO ET J.MARC GILLO

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

SALLE. ROCCHI. SANTIAGO. BATTENT BENMOSTEFA. GIORDANENGO ET RENZULLI 13 A. 11

KERFAH. GUIRAL ET SECCHI S. battent. J.PAUL CAPELLE ANTIGO ET STURIANO. 13 A 9


FINALE A 15 HEURES DANS LE CARRÉ D'HONNEUR PLACE DE LA MAIRIE.

LA FINALE A ETE REMPRTEE PAR ANTHONY KERFAH , SERGE SECCHI ET THIERRY GUIRAL SUR LE SCORE DE 13 A 7



Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

4.Posté par resultats le 21/09/2014 19:40 (depuis mobile)
Personne a des résultats?

3.Posté par dan83 le 21/09/2014 11:45 (depuis mobile)
1/8 Valdés c Rochi
Propos c Blasco
Benmostefa c Egret

2.Posté par sturiano le 19/09/2014 09:29 (depuis mobile)
06 11 11 36 47 le numéro pour inscrire

1.Posté par blond le 15/09/2014 15:55
Sacré lankifress, toujours dans les bons coups celui là !!! ;-)

1 2
Nouveau commentaire :