Connectez-vous S'inscrire

14EME CHALLENGE DES 3 AMIS A SAINT BARNABE: DOMENGE,SORRENTINO ET GOSSELIN S'Y IMPOSENT .

Mardi 13 Mars 2018

Le Cercle de Saint Barnabé à Marseille a certes perdu il a quelques années ses platanes plus que centenaires qui faisaient un bel ombrage pour les parties estivales mais il a brillamment réussi sa "reconversion" dans ses nouvelles installations .....à quelques mètres de la station de métro !
Les efforts année après année pour redonner "vie" à un équipement tout neuf ont été couronnés de succès avec de beaux jeux de longue ( pas si faciles que ça ), un cercle accueillant et convivial et de gros efforts de décoration du boulodrome qui même s'ils ne font pas mieux jouer les boules sont une touche artistique très agréable .


David Sorrentino , Claude Gosselin et Olivier Domenge vainqueurs du 14ème challenge des 3 amis
David Sorrentino , Claude Gosselin et Olivier Domenge vainqueurs du 14ème challenge des 3 amis
L'année dernière plus d'une centaine d'équipes avaient participé à l'épreuve et les organisateurs espèrent dépasser ce chiffre même si malheureusement il y aura peu ( ou pas) de bas-alpins puisqu'à la même date se déroulera à Digne le championnat doublette au jeu provençal !
Depuis de nombreuses années le Super Challenge demande à nos instances régionales une harmonisation des calendriers sans obtenir aucun résultat ; on peut même imaginer que ces messieurs -dames prennent un malin plaisir à compliquer la tache des organisateurs en tout cas c'est ce qu'ils nous prouvent année après année . Peut-être la solution viendra -t-elle de la fédération qui suppléera les carences régionales ? Réponse dans peu de temps......

Tous les internautes qui lisent cet article devront informer leurs amis boulistes que ce grand prix a bien lieu les 24 et 25 mars. En effet le comite des Bouches-du- Rhône a oublié d'inscrire cette compétition dans le calendrier départemental 13 ! Un comble.....et pourtant les dirigeants du Cercle St Barnabé se sont bien acquittés de la nouvelle taxe pour la parution dans le calendrier. Ce n'est peut etre qu'un hasard mais....comme par hasard cette compétition est inscrite au Super Challenge. Bizarre , comme c'est bizarre .

L'an dernier la victoire était revenue à Serrano , Gosselin et Domenge qui avaient pris le dessus sur Pouget , Sanchez et Paolucci avec des conditions climatiques idéales ( voir photo ) et dans une ambiance empreinte d'amitié et de convivialité comme c'est toujours le cas au Cercle de St Barnabé .

La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation et les coupes et lots aux vainqueurs et finalistes . Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 23 à 20 heures au : 04.91.49.65.70.
Retrait des cartons à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures .

RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

Tirage de la 3ème partie et impairs au cadrage .

Rappel du règlement : lorsqu'une équipe a eu l'impair au tira ge de la 1ère partie elle doit jouer obligatoirement la 2ème partie . Le cadrage se situant après les 2èmes parties l'équipe peut bénéficier à nouveau de l'impair .

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Les finalistes : Marrale , Williem et Canovas.
Les finalistes : Marrale , Williem et Canovas.
Tirage et résultats des 1/4 de finales


Propos - Sanchez - .Poutet perd contre Gosselin - Domenge - Sorentino

Goreta - Fernandez - Cano. gagne contre Cassado - Cometto - Androlis

Aggoune - Gillo - Talaslian gagne contre Sarian - Grégoire - Marco

Williem - Marrale - Canovas. gagne contre Bruno et Lucas Izzo - Carrara.

Fernandez, Goreta et Cano échouent en demie finale après un beau parcours tout au long du week end.
Fernandez, Goreta et Cano échouent en demie finale après un beau parcours tout au long du week end.
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

GOSSELON BAT GORETA

CANOVAS BAT AGGOUNE

LA FINALE A ETE REMPORTEE PAR L'EQUIPE D'OLIVIER DOMENGE , DAVID SORRENTINO ET CLAUDE GOSSELIN .

