21EME NATIONAL DE BRIGNOLES : CHRISTIAN TOMMASINI , JONATHAN CASANOVA ET MARC COGNARD BRILLANTS VAINQUEURS !

Samedi 2 Septembre 2017

Victime de son succés , l'an dernier le National avait fait le plein avec 143 triplettes venues ferrailler sur les berges du Caramy . Le National se déroulant sur 2 jours les organisateurs avaient été obligé de veiller tardivement le samedi et réduire les parties à 11 points . Les heureux vainqueurs furent Savelli , Fedele et Girard qui avaient battu en finale Anthony et Manu Kerfah et Terreno .

Lors du dernier régional mi-août de nombreuses critiques ont été émises par les équipes qui avaient évolué au stade sur des jeux .....injouables . Les organisateurs ont tenu compte de ces critiques et le National ne se jouera pas au stade mais plutôt sur le parking Clémenceau qui sera sablé pour l'occasion .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 15 septembre à 19 heures au : 04.94.69.50.69 .
La dotation sera de 5500 euros plus les frais de participation , les lots et les médailles d'or aux vainqueurs .
Retrait des cartons à partir de 7 h 30 , début du concours à 8 h 30 .


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

134 équipes présentes ce samedi matin à Brignoles sous un ciel couvert avec une prévision de pluie pour l'après-midi .......qui a perturbé le déroulement du concours .
Toutes les parties dont la 1ére se sont déroulées en 11 points car après les 2 premières 4 équipes ont du faire la partie de cadrage pour terminer la journée avec les 1/16 ème .On peut se poser la question de savoir s'il était bien utile de jouer la première partie en 11 points et de faire jouer jusqu'à 12 heures 30 avec une reprise à 14 heures . Certaines équipes n'ont fait qu'une brève apparition à Brignoles car après 1 à 1 h1/2 de jeu elles n'avaient plus qu'une chose à faire , rentrer à la maison . En effet il n'y avait pas de concours complémentaire au programme , service minimum qui est loin d'être satisfaisant !
Pour ce qui est des résultats de cette 1ère journée tous les favoris et notamment les premiers du classement se retrouveront demain dimanche . Beau choc à la 2ème entre Kerfah , Gaudillère et Terreno face à Lombardi et les 2 fistons Lucas et Rémy avec une victoire de Kerfah et en 1/16 ème Gosselin , Serrano et Stievenard prenaient le meilleur sur Daniel et Cédric Bosch et Steve Bacon.
Les équipes Viudes , Dutoiur , Casini , Isaac , Guglielmi , Garnier , Pellegrini , Waeldo , Lombardi ,Ventre , Pezzicolo , Veinard , Assigal , Gosselin ,Mar , Izzo , Baraka , Alessi , Faridoni , Lafleur Augustin , Abdelghani , Tommasini , Martello , Gole ont passé la 1ère .

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

TIRAGE DES 1/8EMES DE FINALES

Tommasini Casanova J Cognard BAT Darde M et F Olivier

Pinard Sauve Sabatier PERD CONTRE Rambla Jp Porte Terzian

Baraka Cortes Palazzo A PERD CONTRE Assigal Romero M Segui Y

Cerchi M Basso S Nazarian PERD CONTRE Guglielmi M et G Daina M

1Monnet Molinier Moutte P PERD CONTR Casini Uny Jg et F

Pellegrini B Grégoire Paolucci BAT Maurin R Martin W Missenti

Stievenart P Serrano Gosselin PERD CONTRE Kerfah A Terreno Gaudilliere

Novero Gorzerino Stackow D BAT Martin Signoret Partinico124

TIRAGE DES 1/4 DE FINALES

Casini Roger- Uny Jean Gabriel et Fabrice PERD CONTRE Tommasini Christian- Casanova Jonathan- Cognard Marc

Pellegrini Benjamin- Grégoire Fabrice- Paolucci Enzo PERD CONTRE Rambla Jean-Pierre Porte Pascal- Terzian Bernard

Kerfah Anthony- Terreno Thierry- Gaudillière Claire BAT Novero Alain - Gorzerino Philippe - Stackow DDimitri

Guglielmi Michel et Gérald- Daina Michel PERD CONTRE Assigal Gilles - Romero Marvin - Segui Yohan

TIRAGE DES 1/2 FINALES

Tommasini Christian- Casanova Jonathan- Cognard Marc BAT Rambla Jean-Pierre- Porte Pascal- Terzian Bernard

Kerfah Anthony- Terreno Thierry- Gaudillière Claire BAT Assigal Gilles - Romero Marvin - Segui Yohan

VICTOIRE FINALE DE TOMMASINI , CASANOVA ET COGNARD SUR LE SCORE DE 13 A 8

Gros déplacement pour les gardois de Bosch
Gros déplacement pour les gardois de Bosch