LE PROVENCAL 13

Vendredi 12 Juillet 2013

LE PROVENCAL 13 , EN 2013 , DES PARTIES EN 13 COMME LE DIT SI BIEN LE PRESIDENT ROBERT CATUREGLI LE CHIFFRE 13 EST TOUT DESIGNE CETTE ANNEE POUR PORTER CHANCE AU PLUS GRAND CONCOURS DE JEU PROVENCAL AU MONDE !!!!!!
L'ASPTT MARSEILLE ET LE CONSEIL GENERAL 13 DEPUIS PLUS DE 10 ANS SONT LES MAITRES D'OEUVRE DE CE CONCOURS AVEC BIEN SUR LA PARTICIPATION DE LA VILLE DE MARSEILLE PAR LA MISE A DISPOSITION DES EQUIPEMENTS , LES DIFFERENTS STADES ET BIEN SUR LE PARC BORELY QUI A VU SE DEROULER DEPUIS PLUS D'UN SIECLE DES PARTIES EXTRAORDINAIRES.


Le Président du Provençal 13 Robert Caturegli et l'ASPTT sont a féliciter pour la parfaite organisation de ce Provencal
Le Président du Provençal 13 Robert Caturegli et l'ASPTT sont a féliciter pour la parfaite organisation de ce Provencal
En juillet 2012 le parc Borély a vu affluer 1164 équipes de longuistes certains venus passer la journée , d'autres avec le secret espoir d'inscrire leurs noms au palmarès. Pour cela il faudra lutter pendant 6 jours avant de décrocher le Graal et ce sont des habitués des parties finales qui l'avaient emporté Philippe Roux , Alain Valdès et Hervé Fontani face à Anthony Kerfah , Alain Vincensini et Manu Kerfah.

Les finalistes Gilles Caturegli , Pascal Martel et Gilles Tropini
Les finalistes Gilles Caturegli , Pascal Martel et Gilles Tropini
COMPTE-RENDU DE LA 1ERE JOURNEE ( DIMANCHE )

Peu de chocs entre équipes pouvant prétendre à la victoire finale lors de cette 1ère journée si ce n'est l'élimination à la 2ème de Michel Toutain , Alain Gomez et Eric Milési par " Pino " Di Nocera.

Les grands favoris de l'épreuve , les vainqueurs 2012 de Fontani , les finalistes : Kerfah seront bien présents demain....matin pouir l'équipe Kerfah qui jouera le cadrage tout comme l'équipe de Muratori.

Les autres favoris que sont les Champions de France , les équipes de Benmostefa , Griseri , Matraglia , Giordanengo , J.P.Capelle , Lombardi , Izzo , Pagni , Domenge seront bien présentes ce lundi dans les allées du Parc Borély.

Autres vainqueurs de la 1ère partie : Julien , Malbec , Max Capelle , Preyre , Raffi , Morsiani , Pellegrini , Gracia , Caturegli , Casini , Propos , Mar , Palazon , Wasem , Daîna , Payan , Fara , Masia , Golé , Guérin , Labbé , Demichelis , Enrico , Jean , Provins , Meger , François Gomez , Santi , Panzani , Cassaro ,Sturiano , Mellado , Sarian , Viudès , etc , etc .......

La 2ème partie a valu par quelques chocs dont est sorti vainqueur J.P.Rocchi face à Sauvecanne
Quelques beaux duels comme : J.P.Capelle contre Palazon , Casado contre B.Daîna , Dupuy contre Saitta , Farioli contre T.Lafleur , Franco contre Raffi , Raymond Gouin contre Diamantaris.

Ils ont gagné la 2ème : Berkani , Isaac , Casini , Littner , Mar , Payan , B.Pellegrini , Matraglia , Provins , Rey , etc , etc ......

