10 EME NATIONAL OLYMPE PERESSON A FENOUILLET -LES CHAMPIONS DE FRANCE " RIPERT - ROMERO " ET SIMON CHAMBERON S'IMPOSENT POUR CETTE 10EME EDITION !

Lundi 17 Septembre 2018

Le National de Fenouillet va une nouvelle fois joué à fond son rôle de vitrine du jeu provençal de la grande Aquitaine les 22 et 23 septembre dans la Haute Garonne à quelques encablures de Toulouse .
De la Gironde à la Côte-d'Azur en passant par le Massif central, nombreux sont les accents qui vont se faire entendre dans le carré d'honneur . Les amateurs de jeu provençal aiment venir à Fenouillet même si pour certains cela représente un long déplacement .

L'accueil , la parfaite organisation ( 3 concours ) l'ambiance conviviale sont l'assurance d'un week-end agréable même si la victoire n'est pas au rendez-vous .

L'année dernière et après un retournement de situation comme cela arrive fréquemment à la longue Torrés , Epinat et Martinez s'étaient imposés face aux champions de France Martini , Girard et Segui sur le score de 13 à 11 après avoir été mené 1 à 10 !

CE NATIONAL EST LIMITE A 128 EQUIPES ET FAIT LE PLEIN CHAQUE ANNEE . LES MODALITES D'INSCRIPTION FIGURENT SUR L'AFFICHE CI-DESSOUS


RESULTATS DE LA 1ERE JOURNEE

L'équipe Lacroux qualifiée pour les 1/2finales
L'équipe Lacroux qualifiée pour les 1/2finales
Quelques chocs dès la 1ère partie avec notamment les champions de France triplettes qui battent l'équipe Rouvin .

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES :

QUELQUES PARTIES SE SONT FINIES FORT TARD , 2 HEURES POUR GIRARD ET 3 HEURES DU MATIN POIUR BOUCHET !!!!!!

MARTELLO BAT MAURY

GIRARD BAT MANE

FONTA BAT LADOUX

BOUCHET BAT GOLE

LACROUX BAT LAVILLEDIEU

GUYNET BAT MARZINOTTO

PATTE R BAT RATHBERGER P

RIPERT F BAT RANTIAN

RESULTATS DE LA 2EME JOURNEE

Les finalistes : Lacroux Thierry , Michel Philippe et Abruzzes Frédéric
Les finalistes : Lacroux Thierry , Michel Philippe et Abruzzes Frédéric
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

MARTELLO GAGNE CONTRE PATTE RAYMOND / HAMON SEBASTIEN ET LAPEYRE GILLES

GIRARD GAGNE CONTRE GUYNET DOMINIQUE / DE JESUS DAMIEN ET IRAGNES MICKAEL

RIPERT GAGNE CONTRE FONTA JEREMIE / DAMERVALLE CYRIL ET MARQUEZ KEVIN

LACROUX GAGNE CONTRE BOUCHET DAVID / CHICH DIDIER ET REJEMBEAU MATTHIEU

Qalifiés pour les 1/2
Qalifiés pour les 1/2
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

MARTELLO PERD CONTRE LACROUX

GIRARD PERD CONTRE RIPERT

FINALE REMPORTÉE PAR RIPERT . ROMERO ET CHAMBERON

Les 1/4 de finalistes Palle / Hamon et Lapeyre
Les 1/4 de finalistes Palle / Hamon et Lapeyre


Les champions de France triplettes seront opposés en 1/2 finale aux ....champions de France doublette et Simon Chamberon
Les champions de France triplettes seront opposés en 1/2 finale aux ....champions de France doublette et Simon Chamberon

1/2 finale Martello contre Lacroux
1/2 finale Martello contre Lacroux