Samedi 20 Décembre 2014
7:32



JEU PROVENCAL


 



RESULTATS DU GRAND PRIX DEL CAMPO LAI au ROVE

Mardi 28 Février 2012

Le Super Challenge fait étape ce samedi 3 mars et les jours suivants au Rove pour le Souvenir Del Campo Laî. Quique et Pierrot Del Campo sont prêts à accueillir la cohorte de longuistes qui le beau temps revenu vont essayer d'inscrire leurs noms au palmarès de ce concours réputé des Bouches du Rhône et de la région Provence Alpes Côte d'Azur.
L'année dernière 143 triplettes étaient présentes au départ et ce sont Pépito Ligéro , Anthony Piras et le bas-alpin Gilbert Quilès qui l'avaient emporté face à l'équipe de La Valette composé de Jean-Marie Lucco , Christian Cuny et Serge Chalas.
Il faut noter et cela est assez rare que les 2 autres équipes 1/2 finalistes étaient homogénes , celle des Madets de Jeannot Ligéro , Jean-Pierre Masia et Christian Dinocera et celle de l'A.E.M.Nîmes de Elie et Hervé Bonzi et Olivier Blanc.
Les inscriptions seront prises jusqu'au samedi midi au 04.91.46.90.22., début des parties à 14 heures.
La dotation de 5150 euros dont 2000 euros en lots, plus les frais de participation et les nombreux lots en nature.
Coupes et plaquettes à partir des 1/4 de finales , 3 télés aux vainqueurs.


Les finalistes , arbitres et Président de la Boule Dansante
Les finalistes , arbitres et Président de la Boule Dansante
Contrairement aux années précèdentes le beau temps était au rendez-vous de ce 22ème Souvenir Del Campo Laî.Les nombreux joueurs présents ce samedi après-midi ( 154 triplettes ) ont bénéficié d'un temps clément même si en fin de journée la fraicheur et un peu d'humidité ont fait enfiler pulls et vestes mais rien à voir avec le froid de ces dernières semaines.
Les 2 premières parties ont apporté leur lot de surprises et dès samedi soir J.P.Capelle , Daniel Rosati et Alain Gomez étaient sortis de la compétition de même que les équipes de Jeannot Ligéro , Tony Lafleur , Marcel Rossi , Poujol entre autres.
L'ami J.P.Pizzela avec Caley et Chauvin qui menaient 12 à 4 se sont faits coiffés sur le poteau par Roger Cassini toujours aussi régulier.

Les vainqueurs:Christophe Muratori,Didier Franco et Raymond Garnier
Les vainqueurs:Christophe Muratori,Didier Franco et Raymond Garnier
Resultats de dimanche

La matinée commencait par les 6 parties de cadrage et le tirage des 1/16èmes de finales des 26 équipes ayant tiré l'impair . Quelques chocs et une paire d'heures plus tard certaines équipes favorites étaient éliminées notamment Anthony Kerfah et Théo Antigo.
L'après midi se poursuivait avec les 1/8 èmes qui voyaient la qualification des équipes de Ben Mostefa , Garnier et Cassini. Les autres parties se poursuivaient et se termineront aux environs de 20 heures
Demain matin lundi début des 1/4 de finales à 9 heures en espèrant que le mistral qui est prévu par les anciens rovénains ne souffle pas trop fort.

DERNIERS RESULTATS DES 1/8 èmes de FINALES :
Trinca bat Fantini
Domenge bat Assigal
Gasparini bat Gouiran
Gatti bat Secchi
Alfieri bat Vayrette

Les finalistes:Olivier Domenge ,David Sorrentino et Laurent Gilly
Les finalistes:Olivier Domenge ,David Sorrentino et Laurent Gilly
TIRAGE DES 1/4 DE FINALES