Ils ont perdu à la 2ème :Bouleuc , Daîna , Ligero , Sainati , Victor et le Président du concours et membre du comité d’organisation, Alain Demichelis qui a également échoué d’un tout petit point dimanche en fin d’après-midi du côté de la Roseraie

Les vainqueurs Mohamed Benmostefa , Fabrice Rouvin et Thierry Demaria
Les vainqueurs Mohamed Benmostefa , Fabrice Rouvin et Thierry Demaria
COMPTE-RENDU DE LA DEUXIÈME JOURNÉE ( LUNDI )

Kerfah et Preyre vainqueurs de leurs cadrages vont se rencontrer cet après-midi et parmi les autres résultats à signaler après 4 h 17 J.Louis Dupuy est venu à bout de Iapicco Damien

Le choc de l'après-midi a mis aux prises les équipes Kerfah et Preyre . Longtemps indécise la victoire est finalement revenu aux frères Kerfah et Alain Vincensini sur le score de 13 à 8

RESULTATS COMPLETS DES 128èmes DE FINALES.


1 675 PISCOPO,Harry Gagne 13-5 201 ALESSI,Claude PARC BORELY
2 603 CRIMI,Eric Gagne 13-9 775 CANO,Patrick PARC BORELY
3 92 TAMAILLON,Claude Gagne 13-12 287 FABRE-AUBRESPY,Herve PARC BORELY
4 938 GIORDANO,Albert Gagne 13-3 738 CARUSO,Claude PARC BORELY
5 966 PASSANANTE,Bruno Gagne 13-8 445 PONCE,Raymond PARC BORELY
6 329 TASSY,Gerard Gagne 13-6 323 SCIOLTINO,Jean-Louis PARC BORELY
7 462 WASEM,Richard Gagne 13-6 587 SENES,Michel PARC BORELY
8 174 BLANC,Noel Gagne 13-10 260 YVORA,Olivier PARC BORELY
9 634 RAFFI,Jean-Paul Gagne 13-8 67 TISSIA,Mathieu PARC BORELY
10 1036 TAFANELLI,Jean-Bernard Gagne 13-10 953 MUSCAT,Bruno PARC BORELY
11 525 MEGER,Vincent Gagne 13-4 179 MAYNARD,Christian PARC BORELY
12 1001 SANCHEZ,Patrick Gagne 13-3 685 MIGLIASSO,Bruno PARC BORELY
13 215 BRANDUCCI,Michel Gagne 13-9 427 GROSSI,Bastien PARC BORELY
14 865 GHIGO,Georges Gagne 13-4 109 SANTIAGO,Joseph PARC BORELY
15 946 SIMEON,Henri Gagne 13-2 383 TRIVES,Francis PARC BORELY
16 679 SCOTTO,Norbert Gagne 13-3 1070 CAYOL,Mickael PARC BORELY
17 289 GIAI,Thierry Gagne 13-12 240 JUAN,Daniel PARC BORELY
18 20 LABBE,Michel Gagne 13-12 29 TONNER,Joseph PARC BORELY
19 62 GAILLARD,Mickael Gagne 13-3 906 BENJI,Philippe PARC BORELY
20 589 DUSSAILLANT,Marc Gagne 13-6 506 PAYAN,Gerard PARC BORELY
21 1027 BERNARDINI,Robert Gagne 13-10 175 RAPUZZI,Yves PARC BORELY
22 605 RAMBLA,Jean-Pierre Gagne 13-7 898 GIUDICELLI,Franck PARC BORELY
23 855 BRUN,Jacques Gagne 13-5 728 MENCACCI,Philippe PARC BORELY
24 700 BRES,Philippe Gagne 13-11 156 BONANSEA,Alain PARC BORELY
25 1041 PELLEGRINI,Benjamin Gagne 13-7 512 EGRET,Marcel PARC BORELY
26 433 TOMASINI,Christian Gagne 13-7 740 DOCQ,Maurice PARC BORELY
27 883 CAPELLE,Max Gagne 13-5 440 MUSSI,Rene PARC BORELY
28 188 VERLAQUE,Gilles Gagne 13-2 1086 DI-NOCERA,Richard PARC BORELY
29 461 ZAFIROPOULOS,Christian Gagne 13-12 977 MALTESE,Thomas PARC BORELY
30 823 FILIPPI,Christophe Gagne 13-12 703 GALLIANO,Yvan PARC BORELY
31 768 MASIA,Jean-Pierre Gagne 13-4 955 MALLARONI,Alain PARC BORELY
32 529 VIALE,Alain Gagne 13-9 825 INFANTINO,Antoine PARC BORELY
33 594 PALUN,David Gagne 13-2 31 FALLETTA,Joseph PARC BORELY
34 309 CATUREGLI,Gilles Gagne 13-8 430 DOS-SANTOS-DE-SOUSA,Carlos-Manuel PARC BORELY
