SOUVENIR " MOMOND " FRANCISCO A PERTUIS

Samedi 10 Août 2013

Cette année le Grand Prix Souvenir " Momond " Francisco ne sera pas uniquement réservé aux perdants du National .En effet le concours se déroulera avant le National les jeudi 15 août et vendredi 16 permettant ainsi à tous ceux qui le souhaitent de venir rendre hommage à " Momond " grand passionné du Jeu Provençal.

L'an dernier 64 doublettes avaient lutté pendant 2 jours et le Challenge était revenu aux locaux de Michel Dutour et Marvin Genty qui avaient battu en finale le grassois Olivier Atzeni et le pensionnaire de la Boule Dansante du Rove Serge Secchi.
Parmi les 1/2 et 1/4 de finalistes on pouvait noter la présence de Laurent Matraglia et Manuel Personnetaz , Michel Santi et Jérémy Viudès , Sébastien Floret et J.P. Rocchi , Francis Giraudo et Pascal Soufli , Claude Guidoni et Eric Coradossi et Christian Cuniberti et J.P Jardet.

La dotation sera de 2100 euros plus les frais de participationet les lots

Inscriptions jusqu'au mercredi 14 août à 20 heures au: 06.08.68.80.70


Mr Le Maire de Pertuis Roger Pellenc a lancé  le bouchon dans le carré d'honneur
Mr Le Maire de Pertuis Roger Pellenc a lancé le bouchon dans le carré d'honneur
AVANT MEME LE DEBUT DE LA COMPETITION LE " SOUVENIR MOMOND FRANCISCO " EST DEJA UNE REUSSITE.

EN EFFET A 20 HEURES CE MERCREDI 14 AOUT LES ORGANISATEURS ONT EU L'AGREABLE SURPRISE ET LE PLAISIR D'ENREGISTRER L'INSCRIPTIONS DE 141 EQUIPES. BIEN SUR LES "CADORS ET HABITUES DES CARRES D'HONNEUR MAIS EGALEMENT BON NOMBRE DE JOUEURS MOINS "COTES "MAIS QUI SONT INDISPENSABLES POUR QUE CE TYPE DE MANIFESTATION SOIT UN SUCCES.

RENDEZ-VOUS DONC JEUDI A 9 HEURES SUR LE COURS DE LA REPUBLIQUE POUR LE DEBUT DE LA COMPETITION.

Les vainqueurs 2013 : Alain Valdès et Eric Coradossi
Les vainqueurs 2013 : Alain Valdès et Eric Coradossi
Quelques chocs des la 1ère partie avec notamment la partie entre Robert Mellado et Girelle Willhem contre Éric Coradossi et Alain Valdes. Girelle prenait un meilleur départ avec un Robert impérial au tir et après 1 h et demi de jeu le score était de 9 a 1 . A partir de ce moment la Alain Valdes bien suivi par Éric ont renversé la vapeur et sont venus coiffer au poteau leurs adversaires.

Autres qualifies les équipes Genty , Consolin , Blasco .Samaritani , Lassabliere ,Valdes , Sumian , Jauffret , Zalbach , Serrano , Lombard , Secchi S , Lombard Sophoe , Ceyte , Rocchi ,Albert , Rolland , Pourroy , Santi , Colmuto ,Pignoly , Florès J.L. , Bounoua , Leroy , Provensal , Vincent , Ressiore , Boulery , Dubois , Fernandez .

Les finalistes Eric Benoit et Jean-Claude Peyronel
Les finalistes Eric Benoit et Jean-Claude Peyronel
A nouveau quelques chocs comme par exemple Franck Secchi vainqueur à Fos et Loîc Pellegrini qui sortaient Serge Néples et Loîc Ceyte et quelques jeux plus loin le fiston Serge Secchi et Anthony Sturiano qui après une partie de plus de 4 heures laissaient la victoire à Titi Leroy et Max guidicelli . Ces derniers jouaient leur 1/16ème de fianes contre les jeunes bas-alpins Fabien Lepart et Pascal Porte qui à 20 heures menaient 4 à 2 .
Jean-Lou Vincent au même moment attendait d'être équipé pour jouer sa partie de cadrage , autant dire que la dernière équipe qualifiée pour les 1/8 èmes le sera tard ce soir.

Quelques qualifiés pour les 1/8émes qui se dérouleront ce vendredi matin sur le Cours de la République : les équipes de Sébastien Lassablière ,Eric Benoit , Guy Sumian , Alain Valdès ,Julien Serrano , Gilles Canovas entre autres.

A noter le beau parcours du Président du Gap Alpes Pétanque Jean Provensal qui avec son fidèle coéquipier Patrick Dastrevigne se sont inclinés à la 4 ème partie en 1/16 ème de finales. Bravo messieurs et maintenant préparez nous un beau National de Gap ......pour le 31 août.

Yves Rapuzzi et Gilles Pellegrino 1/2 finalistes
Yves Rapuzzi et Gilles Pellegrino 1/2 finalistes
TIRAGE ET RÉSULTATS DES 1/8 Emes de finales

Porrecca Laurent et Lionel Pugliese battent Laurent Esposito et Philippe Pauleau

Julien Serrano et Marcel Egret battent Pellen J.Marc et Charles Dauphin

Sebastien Lassabliere et Bernard Costagli battent André Albert et loîc Bernabe

Gilles Pellegrino et Yves Rapuzzi. battent J.P.Rocchi et Sébastien Floret

Pellegrini Loic et Franck Secchi. battent Pascal Porte et Fabien Lepart

Canovas Gilles et J.Claude battent Spano Frédéric

AlainValdes et Éric Coradossi battent Sumian Guy et Ramos Patrick

Coco Peyronel et Éric Benoît battent J.Paul Pizzela et Thierry Willem

TIRAGE DES 1/4 DE FINALES

VALDES. BAT PELLEGRINI L

RAPUZZI. BAT SERRANO

PORRECA. BAT CANOVAS

PEYRONEL. BAT LASSABLIERE

Laurent Porreca et Lionel Pugliese 1/2 finalistes
Laurent Porreca et Lionel Pugliese 1/2 finalistes
Les 1/2 finales en milieu d'après - midi opposait d'une part les locaux Coco Peyronel et Éric Benoît a Laurent Porreca et Lionel Pugliese et d'autre part Alain Valdes et Éric Coradossî a Gilles Pellegrino et Yves Rapuzzi.

Dans la 1ère demie bon départ de Coco mais les marseillais se reprennent bien et Laurent Porecca auteur de jolis tirs permet à son équipe de recoller à 6 partout. Cela ne sera pas suffisant et le Président Lionel Pugliese laissait la victoire a Peyronnel - Benoît

Dans la 2 eme une grosse mene ( 5 points) permet à Valdes de faire le trou 7 a 3 les gars de Cadolive peuvent recoller mais Pugliese en embouchonnant s'enlève 2 points : score 7 a 5 .Dans la mene suivante joli tir de Valdes qui fait 3 points de plus : score 10 a 5 et gagne son billet pour la finale .




L'école de boules avec une trentaine d'enfants....
L'école de boules avec une trentaine d'enfants....
La finale a été remporté par Alain Valdes et Éric Coradossiqui inscrivent leurs noms au palmarès du Soivenir Momond Francisco face aux pertuisiens Éric Benoît et Jean-Claude Peyronel.