NATIONAL DE LA VILLE DE GRASSE

Lundi 10 Juin 2013

Nouveau venu dans les Nationaux au programme du Super Challenge la société Grasse Pétanque organise les samedi 15 et dimanche 16 juin son 1er National au jeu Provençal.

Cette société s'est étoffée ces dernieres années avec un recrutement de nouveaux joueurs qui font de très beaux résultats sur les boulodromes de la région comme par exemple la récente victoire au National de Draguignan de Thierry Terreno et Anthony Kerfah où celle la semaine suivante de Loîc Ceyte et Aurélio Pastelero au National de Mouans-Sartoux.

Il est vraisemblable que nos amis grassois feront le plein avec pourquoi pas les nouveaux champions de France titrés à Vauvert.

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 14 juin à 20 heures aux numéros suivants : 04.93.09.88.28. et 06.23.84.19.58

La dotation sera de 5300 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et aux finalistes.


Les vainqueurs du National de Grasse Rouvin , Benmostefa et Antigo
Les vainqueurs du National de Grasse Rouvin , Benmostefa et Antigo
Petite participation au National de Grasse avec seulement 69 équipes . La proximité des Championnats de France triplettes et il y a une quinzaine de jours du National de Mouans-Sartoux explique en partie cette desaffection pour un National superbement bien doté qui aurait merite une trentaine d'equipes de plus. Malgré tout la qualite etait présente avec la présence des champions de France Christophe Martello et Marcel Fernandez associe à Maurice Alfieri tout comme le vice champion de France Anthony Kerfah associe à Loic Ceyte et Fred Torres élimines des la 1ère partie. Qualifies au 1er tour : J.P.Capelle , Fauquet , Porrecca , Viudes , Terreno ,Fontani ,Benmostefa entre autres. Ce 1er tour aura été fatal également à Gastaldi- Lombardi et Brémond , Faure- Secchi et Enrico , Jullien- Ravotti et Mehtar ainsi que Coradossi- Quatrefages et Bacon

Les finalistes : Saloum , Curnier et Thélène
Les finalistes : Saloum , Curnier et Thélène
Figurant parmi les favoris Alain Valdès , Hervé Fontani et Kilou Capelle n'ont pas franchi le 2ème tour.Malmenés 2 à 11 ils avaient pourtant refait leur retard mais un appoint trop approximatif obligeait Valdès à tirer au bouchonqu'il manquait à 2 reprises laissant la victoire .
Perdent également à la 2ème Garnier - Chave et Franco tout comme Viudès - Moreno et Egret

NATIONAL DE LA VILLE DE GRASSE
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8èmes DE FINALE

Serrano-Fauquet et Estrang battent Aubault André - Lagand Dominique et Tieran Antoine

Rouzé - Conti et D.Abello battent Didier Bertrand- Alain Chopart et Laurent donadio

Rizo - Ripert et Bondil battent Michel Guillard -Valentin Maurin et Franck Gilbert

Biancalana - Lopez et Roméo battent LuziettiGeorges - Myr Laurent et Tur J.Paul

Antigo - Rouvin et Benmostefa battent François Pisani - Guy Victor et Olivier Cecini

Porreca - Butahiri et Assaud battent Bosch - Sturiano et J.P.Capelle

Moscioni - Bonsaudo et Lafleur R battent Terreno Thierry , Claire Gaudillère et Ugo Massola

Curnier - Thélène et Salloum battent Abello Cédric , Gatti Raphaêl et Bennizzotti Philippe

Philippe Rouzé , Daniel Abello et Patrice Conti 1/2 finalistes
Philippe Rouzé , Daniel Abello et Patrice Conti 1/2 finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

Moscioni bat Serrano Julien , Fauquet Martial et Jérome Estrang

Rouzé bat Porréca Laurent , Rachid Butahiri et Eric Assaud

Antigo bat Rizo Daniel , Fabien Ripert et Frédéric Bondil

Curnier bat Biancalana Alain , Lopez Franck et Roméo Joseph




Moscioni Mathieu , Eric Bonsaudo et Rudy Lafleur 1/2 finalistes
Moscioni Mathieu , Eric Bonsaudo et Rudy Lafleur 1/2 finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/2 FINALES

ThierryCurnier - Fabrice Thélène Boule Sisteronnaise) et Charles Saloum ( Boule Tullésaine) battent Matthieu Moscioni - Eric Bonsaudo (Amicale intercommunale) et Rudy Lafleur (Boule Tullésaine.

La 2eme 1/2 finale oppose des joueurs qui se connaissent bien et sont des habitués des carrés d'honneur et à 16 heures 30 la partie est toujours en cours : score 10 à 8 .

Antigo Téodorico , Fabrice Rouvin et Mohamed Benmostefa ( Grasse Pétanque) sont venus à bout de Philippe Rouzé , Patrice Conti (Grasse Pétanque)et Daniel Abello (A.S.C.Mouans-Sartoux ) sur le score de 13 à 8.


Kerinec Catherine , Amélie Tomas et Stéphanie Bellone ont vaillament lutté avant de s'incliner contre Terreno
Kerinec Catherine , Amélie Tomas et Stéphanie Bellone ont vaillament lutté avant de s'incliner contre Terreno
La finale va opposer les grands favoris de l'épreuve Benmostefa , Antigo et Rouvin tous les 3 licenciés à Grasse Pétanque à une équipe bas-alpine composée du chevronné Charles Saloum de la Boule Tullésaine et de Thierry Curnier et Fabrice Thélène de la Boule Sisteronnaise.

VICTOIRE DE BENMOSTEFA , ROUVIN ET ANTIGO