35 168 FARINES,Gerard Gagne 13-3 176 MARCENGO,Patrick PARC BORELY
36 501 DEVAUX,Sebastien Gagne 13-11 206 CAPAROS,Patrick PARC BORELY
37 915 OLIVERO,Jean-Francois Gagne 13-6 688 BELARBI,Mazari PARC BORELY
38 48 IZZO,Frederic Gagne 13-0 907 JOUVANCEL,Julien PARC BORELY
39 460 CONTRI,Michel Gagne 13-4 428 COPPOLA,Marc PARC BORELY
40 108 SAINZ,Claude Gagne 13-11 750 MANTICELLO,Henri PARC BORELY
41 749 BOGI,J.Marie Gagne 13-10 389 CASADO,Thomas PARC BORELY
42 1059 JOUBARD,Michel Gagne 13-9 968 CALVO,Alain PARC BORELY
43 154 MANFREDI,Raymond Gagne 13-4 35 NASTRO,Alain PARC BORELY
44 138 MELLADO,Robert Gagne 13-7 75 CHATELLIER,Eric PARC BORELY
45 353 RUGGIERI,Etienne Gagne 13-6 429 POUCEL,Florent PARC BORELY
46 466 NIEDDA,Ange Gagne 13-11 854 NATIVO,Robert PARC BORELY
47 372 GIORDANENGO,Rene Gagne 13-5 166 CORTE,Mika PARC BORELY
48 584 MOROSO,Sebastien Gagne 13-11 729 IGLESIAS,Lionel PARC BORELY
49 484 VEINARD,Claude Gagne 13-6 1085 ARRIGHI,Dominique PARC BORELY
50 676 CHAUVIN,Vincent Gagne 13-5 293 PROVINS,Yves PARC BORELY
51 972 HADRI,Heidi Gagne 13-9 36 GERMAIN,Robert PARC BORELY
52 5 GRACIA,Jean-Pierre Gagne 13-5 731 MOINE,Herve PARC BORELY
53 856 BRUN,Gilbert Gagne 13-12 515 LEPART,Fabien PARC BORELY
54 678 DIAMANTARIS,Michel Gagne 13-12 724 MAGNE,Sylvie PARC BORELY
55 1011 DOULIERI,Vincent Gagne 13-8 868 FAURE,Jean-Pierre PARC BORELY
56 797 RICHAUD,Claude Gagne 13-10 144 TELLIER,Anthony PARC BORELY
57 193 LOPEZ,Christian Gagne 13-9 511 DUPUY,Jean-Louis PARC BORELY
58 392 GOUAST,Marc Gagne 13-7 494 MARRO,Didier PARC BORELY
59 789 RODRIGUEZ,Joseph Gagne 13-7 218 GASTALDI,Michel PARC BORELY
60 1002 GARCIA,Joseph Gagne 13-12 54 VIUDES,Jeremy PARC BORELY
61 630 BERKANI,Farid Gagne 13-11 277 LOMBARDI,Serge PARC BORELY
62 600 SARRAZIN,Georges Gagne 13-6 373 GERAUD,Jean-Louis PARC BORELY
63 1 FONTANI,Herve Gagne 13-2 185 JAUSSERAND,Christophe PARC BORELY
64 509 GUERIN,Axel Gagne 13-5 133 PAYA,Jean-Noel PARC BORELY
65 68 GALLARDO,Fabrice Gagne 13-4 622 MAIRE,Benoit PARC BORELY
66 374 GOMEZ,Francois Gagne 13-12 764 VALLAURI,Alain PARC BORELY
67 800 AVARELLO,Sauveur Gagne 13-12 224 SERNA,Jean-Claude PARC BORELY
68 255 TENDERO,Marc Gagne 13-4 43 PAGANO,Jean-Pierre PARC BORELY
69 715 LUCCA,Christian Gagne 13-2 1080 FOUSTOUL,Brice PARC BORELY
70 212 PIRON,Alain Gagne 13-1 936 AVARELLO,Gerard PARC BORELY
71 734 AGNEL,Michel Gagne 13-5 300 MORSIANI,Simon PARC BORELY
72 223 PENNACHIA,Thomas Gagne 13-10 913 SOLARI,Jean-Claude PARC BORELY
73 53 STURIANO,Anthony Gagne 13-10 497 MANFREDI,Serge PARC BORELY
74 710 MEJAN,Laurent Gagne 13-8 912 GENTILE,Laurent PARC BORELY
75 488 AUTRAN,Danielle Gagne 13-4 10 MICHEL,Richard PARC BORELY
76 812 CAPELLE,Jean-Paul Gagne 13-9 830 PIERI,Daniel PARC BORELY
77 827 CHAUMERY,Frederic Gagne 13-7 645 MEDINA,J-Claude PARC BORELY
78 406 ISAAC,Jean-Michel Gagne 13-7 16 GIRAUD,Alain PARC BORELY
79 756 CANO,Alain Gagne 13-1 660 GEREAUD,Cedric PARC BORELY
80 177 CAUMONT,Thierry Gagne 13-3 577 CARRARA,Cyril PARC BORELY
81 401 PROPOS,Michel Gagne 13-9 219 PIZZELLA,Jean-Paul PARC BORELY