Aggoune, Gillot et Serge Talassian encore présents lors d'un carré du Super Challenge.
Aggoune, Gillot et Serge Talassian encore présents lors d'un carré du Super Challenge.




Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

21.Posté par Cracki le 26/03/2018 08:05 (depuis mobile)
Dés résultat ???

20.Posté par Laurent le 25/03/2018 19:26 (depuis mobile)
Demi:
Aggoune contre canovas
Goreta contre domenge

19.Posté par Skin13 le 25/03/2018 15:24 (depuis mobile)
Des scores des 1/4 svp, et peut être des demis qui ont commences.
Merci

18.Posté par Simple Joueur le 25/03/2018 14:57 (depuis mobile)
L’arbitre était présent lors du tirage et aussi pour le tirage du cadrage donc pas de problème ! Le cadrage n’est pas considéré comme un impair on peut donc avoir un impair et plus tard avoir le blanc au cadrage . Bonne fin de concours !👍

17.Posté par Didier le 25/03/2018 12:01 (depuis mobile)
Comment ce fait il Que tomasini a pris l impair à la première eT l impair au cadrage? Et c est tjs les mêmes qui jouent les cadrages

16.Posté par crack le 25/03/2018 11:50 (depuis mobile)
l equipe marco gregoire sarian ont gagner ???

15.Posté par Skin13 le 25/03/2018 11:37 (depuis mobile)
Merci, en attente des autres

14.Posté par Roukaw le 25/03/2018 11:25 (depuis mobile)
Sorrentino en quart de finale contre Propo

13.Posté par Roukaw le 25/03/2018 11:24 (depuis mobile)
Cassado bat Vallee
Canevas bat kadhri

12.Posté par Skin13 le 25/03/2018 10:55 (depuis mobile)
Des résultats des 8eme
Merci

11.Posté par Ola le 24/03/2018 23:38 (depuis mobile)
Qualifier

Sorrentino Domenge Gosselin
Bravo à cette belle formation

10.Posté par Jprovencal le 24/03/2018 23:14 (depuis mobile)
Qualifié: tommasini et Rocchi en 8emes

9.Posté par Ola le 24/03/2018 22:37 (depuis mobile)
Ok merci !!
Il reste du beau monde
Bravo

8.Posté par Roukaw le 24/03/2018 22:30 (depuis mobile)
L’équipe cest Domenge Sorrentino Gosselin et il jouait les cadrages contre Izzo, Penna et Peyre

7.Posté par Ola le 24/03/2018 21:48 (depuis mobile)
Domenge serano Gosselin
Qualifier ?

6.Posté par Ola le 24/03/2018 21:43 (depuis mobile)
Bonsoir

Qui d’autre qualifier ?
Merci

5.Posté par Roukaw le 24/03/2018 21:30 (depuis mobile)
Vallee
Propos
Marco
Aggoune
Qualifier pour les 8eme de finale demain matin 8h30

4.Posté par Roukaw le 24/03/2018 21:29 (depuis mobile)
Vallee
Propos
Marco
Aggoune
Qualifier pour les 8eme

3.Posté par Hautemolle le 24/03/2018 13:13 (depuis mobile)
À l''inverse d''autres continue l''aventure : TOMASINI C., TERRENO, LABBE, PELLIGRINI B., SARIAN, TERZIAN, GARNIER, ARNOLD, TALASSIAN, BERMOND F., LASSABLIERE, PROPOS, GARCIA L., ou encore ABDELGHANI K. seront en course cet après midi des 14h.

2.Posté par Hautemolle le 24/03/2018 13:07 (depuis mobile)
Dans une ambiance conviviale et chaleureuse, plus de 260 joueurs ont pris part à ce magnifique challenge des 3 amis...

Certaines équipes ont malheureusement déjà baissé pavillon : c''est le cas de GUGLIELMI, PLAN, NICHANIAN, PALAZZO L., COURTOIS.....

1 2
Nouveau commentaire :