SOUVENIR HENRI LAFLEUR A SAINTE-TULLE

Dimanche 16 Juin 2013

Les amis d'Henri Lafleur ont rendez-vous samedi matin sur le boulodrome qui porte son nom à Ste Tulle dans les Alpes de Haute-Provence..

Comme chaque année la fine fleur du Jeu Provençal sera présente pour remporter ce Challenge Souvenir qui l'an dernier avait vu la victoire de celui qui fut son coéquipier lors de leur triple victoire consécutive aux championnats de France Alain Angelvin qui pour l'occasion jouait avec Fabien Ripert et Pasquin Cristofari. Ils avaient battu en finale la surprenante équipe d'André Lacroix , François Lafleur et Ange Farina.

Les organisateurs espèrent une participation plus importante qu'en 2012 ( 70 équipes seulement) et pourquoi pas retrouver le niveau de 2011 avec près de 100 équipes.

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 21 juin à 20 heures par téléphone aux numéros suivants : 04.92.75.27.30.où 06.50.75.76.49 où 06.98.96.76.49

La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation et de nombreux lots aux vainqueurs et finalistes.

Retrait des cartons au boulodrome à partir de 8 heures , début des parties à 9 heures.


Finalistes et vainqueurs avec Tony , Louis , Boban Lafleur et Anthony Kerfah
Finalistes et vainqueurs avec Tony , Louis , Boban Lafleur et Anthony Kerfah
73 triplettes étaient présentes sur le boulodrome Henri Lafleur à Sainte-Tulle et si les organisateurs espèraient une vingtaine d'équipes supplémentaires la qualité était bien là avec dès les 1ères parties quelques chocs qui ont laissé sur le carreau des prétendants à la victoire finale.
Salloum et Curnier récents finalistes au National de Grasse et  Lamotte laissaient la victoire à J.Louis et Anthony Florés et Blue Lacroix , Passanate , Rocchi et Ressiore s'inclinaient face à Assigal , Viudès perdait face à Benjamin Pellegrini tout comme Difiore , Agnès et et Pellegrino face à Rosati.
Marcel bruno associé à Mellado et Loîc Pellegrini perdait face à Rouvin , Kerfah Anthony éliminait Testanière tout comme Jacky Onorus face à P.Reynier , Ricard face à DavinSerrano face à Manu Kerfah ,Audemard face à Antronico et Del Campo face à Bogard Pignoco.

Peu de surprises au 2ème tout si ce n'est l'élimination de Rouvin , Louis Lafleur et Stéphane Adamo.

3 parties de cadrage suivaient avant la mise en route des 1/8mes de finales et les vainqueurs de l'an dernier qui avaient eu l'impair à la 1ère puis battu Assigal à la seconde ont attendu d'être équipé .....les derniers et ils n'ont pas résisté à Propos , Panzani et Sturiano . 

 

Les finalistes : J.Pierre Preyre , Jacques Onorus et Thierry Blanc
Les finalistes : J.Pierre Preyre , Jacques Onorus et Thierry Blanc
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Serrano    bat    Pascal Pétrini , J.Louis Sainati et Max Guidicelli

Peyronel     bat     Daniel Rosati ,René Giordanengo et J.Louis Decome

Sturiano     bat     Rouze Philippe , Rachid Butahiri et J.Marc Dessi

Onorus     bat     Anthony Florès , J.Louis Florès et Blue Lacroix

Ricard      bat       Christophe Poupignon , Jean Ayala et Christian Didier

Mike Lacroix     bat    Serge Néples ,Aurelio Pastelero et Michel Toutain

A.Kerfah     bat     Tino Moro ,J.Vincent Grenier et Simon Dubois

Audemard      bat      Pierre Carle ,Patrick Carret et Thierry Delattre.

Julien Serrano , Sébastien Floret et Frédéric Reinart 1/2 finalistes
Julien Serrano , Sébastien Floret et Frédéric Reinart 1/2 finalistes
Tirage et résultats des 1/4 de finales

Serrano. contre Kerfah

Sturiano. contre. Audemard

Peyronel. contre. Ricard

Onorus. contre. Mile Lacroix


Première équipe qualifiee pour les 1/2 finales l'équipe Serrano , Floret et Reinart qui a éliminé Anthony Kerfah , Thierry Terreno et Tony Lafleur.

Anthony Sturiano et ses 2 amis Propos et Panzani ont écarté J.Francois Audemard , Gilbert Marpaux et Liotaud Guy
Le 3ème 1/4 à été un peu plus indécis et après un bon départ de Peyronel ( 4 à 0) Ricard se reprenait et passait devant laissant quelques points au passage pour mener 9 à 4 . Deux mauvaises mènes et Peyronel reprenait la tête pour mener 11 à 9 et embouchonnait à 20 mètres pour rajouter le point de la gagne.

Quatrième équipe qualifiee et qui éliminait les derniers bas-alpins encore en course Jacky Onorus , Thierry Blanc et J.Pierre Preyre qui écartait Mike Lafleur , Gilbert Quiles vainqueurs il y a 2 ans et Alain Rose.


Eric Benoit , "Coco" Peyronel et Eric Royère 1/2finalistes
Eric Benoit , "Coco" Peyronel et Eric Royère 1/2finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

Peyronel contre. Sturiano

Serrano contre. Onorus

Bon départ de l'équipe Sturiano qui se détache et mène 6 à 1 mais belle réaction de Peyronnel qui engrange 3 points et revient à 4 à 6.

Dans l'autre 1/2 scénario identique avec Serrano qui prend les devants pour mener 7 à 2 mais sur un tir heureux de J
.P Preyre ce dernier fait 3 points et recolle 5 à 7 .

Évolution des scores :

Preyre 10. Serrano 9

Sturiano. 11 Peyronnel. 5 et 2 points supplémentaires qui permet à Anthony Sturiano , Michel Propos et Claude Panzani de gagner leur billet pour la finale.

Dans l'autre partie Serrano après une belle boule frappée rajoute ; score 11 à 10

Mène suivante 1 point de plus pour Serrano , puis .mène suivante : 1 point pour Onorus : score : Serrano 12 Onorus 11

Mène suivante : Thierry Blanc embouchonne , Serrano tire et frappe mais le bouchon reste dans l'aire de jeu à 50 cm de la ligne de perte à plus de 20 mètres Onorus embouchonne et Serrano puis Floret manquent , il reste 2 boules à J.P.Preyre pour glisser le 13 eme ce qu'il fait de sa première boule.



Claude Panzani , Anthony Sturiano et Michel Propos remportent le 4 ème Challenge Souvenir Henri Lafleur
Claude Panzani , Anthony Sturiano et Michel Propos remportent le 4 ème Challenge Souvenir Henri Lafleur
17 heures et début de la finale du Souvenir Henri Lafleur qui va opposer l'équipe de St.Victoret Propos , Panzani et Sturiano à l'équipe mixte de Preyre , Onorus et Thierry Blanc.

Après plus de 2 heures de jeu d'une finale d'un très bon niveau , l'équipe Sturiano a pris un léger avantage sur Onorus : score 9 à 6

L'équipe de Jakie Onorus Thierry Blanc et Jean-Pierre Preyre n('a rien pu faire contre la grande forme de Michel Propos ,Claude Panzani et Anthony Sturiano qui remportent le 4ème Souvenit Henri Lafleur sur le score de 13 à 6.