21eme NATIONAL DE SISTERON

Lundi 12 Septembre 2011

Avant la clotûre de ses concours au Brusc mi-octobre le Super Challenge va prendre ses quartiers dans les Alpes.
Tout d'abord les longuistes se voient proposer le NATIONAL DE SISTERON SUR 3 JOURS LES 17 , 18 et 19 SEPTEMBRE.
Les années précédentes la durée était de 2 jours 1/2 ce qui obligeait les organisateurs à faire jouer le dernier jour les 1/4 , 1/2 et finale .La dite finale jouée tardivement n'attirait pas un nombreux public.
D'autre part pour les joueurs qui viennent de loin, les faire revenir une 3ème fois pour ....s'incliner en 1/4 de finale dont tout le monde sait que c'est la partie "des fadas"cela n'engage pas les participants à se déplacer.

Cette année à la fin de la 2 ème journée les 1/4 de finales seront joués et le 3ème jour sera consacrée aux 1/2 finales le matin et à la finale l'après-midi.
L'an dernier 138 équipes étaient présentes et Anthony Kerfah , Eric Milesi et Cédric Bosch l'avaient emporté.

La dotation sera de 5400 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 16 septembre à 20 heures aux numéros suivants : 06.70.73.72.64 et 06.75.32.63.99


Les 2 équipes finalistes
Les 2 équipes finalistes
Belle participation au 21 ème National de Sisteron avec au départ de la compétition 150 équipes qui sont venues des 4 coins de la région PACA et pour quelques unes du département du Gard.
Pas de surprises à la fin de la première journée et dimanche matin presque tous les favoris seront présents pour aborder les 1/16 èmes de finales .
Anthony Kerfah après ses victoires à Digne et plus récemment à Gap va essayer de faire la passe de trois cette fois avec Loîc Ceyte et Aurélio Pastorello mais de belles parties sont toujours en course comme celles de Valdès-Royère et Peyronnel, Mimi Escarras , Ruggeri , Bonis , Giely , Brachet , Bonzi , Patrick Brun , mais aussi Milesi-Bosch vainqueurs l'an dernier avec Kerfah et qui jouent avec Rouvin , les Laragnais Seguin et Arnaud et le dignois Thierry Allard , Blasco-Benoit et Assaud , Gomez-Allaux et Carrara Cyril , Sicard-Guérin et Jourdan , les haut-alpins de Mucini , Girelle-Capelle et Loîc Pellegrini , Léquipe de Brahic , Hirshel , les bas-alpins de Quilès-Estrang et Aubert , Malacarne-Féraud et Imbert , Laplane-Ginier et Scala , Madon-Arabadian et Fusca , Blanc-Isaac et Raffi , Bovo-Poujol et Libbra , Ricard-Egret et Santiago , Decome-Auzet et Rosati et les vaucliusiens Domergue-Preyre et Malbec.
Tirage des 1/16 èmes à 8 heures dimanche matin.

Les Bas-Alpins Quilés , Aubert et Estrang finalistes valeureux
Les Bas-Alpins Quilés , Aubert et Estrang finalistes valeureux
La pluie s'est invitée ce dimanche matin mais n'a pas perturbé le bon déroulement du concours puisque dimanche soir les 1/4 de finales étaient tous terminés.

RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Decome j.l.-Auzet B et Rosati D battent Szumigala-Carta et Bontoux
Estrang-Quilès et Aubert battent Gielly-Desarnaud et Devezeaud
Bosch C- Bosch D et Milési E battent Escarras D - Gerona M et Franco D
Bovo B -Poujol P et Libbra B battent Seguin M - Arnaud D et Allard T
Rouze - Barbéris et Gérace B battent Malacarne - Féraud et Imbert B
Villiem J - Pellegrini L et Capelle J.P. battent Gomez A - Allaux F et Carrara C
Isaac J.M. - Blanc F et Raffi J.P. battent Domergue C - Preyre J.P. et Malbec C
Kerfah A - Ceyte L et Pastelero A battent Sicard G - Guérin A et Jourdan

Les vainqueurs de ce 21ème National
Les vainqueurs de ce 21ème National
RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Kerfah A - Ceyte L et Pastelero A battent Blanc F -Isaac J.M.(B.Sisteronnaise) et J.P.Raffi (U.S.Montauban)
Bovo B- Poujol P etLibbra B battent Decome J.L.(B.Sisteronnaise) - Auzet B (USCASA) et Rosati D (les Milles)
Estrang J - Quilès G et Aubert F battent Rouze - Barberis et Gérace
Villiem J - Pellegrini L et Capelle J.P. battent Milesi E (B.St Michel Plan de Cuques) - Bosch C et Bosch D(A.E.M.Nîmes)




Loîc Pellegrini et "Girelle" chute en demi pour la 3ème fois après le Provençal et Pertuis malgré la présence de Capelle
Loîc Pellegrini et "Girelle" chute en demi pour la 3ème fois après le Provençal et Pertuis malgré la présence de Capelle
RESULTATS DES 1/2 FINALES

Les 1/2 finales ont opposé ce lundi matin sous le soleil revenu ....mais dans un froid glacial pour cause de mistral l'équipe de Kerfah à l'équipe de Benoit Bovo(USCASA04) , Patrick Poujol et Benjamin Libbra(S.B.Gardéens) et...... Anthony , Loîc Ceyte et Aurélio Pastelero sont sortis vainqueurs et sont donc qualifiés pour la finale .
La 2ème 1/2 finale n'était pas terminé à midi mais c'est l'équipe Aubert - Quilès et Estrang qui menait 11 à 8 face à " Girelle"Villiem (B.P.St Maximin) Loîc Pellegrini (St Barnabé) et Jean-Paul Capelle( B.Manosquine).
Victoire de Quilés sur Capelle .

Max Don Président de la Boule Sisteronnaise , Daniel Spagnou Député-Maire  pendant la présentation des équipes
Max Don Président de la Boule Sisteronnaise , Daniel Spagnou Député-Maire pendant la présentation des équipes
La finale a vu la victoire d'Anthony Kerfah(DUC Nice) , Loîc Ceyte(St Victoret) et Aurélio Pastelero(Vitrolles) sur l'équipe de Gilbert Quilès(Banon) , Franck Aubert(Manosque) et Jérome Estrang(Banon) sur le score de 13 à 11.
Mauvais départ de l'équipe Kerfah qui perd 3 puis à nouveau 3 points lors des 2 premières mènes .Ils marquent 2 points la mène suivante 2 pour en perdre à nouveau 2 et se retrouve distancé 2 à 8.
Les mènes suivantes sont à l'avantage de kerfah qui grignote son retard pour passer devant 9 à 8 .
Rebodissement à la mène qui suit et Quilès marque 3 points qui seront les derniers pour son équipe Kerfah , Ceyte et Pastelero marquant les 4 points de la victoire dans les 2 mènes suivantes.

Coup de chapeau à Anthony qui signe sa 3ème victoire "alpine" et qui prend rendez-vous à Laragne ce vendredi pour tenter et pourquoi pas réussir le grand chelem des 4 Nationaux des Alpes .



1.Posté par frigo le 19/09/2011 21:35
t un monstre antho

Nouveau commentaire :