82 161 MAR,Denis Gagne 13-7 859 LITTNER,Olivier PARC BORELY
83 498 GUECCI,Sauveur Gagne 13-6 1028 HARO,Alphonse PARC BORELY
84 136 BARRIERE,Thierry Gagne 13-8 971 GIULIANI,Alain PARC BORELY
85 78 FOURNIER,Serge Gagne 13-12 456 TORTEROLO,Christian PARC BORELY
86 485 PAYAN,Andre Gagne 13-0 595 BEGLIMINI,Thierry PARC BORELY
87 381 HEBRARD,Gil Gagne 13-8 247 ARNONE,Franck PARC BORELY
88 95 BRANDELO,Serge Gagne 13-11 308 MARTELLO,Christophe PARC BORELY
89 69 ROMERO,Marvin Gagne 13-6 369 ROCCHI,Jean-Pierre PARC BORELY
90 813 ALAGUEUZIAN,Daniel Gagne 13-11 754 CERNIAC,Andre PARC BORELY
91 32 CLEMENT,Andre Gagne 13-8 559 GRIMALDI,Franck PARC BORELY
92 920 MINOTTE,Jean-Luc Gagne 13-8 914 GENTA,Eric PARC BORELY
93 331 SANTI,Michel Gagne 13-9 858 BENAYOUN,Eric PARC BORELY
94 163 LOMBARDO,Yvan Gagne 13-9 242 MAZIERE,Jerome PARC BORELY
95 307 RODRIGUEZ,Romain Gagne 13-4 216 FRANCHI,Bernard PARC BORELY
96 625 ROSSI,Marcel Gagne 13-8 241 MAYEN,Roger PARC BORELY
97 85 PONTI,Jean-Claude Gagne 13-10 328 BELTRANDO,Gilbert PARC BORELY
98 290 BEN-MOSTEFA,Mohamed Gagne 13-2 985 OUZEMANE(PIT),Maurice PARC BORELY
99 876 FARA,Patrick Gagne 13-4 781 MOREL,Jacques PARC BORELY
100 944 ALLIONE,Christian Gagne 13-12 394 TRICON,Julien PARC BORELY
101 553 HERZOG,Eric Gagne 13-7 755 BARBUTO,Richard PARC BORELY
102 139 BLANC,Thierry Gagne 13-5 169 PERENEY,Sebastien PARC BORELY
103 403 PANZANI,Claude Gagne 13-9 1056 FERNANDEZ,Christophe PARC BORELY
104 49 POUJOL,Patrick Gagne 13-9 1031 RICARD,Stephane PARC BORELY
105 1029 TAGUELMINT,Rachid Gagne 13-10 1071 CONESA,Antoine PARC BORELY
106 113 LAHUTTE,Daniel Gagne 13-4 473 OGOUDJIAN,Gilbert PARC BORELY
107 438 GIREAUDO,Francis Gagne 13-3 155 PERRACHON,Francis PARC BORELY
108 86 HERNANDEZ,Daniel Gagne 13-8 19 CASTIGLIONE,Francois PARC BORELY
109 60 DOMENGE,Olivier Gagne 13-2 558 GRIMALDI,Marcel PARC BORELY
110 356 MALBEC,Christian Gagne 13-4 378 BANOS,Fabien PARC BORELY
111 413 ENRICO,Marc Gagne 13-7 677 SOMA,Jacques PARC BORELY
112 305 MATRAGLIA,Laurent Gagne 13-2 253 GUEIRARD,Gilbert PARC BORELY
113 239 PIRONTI,Jean-Pierre Gagne 13-4 840 LIBRATY,Patrick PARC BORELY
114 196 LAFLEUR,Tony Gagne 13-7 817 MIR,Gerard PARC BORELY
115 295 RE,Jean-Paul Gagne 13-4 11 MONTHEILHET,Franck PARC BORELY
116 361 COUDENE,Jean-Luc Gagne 13-11 770 BOUQUET,Andre PARC BORELY
117 266 GIORDANO,Robert Gagne 13-11 609 COSIO,Mikael PARC BORELY
118 580 PIPON,Jerome Gagne 13-7 771 MARTINI,Francois PARC BORELY
119 583 BOUYA,Alain Gagne 13-4 281 VAYRETTE,Marc PARC BORELY
120 901 VINCENT,Paul Gagne 13-12 1104 GATTI,Roger PARC BORELY
121 410 KERFAH,Anthony Gagne 13-8 354 PREYRE,Jean-Pierre PARC BORELY
122 636 COSTA,Jean-Francois Gagne 13-5 434 VIGNAPIANO,Christian PARC BORELY
123 152 BENOIT,Daniel Gagne 13-8 829 KADRI,Ali PARC BORELY
124 705 CREMADES,Jean-Marc Gagne 13-5 642 DE-CORDIER,Roland PARC BORELY
125 153 ALESIO,Nicolas Gagne 13-5 226 ANGINONI,Roger PARC BORELY
126 190 LIEHN,Jean Gagne 13-12 568 PIERRISNARD,Albert PARC BORELY
127 787 GRACEFFA,Louis Gagne 13-11 93 DEMIRO,Patrick PARC BORELY
128 1084 BENZAHI,Houcine Gagne 13-4 514 GARAMBOIS,Patrick PARC B