BEN MOSTEFA CONTRE CASSINI
GASPARINI CONTRE TRINCA
ALFIERI CONTRE DOMENGE
GATTI CONTRE GARNIER

Les 1/2 finalistes : Zalimbelli Serge , Magues Philippe et Patrick Trenca
Les 1/2 finalistes : Zalimbelli Serge , Magues Philippe et Patrick Trenca
RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Le choc de la matinée entre Ben Mostefa et Casini a tenu toutes ses promesses et le dénouement de cette partie est tombé sur le coup de 13h30 après plus de 4 heures de lutte avec un mistral très violent avec des pointes à 100 km/h. Roger Casini décrochait son billet pour les 1/2 finales sur le fil et après avoir distillé 2 dernières boules qui permettait à son équipe d'atteindre les 13 points .

Casini Roger (St-Maximin) Ricard Cyril et Marcel Egret (Boule de Ste Tulle) bat Torrés Frédéric , Ben Mostefa et Fabrice Rouvin 'Grasse Pétanque)

Garnier Raymond (Boule Dansante du Rove)Muratori Christophe (Boulomanes Gombertois) et Didier Franco (St-Victoret) bat Lopez Gérard, Pina Ange 'La Bouilladisse) et Roger Gatti (Boule Vitrolles)

Gilly Laurent , Domenge Olivier et David Sorrentino (Boule Dansante du Rove) bat Alfieri Maurice (Pierrefeu) Montefusco Patrick et Lanerieri Alain(Boule du Creux St-Georges 83)

Trenca Patrick,Zalimbelli Serge et Magues Philippe (Boule Dansante du Rove) bat Ribero Richard (A.E.M.Nîmes)Gasparini Georges (Boule Dansante du Rove) et Gasparini Fernand (Boule de Rousset)

Les 1/2 finalistes : Cyril Ricard , Rger Casini et Marcel Egret
Les 1/2 finalistes : Cyril Ricard , Rger Casini et Marcel Egret
Le mistral a continué à souffler de plus en plus fort en ce lundi après-midi et a bien sûr fortement génés les acteurs des 1/2 finales ce qui n'a pas empêché la production d'un jeu de qualité tant à l'appoint qu'au tir.Les spectateurs présents ont eu beaucoup de mérite dans le froid glacial et des tourbillons de poussière de rester jusqu'au bout pour connaitre l'épilogue de ce 23 ème Souvenir Del Campo Lâi.

La 1ère 1/2 finale a vu la victoire de Garnier sur l'équipe de Trenca sur le score de 13 à 11. Grosse frayeur pour Garnier qui menait 11 à 5 et qui perdait une mène de 6 rendant la fin de partie indécise .
Dans l'autre partie Domenge avec un appoint millimétré permettait à son équipe de se détacher assez nettement bien secondé par David Sorrentino auteur d'un très beau tir et face à des adversaires quelque peu émoussés après leur partie marathon de la matinée.Une réaction de l'équipe Casini qui recollait au score ne suffisait pas et tout à fait logiquement Laurent Gilly décrochait son billet pour la finale et par là même restant la dernière équipe homogène gagnait avant le jet du bouchon le Challenge qui restera "Chez Quique" .

















Olivier Domenge,David Sorrentino et Laurent Gilly avec leur Président "Quique" Del Campo ont remporté le Challenge
Olivier Domenge,David Sorrentino et Laurent Gilly avec leur Président "Quique" Del Campo ont remporté le Challenge
La finale longtemps indécise a vu chacune des équipes menait au score et puis petit à petit l'équipe Garnier a pris l'ascendant et à profiter des opportunités qui lui étaient offertes pour conclure brillamment leur parcours et aux environ de 20 heures ils s'octroyer une belle victoire sur leurs valeureux adversaires mais néanmoins amis sur le score de 13 à 9

Il faut noter qu'au stade des 1/2 finales SEPT des douze joueurs sont licenciés à la Boule Dansante du Rove.


La remise des prix s'est déroulé en présence du maire du Rove qui a annoncé la couverture prochaine du boulodrome et du représentant de la Société Ricard l'un des nombreux sponsors du concours.


MARCEL EGRET