Connectez-vous S'inscrire

12ème RÉGIONAL DE LA VALETTE DU VAR. VICTOIRE DE OLIVIER DOMENGE,CLAUDE GOSSELIN ET PIERRE JEAN COUCOURDE.

Jeudi 25 Janvier 2018

Après la victoire des Hyérois Girard , Martini et Segui au trophée des As il y a 15 jours le Super Challenge comme les années précédentes démarre sa saison à La Valette du Var .
Placé en tout début de saison et malgré les incertitudes liés au temps qu’il fera les longuistes se déplacent en grand nombre et l’année dernière 128 triplettes étaient présentes le samedi matin à 8h30 pour essayer d’inscrire leurs noms au palmarès de l’épreuve . Ce sont Antigo , Maurel et Ceyte qui l’avaient emporté face à ......Girard , Martini et Segui qui quelques mois plus tard décrochaient le titre de champions de France !

La dotation sera de 3150 euros plus la totalité des frais de participation plus 3 médailles d’or aux vainqueurs et des lots aux finalistes , 1/2 et 1/4 de finalistes .

Les inscriptions seront prises jusqu’au vendredi vendredi 2 février à 20 heures au numéro suivant : 04.94.20.56.43 . Retrait des cartons le samedi mati à partir de 8 heures au boulodrome Clément Guérin , Avenue de la Condamine


1ERE JOURNEE

Malgre les incertitudes de la météo 162 équipes sont au départ de cette première compétition inscrite au calendrier du super challenge.Enorme succes populaire qui doit faire réfléchir les organisateurs qui hésitent encore à programmer leurs concours hors saison.Apres La Valette,20 grands prix en doublettes,8 en triplettes,7 nationaux et 8 super natonaux vont attribuer des points pour le classement du super challenge.
En ce vendredi soir, le president Alain Pons et toute son équipe de bénévoles affichaient un large sourire.Il y aura donc la quantité mais aussi la qualité .Tous les meilleurs spécialistes de la discipline seront présents en espérant inscrire leur nom au palmarès de ce 12eme régional. Citons au hasard " Rouvin,Ben Mostepha,Fauquier",les champions de france "Girard et Segui associés à Pluquet, Kerfat Romero Chamberon,"Assigal,Toutain Perrier",Terreno,Malvisino Gaudilliere" ,"Fontani,Motto,Montani" etc...etc...

RESULTATS DES 1/8 EME DE FINALE

Malgré le froid matinal,les 486 joueurs présents attendaient avec impatience le tirage au sort
Malgré le froid matinal,les 486 joueurs présents attendaient avec impatience le tirage au sort
GROS P BLAY G RAKOTO H ( ROQUEBRUNE) BAT PERES G REYNIER PH BARA (LES MADETS)

AGGOUNE J TALASLIAN S BERTRAND S ( N H) PERD CONTRE ROSSI M HUSSON G VIDAL D( LA VALETTE)

GIRARD C SEGUY Y PLUQUET (NH ) BAT SALLOUM CH MALBEC CH RAMBLA J P (NH)

BLACHE C TONY S FINI R (LE PRADET) PERD CONTRE ASSIGAL G TOUTAIN M PERRIER ( NH )

BOUNOUA CH FERNANDEZ M PORRE S (NH ) BAT PORTE P HIRSELJ J HIRSELJ S (NH)

DOMENGE O GOSSELIN CL COUCOUTDE P J (NH) BAT GAUDILLERE C TERRENO T MALVICINO JC (GRASSE )

MARTINEZ M BUTAHIRI R TORRES F (MOUANS SARTOUX) PERD CONTRE FERNANDEZ M CATUREGLI G COMTE R( NH)

PARTINICO NAIT SIDOUS LOPEZ J (NH) BAT DI FRANCO ARNAUD FABRE JC (NH)


RESULTATS DES 1/4 DE FINALE

Les vainqueurs Pierre Jean Coucourde,Claude Gosselin et Olivier Domenge
Les vainqueurs Pierre Jean Coucourde,Claude Gosselin et Olivier Domenge
DOMENGE GOSSELIN COUCOURDE BAT ROSSI HUSSON VIDAL