Alain Angelvin, Marc Dussaillant et Robert Vial  1/2 finalistes.
Alain Angelvin, Marc Dussaillant et Robert Vial 1/2 finalistes.
COMPTE-RENDU DE LA 3EME JOURNEE ( MARDI )

PREMIERS RESULTATS DES 1/64èmes de FINALES

MALGRE UNE BELLE RESISTANCE LES JEUNES MARC ENRICO , FABIEN MARCO ET JULIEN BENTAHAR N'ONT RIEN PU FAIRE FACE A GIORDANENGO , SALLE ET BEE (13 à 8)
TOUS LES GRANDS FAVORIS SONT PASSES CE MATIN : FONTANI , KERFAH , BENMOSTEFA , CEYTE , ET SI MES INFOS SONT EXACTES EN 1/32ème CET APRES-MIDI ON POURRAIT ASSISTER AU CHOC ENTRE VALDES , FONTANI ET ROUX FACE A ROMERO , FAUQUET ET CEYTE.
2EME CHOC CET APRES-MIDI ENTRE GRISERI , PIRONTI ET BALDO FACE A KILOU CAPELLE , THIERRY LEROY ET ERIC ASSAUD.
VICTOIRE DE PROPOS FACE A J.PAUL CAPELLE , DE DOMENGE FACE A POUJOL , MATRAGLIA FACE A HERZOG.
3EME CHOC DE L'APRES-MIDI SI LES INFOS SONT BONNES CELUI QUI OPPOSERA KERFAH A MATRAGLIA

