18ème SOUVENIR J.C.FORNERIS A SAINT MAXIMIN

Lundi 16 Mars 2015

RESULTATS COMPLETS DU 18EME SOUVENIR J.C. FORNERIS AVEC UNE BELLE VICTOIRE DES FRERES JULLIEN

Le Souvenir Forneris qui rend hommage à l'ancien President de la Boule Provençale de Saint-Maximin va il faut l'espérer se derouler dans les meilleures conditions climatiques contrairement aux autres années où la pluie avait découragé bon nombre d'équipes .
En effet en 2014 il n'y avait que 97 équipes alors que les années precedentes la participation etait au-dessus des 120 équipes .
Néanmoins de bien belles équipes font le déplacement au pied de la Basilique mais cela n'a pas empêché une finale 100% boule provençale l'an dernier les frangins Dede et Mika Jullien s'étaient imposés face à Serge MIchel et Denis Lanzi . Ces 2 equipes avaient sorti en 1/2 encore des locaux Dede Taranto et Gilbert Locatelli et les pertuisiens Christian et Guillaume Blasco .

Le concours se déroulera sur 2 jours et les inscriptions seront closes le vendredi 20 mars à 20 heures au : 04.94.59.47.01.

La dotation sera de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs .
Debut des parties a 9 heures.


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

les vainqueurs Mika et Dédé Jullien
les vainqueurs Mika et Dédé Jullien
Le temps menaçant n'a pas découragé les longuistes qui sont venus nombreux participer à ce 18ème Souvenir J.C.Forneris .

Peu de surprises ce samedi si ce n'est les défaites de R.Garnier et S.Bertrand en fin de matinée suivi dans l'après-midi à la 2ème de Lombardi et Gastaldi sortis par Lanzi de même que A. Beauchamp sorti par Colombo à la 3ème .
Fin de concours également pour les équipes de F.Gomez , Chalas , Colpin , Marianelli , Palmaro , Petrini , Metha , Veyries , Rambla , Rubino , Martino et en toute fin d'après-midi de B.Golé et Florès .

Malgré quelques petites ondées en toute fin de matinée et par la suite dans l'après-midi le concours a avancé et demain matin à 8h 30 se dérouleront les 1/8èmes de finales .

En fin d'après-midi Dédé Taranto et Serge Brémond étaient opposés à Novera Alain et Aumaitre Kevin dans la seule partie de cadrage , 3 autres parties étant en cours pour valider leur billet pour les 1/8èmes.

Equipes qualifiées pour les 1/8èmes :

Hérautd et P. Brun ; Lanzi et Lecolle ; Gerolymos et Coucourde ; Farioli et Lacroix M ; J.P.Pizzela et Perrin ; Tony et Rudy Lafleur ; J.P Blanc et Delorbe ; A. Kerfah et Bruno F ; Boulot R et J. Lecoq ; D. Desousa et Casini ; A et M. Julien ; Colombo et Isaac .

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

les finalistes Christophe Caley et Romain Tadjian
les finalistes Christophe Caley et Romain Tadjian
A. et M. JULLIEN BATTENT DE SOUSA D. et R. CASINI

GEROLYMOS J.C et COUCOURDE P BATTENT BLANC J.P. et DELORBE A

KERFAH A et BRUNO . F . BATTENT S. BREMOND et A. TARANTO

R. TADJIAN et C. CALEY BATTENT S. LECOLLE ET D . LANZI

R. BOILLOT et J . LECOQ BATTENT COLLOT J.M et SIGNORET O

TONY et RUDY LAFLEUR BATTENT E. MILESI et M. TOUTAIN

S . COLOMBO ET J.M. ISAAC BATTENT J.P. PIZZELA et B . PERRIN

HERAUT M . et P . BRUN BATTENT FARIOLI P . et M . LACROIX


TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

CALEY ET TADJIAN BATTENT BRUN ET HERAUD

BOILOT ET LECOQ BATTENT KERFAH ET BRUNO

GEROLYMOS ET COUCOURDE BATTENT TONY ET RUDY LAFLEUR

A . ET M . JULLIEN BATTENT COLOMBO ET ISAAC



TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 ET DE LA FINALE

Dédé et Mika Jullien en route vers le doublé sont opposés en 1/2 finale à Gérolymos et Coucourde et dans l'autre 1/2 Julien Lecoq et Rémy Boillot vainqueurs en 1/4 d'Anthony Kerfah affrontent les jeunes Christophe Caley et Romain Tadjian.

Dans la 1ère 1/2 finale Dédé et Mika julien se sont imposés et dans la 2ème les jeunes Caley et Tadjian ont validé leur billet pour la finale.


La finale qui se joue en 11 points a commencé il y a un peu plus d'une heure et le score reste serré entre les 2 équipes mais ce sont les frères Jullien qui mènent 9 à 7 ......

Résultat définitif dans quelques minutes .

VICTOIRE DE ANDRE ET MICKAEL JULLIEN
les 1/2 finalistes : Rémy Boillot et Julien Lecoq
les 1/2 finalistes : Rémy Boillot et Julien Lecoq