PARTINICO NAIT SIDOUS LOPEZ PERD CONTRE FERNANDEZ CATUREGLI COMTE

BOUNOUA FERNANDEZ PORRE PERD CONTRE ASSIGAL TOUTAIN PERRIER

GIRARD SEGUY PLUQUET BAT GROS BLAY RACOTO











DEMI FINALE ET FINALE

Les finalistes Michel Toutain,Richard Perrier et Gilles Assigal.
Les finalistes Michel Toutain,Richard Perrier et Gilles Assigal.
DOMENGE GOSSELIN COCOURDE BAT FERNANDEZ CATUREGLI COMTE


ASSIGAL TOUTAIN PERRIER BAT GIRARD SEGUY PLUQUET


LA FINALE A DEBUTE A 14 H 30 DEVANT UN PUBLIC DE CONNAISSEURS.

L'EQUIPE ASSIGAL PRENAIT UN TRES BON DEPART POUR MENER 7 A 4 .TRES BEAU SURSAUT DE L'EQUIPE DOMENGE QUI REFAISAIT SON RETARD ET L'EMPORTAIT FINALEMENT SUR LE SCORE DE 13 A 8.

FELICITATIONS AUX 6 JOUEURS POUR LEUR EXCELLENTE PRESTATION APRES 3 JOURS DE COMPETITIONS DIFFICILES.

FELICITATIONS AUX ORGANISATEURS QUI ONT GERE DE MAINS DE MAITRE LA REUSSITE DE CETTE COMPETITION;

BRAVO MESSIEURS ET A " L'AN QUE VEN"



1.Posté par Salloum charles le 02/02/2018 19:59 (depuis mobile)
162 triplettes

2.Posté par Golé le 03/02/2018 08:52
Bonjour à tous félicitations aux organisateurs et aux162 équipes présentes quand je pense que certains présidents varois doutent du super challenge.... Début de saison en fanfare et la présence de tous ces joueurs et joueuses démontrent bien la qualité de nos concours.... Bon week-end à tous

3.Posté par Salloum charles le 03/02/2018 21:36 (depuis mobile)
Quelques équipes qualifié pour dimanche
Wealdo martini prouvin
Benmoustapha rouvin fauquet
Porte irsel irsel
Assigal perrier toutin
Domenge gosselin coucourde
Salloum rambla malbec
Equipe de delecluse

4.Posté par Salloum.charles le 03/02/2018 21:40 (depuis mobile)
Aussi
Tereno gaudillere malvicino
Quartefage methard jean
Lafleur r lafleur ambroise rouze

5.Posté par Un fin connaisseur le 03/02/2018 21:50 (depuis mobile)
Cognard casanova tomasini qualifier 16eme

6.Posté par KARIM BENTAHAR le 05/02/2018 08:08
Bonjour à tous. Malgré une défaite rapide, j'ai passé un superbe weekend à La Valette...avec mes amis Mikou GEROLYMOS et George VENTRE. Merci pour l'accueil des organisateurs. Ce site est très agréable. Nous reviendrons avec plaisir. Et mon coup de cœur va vers mes amis toujours en course ce matin pour les demi finales...COUCOURDE-DOMENGE-GOSSELIN...mais quoi qu'il arrive, La Valette aura de bien beaux vainqueurs quand on voit qui il reste dans le dernier carré...SEGUI, GIRARD, ASSIGAL, TOUTAIN, PERRIER et j'en passe...

7.Posté par Geo le 05/02/2018 12:17 (depuis mobile)
Bonjour des resultat des demie finale? Merci

8.Posté par bounoua charly le 10/02/2018 14:18
salut à toutes et à tous. effectivement le grand prix de la valette nous a fait vivre un merveilleux week- end .Le seul hick, c'est qu'il aurait dû se derouler sur 2jours..beaucoup ne peuvent pas revenir le lundi. merçi à l'equipe des organisateurs. et à l'an que vin.charly

Nouveau commentaire :