NATIONAL DU LUBERON LA TOUR D'AIGUES

Lundi 1 Juillet 2013

Le National du Luberon " Challenge Amédée Ginies " va se dérouler les samedi 6 , dimanche 7 et lundi 8 juillet à la Tour d'Aigues dans le Vaucluse.

L'année dernière plus de 160 équipes sont venues dans la cité vauclusienne qui cette année va subir la concurrence du Mondial La Marseillaise. Ces dernières semaines j'ai eu l'occasion de croiser quelques longuistes qui seront au Parc Borrély ce qui indéniablement va enlever des équipes pour le National .

En 2012 ce sont Cédric Bosch , Anthony et Manu Kerfah qui l'avaient emporté face à des varois souvent présents dans les carrés d'honneur Gilles Caturegli , Pascal Martel et Gilles Tropini.

La dotation sera de 5400 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes.

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 5 juillet à 20 heures au : 06.12.15.19.45
Retrait des cartons à partir de 8 heures, début des parties à 9 heures.


Les Vainqueurs Gérard Tassi , Michel Propos et Anthony Sturiano
Les Vainqueurs Gérard Tassi , Michel Propos et Anthony Sturiano
La concurrence du Mondial La Marseillaise explique en partie la baisse de participation au National de la Tour d'Aigues sachant que nombre de longuistes confirmés et jouant aux 2 jeux seront demain matin au Parc Borély à Marseille.
En effet les Guidoni , Kerfah , Casini , Pizzéla , Lopez entre autres vont essayer de franchir le rubicon de la petite distance .

Ce sont donc 124 triplettes qui sous un beau soleil et pendant 3 jours vont batailler pour prendre la succession de Cédric Bosch , Manu et Anthony Kerfah

Quelques duels ont laissé sur le carreau de belles équipes au cours des 2 premières parties Villanova , Herzog ,Toscano , Fauquet Tambon ,Gomez , Quilès , Arnone , Bosch , Perrin ,Jullien et Matragia , Stievenart et Serrano qui se sont inclinés face à J.P.Rocchi.

Les finalistes Alain Valdès , Christophe Muratori et Eric Coradossi
Les finalistes Alain Valdès , Christophe Muratori et Eric Coradossi
RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

A 20 HEURES TOUTES LES PARTIES N'ETAIENT PAS TERMINEES ........

Tur bat Gastaldi

Marpaux bat Pépito Ligéro

Spézia bat Atzeni

Santi bat Assigal

Rocchi bat Riviera

Mellado bat Caturegli

Genty bat Herzog

Grégory bat Santiago Baldo

Golé bat Fontani

Valdès bat Bruno Daîna

Blasco bat Arnone

Guy Florès bat le Maire La Tour D'Aigues Jean-François Lovisolo qui a fait honneur à son concours en s'inclinant à la 3 ème partie avec Jean-Paul Grouiller et Nicolas Blanc.

les parties en cours :

Maritano battu par Propos
Pellen battu par Segond
Griséri battu par Antigo

Capelle Jean-Paul impair .




Robert Mellado , Farid Djoghal et Sébastien Lassablière 1/2 finalistes
Robert Mellado , Farid Djoghal et Sébastien Lassablière 1/2 finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Capelle J.P. - Caparos Christian et Daniel Rosati battent Grégory M - Eric Sayegh et Guy Pérez

Florès J.L., Christian et Guillaule Blasco - battent Marvin Genty , Bertrand et Michel Dutour

Propos Michel - Tassi Gérard et Anthony Sturiano battent Tur José - Christophe Sévery et J.Pierre Denne

Castillo Sébastien- Lubino Claude et Michel Santi battent Segond Gérard - Nasser Mansri etChaix Sébastien

Djoghal Farid - Sébastien Lassablière et Robert Mellado battent J.P.Rocchi - Reinard Frédéric et Sébastien Floret

Alain Valdès - Christophe Muratori et Eric Coradossi battent Gilbert Marpaux - J.F.Audemard et Christophe Boyer

Théo Antigo - Roland Lorangredi et Fred Torrés battent Ruffino J.Luc - Mouka Charlie et Guy Florés

Damien Spézia - Fabien Bovéro et Sébastien Manca battent Bruno Golé - Marcel Egret et Jérémy Viudés

Claude Lubino , Sébastien Castillo et Michel Santi 1/2 finalistes
Claude Lubino , Sébastien Castillo et Michel Santi 1/2 finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

1ère équipe qualifiée pour les 1/2 finales Djoghal - Lassablière et Mellado qui ont battu Antigo - Torres et Lorangredi. Après un début de partie équilibrée légèrement à l'avantage d'Antigo ce dernier et ses 2 coéquipiers réalisaient 2 très mauvaises mènes avec la perte de 4 puis 5 points et laisser donc la victoire à leurs adversaires.

2ème équipe qualifiée celle de Michel Santi , Bastien Castillo et le toujours jeune Claude Lubino qui ont battu une sympathique équipe de jeunes joueurs licenciés à la Boule des Pins de Fos sur mer qui depuis la veille avait sorti de belles équipes comme celle de Guy Victor où de Atzeni et ce matin celle du Président de la Boule Joyeuse du Brusc Bruno Golé.Bravo à ces 3 jeunes : ^Damien Spézia ,Fabien Bov&éro etSébastien Manca.

3 ème équipe qualifiée et faisant figure de favori Alain Valdès , Christophe Muratori et Eric Coradossi qui sont venus à bout de J.P.Capelle , Daniel Rosati et Christian Caparos.

Le dernier 1/4 a mis plus de temps avant de désigner son vainqueur . Les presque locaux de J.Louis Florès , Christian et Guillaume Blasco ont longtemps flirté avec la victoire mais ce sont finalement les pensionnaires de St Victoret Anthony Sturiano , Michel Propos et Gérard Tassy qui se sont imposés sur le score de 13 à 12.

NATIONAL DU LUBERON LA TOUR D'AIGUES
LES 1/2 FINALES SE D2ROULERONT LUNDI 8 JUILLET A 15 HEURES .

LE TIRAGE AU SORT EST LE SUIVANT :

VALDES BAT SANTI

STURIANO BAT MELLADO

LA FINALE SE DEROULERA CE SOIR A 21 HEURES.

LE NATIONAL A ETE REMPORTE PAR L'EQUIPE MICHEL PROPOS , GERARD TASSY ET ANTHONY STURIANO QUI ONT BATTU ALAIN VALDES , CHRISTOPHE MURATORI ET ERIC CORADOSSI SUR LE SCORE DE 13 A 5.

Fabien Rovéro , Damien Spézia et Sébastien Manca de Fos sur mer
Fabien Rovéro , Damien Spézia et Sébastien Manca de Fos sur mer