SAINT-MAXIMIN 16ème Souvenir J.C.Forneris

Mardi 12 Mars 2013

La Boule Provençale de Saint Maximin organise cette fin de semaine le 16 ème Souvenir J.Claude Forneris . L'ancien Président trop tôt disparu peut être fier de ses successeurs qui continuent à faire vivre les boules avec une large place pour le jeu provençal .

L'année dernière 120 équipes étaient présentes et à l'arrivée Grasse pétanque avait joué gagnant et placé avec la victoire de Benmostefa et Rouze face à Rouvin et Antigo.

L'affiche ci-dessous comporte toutes les informations d'inscriptions , la dotation , etc ....et bien sûr les inscriptions seront closes le vendredi 22 à 20 heures au 04.94.5947.01

DEBUT DES PARTIES LE SAMEDI A 8 HEURES 30


Patrick Brun l'épaule bien sanglée est venu faire un petit tour à St Max
Patrick Brun l'épaule bien sanglée est venu faire un petit tour à St Max

Marconcini et  son jeune fils Éric
Marconcini et son jeune fils Éric
Malgré le temps menaçant et des prévisions météo pessimistes 122 équipes se sont inscrites pour venir honorer la mémoire de l'ancien Président de la Boule Provençale de Saint Maximin.

Moment d'émotion également pour honorer le souvenir de Max Caioli qui s'il était un Haut Alpin depuis fort longtemps n'en était pas moins natif de ......St Maximin.

Peu de surprises à la 1ère partie mais dès la 2ème Anthony Kerfah vainqueur la veille à Marseille au Régali était battu par le sociétaire de la Boule du Petit Toulonnais Michel Bonnus et Sébastien Santiago qui gagnait la 3ème et seront là demain matin pour les 1/8èmes.

Quelques beaux duels à la 3ème qui laissait sur le carreau Mika er Dédé Julien battus par Christian et Guillaume Blasco , tout comme les grassois Torrés et Antigo battus par Franck Arnone et Michel Daîna .
Qualifications des équipes de Dédé Payan et Didier Bertrand , Serge Lombardi et Dédé Gastaldi , Julien Serrano et Marcel Egret.

En fin d'après-midi certains tels DeMaria , J.Pierre Rocchi entre autres essayaient de passer le 3ème tour que Jean Franck(le père ) n'a eu aucune peine à franchir tirant le blanc !!!

Début des 1/8èmes dimanche matin à 8 h 30.

Michel Bonnus et Sébastien Santiago
Michel Bonnus et Sébastien Santiago
Tirage des 1/8 emes de finales

Lasagne J.Christophe et Rubino Georges (Draguignan) contre Santiago Sébastien et Bonnus Michel

Abguillerm Bruno et JEan Franck ( Roquebrunne) contre Éric Coradossi et Bernard Quqtrefages

Hugues et Florent Grosjean (B.P. S'y Maximin) contre Christian et Guillaume BLasco

Didier Bertrand et André Payan contre Serge Bremond et Serge Michel

Michel Daina et Franck Arnone (B.P. St. Maximin) contre Gérard Valero et Anthony Sturiano ( St. Victoret)

Egret Marcel et Julien Serrano ( Ste Tulle) contre Richard Vernet et Thierry Demaria

Sarian Sébastien et Romain Tambon contre Michel Propos et Michel Leotardi

J.Pierre Rocchi et J.Joseph Santiago contre André Gastaldi et Serge Lombardi



Le mauvais temps persiste sur Saint Maximin et les organisateurs ont procède au tirage au sort des 1/8 emes . Ils ont informés les joueurs qu'une décision définitive sera prise à 11 heures . Si la pluie ne s.arrête pas le concours sera arrêté .

Au grand désapointement des organisateurs et des joueurs la pluie ne s"étant pas arrété le jury a donc décidé de stopper le concours au stade des 1/8 èmes de finales.