TIRAGE DES 1/64èmes DE FINALES

734 AGNEL,Michel 1 PARC BORELY 749 BOGI,J.Marie
813 ALAGUEUZIAN,Daniel 77 PARC BORELY 484 VEINARD,Claude
153 ALESIO,Nicolas 25 PARC BORELY 630 BERKANI,Farid
944 ALLIONE,Christian 71 PARC BORELY 1059 JOUBARD,Michel
488 AUTRAN,Danielle 97 PARC BORELY 865 GHIGO,Georges
800 AVARELLO,Sauveur 3 PARC BORELY 700 BRES,Philippe
136 BARRIERE,Thierry 23 PARC BORELY 381 HEBRARD,Gil
290 BEN-MOSTEFA,Mohamed 39 PARC BORELY 406 ISAAC,Jean-Michel
152 BENOIT,Daniel 7 PARC BORELY 529 VIALE,Alain
1084 BENZAHI,Houcine 72 PARC BORELY 966 PASSANANTE,Bruno
1027 BERNARDINI,Robert 10 PARC BORELY 462 WASEM,Richard
174 BLANC,Noel 28 PARC BORELY 154 MANFREDI,Raymond
139 BLANC,Thierry 14 PARC BORELY 856 BRUN,Gilbert
583 BOUYA,Alain 98 PARC BORELY 603 CRIMI,Eric
95 BRANDELO,Serge 96 PARC BORELY 255 TENDERO,Marc
215 BRANDUCCI,Michel 19 PARC BORELY 69 ROMERO,Marvin
855 BRUN,Jacques 18 PARC BORELY 20 LABBE,Michel
756 CANO,Alain 4 PARC BORELY 920 MINOTTE,Jean-Luc
812 CAPELLE,Jean-Paul 78 PARC BORELY 401 PROPOS,Michel
883 CAPELLE,Max 101 PARC BORELY 266 GIORDANO,Robert
309 CATUREGLI,Gilles 36 PARC BORELY 600 SARRAZIN,Georges
177 CAUMONT,Thierry 124 PARC BORELY 161 MAR,Denis
827 CHAUMERY,Frederic 34 PARC BORELY 108 SAINZ,Claude
676 CHAUVIN,Vincent 24 PARC BORELY 509 GUERIN,Axel
32 CLEMENT,Andre 35 PARC BORELY 589 DUSSAILLANT,Marc
460 CONTRI,Michel 13 PARC BORELY 289 GIAI,Thierry
636 COSTA,Jean-Francois 76 PARC BORELY 353 RUGGIERI,Etienne
361 COUDENE,Jean-Luc 123 PARC BORELY 329 TASSY,Gerard
705 CREMADES,Jean-Marc 15 PARC BORELY 403 PANZANI,Claude
501 DEVAUX,Sebastien 122 PARC BORELY 1002 GARCIA,Joseph
678 DIAMANTARIS,Michel 8 PARC BORELY 485 PAYAN,Andre
60 DOMENGE,Olivier 37 PARC BORELY 49 POUJOL,Patrick
1011 DOULIERI,Vincent 17 PARC BORELY 584 MOROSO,Sebastien
413 ENRICO,Marc 41 PARC BORELY 372 GIORDANENGO,Rene
876 FARA,Patrick 5 PARC BORELY 498 GUECCI,Sauveur
168 FARINES,Gerard 33 PARC BORELY 768 MASIA,Jean-Pierre
823 FILIPPI,Christophe 32 PARC BORELY 307 RODRIGUEZ,Romain
1 FONTANI,Herve 45 PARC BORELY 92 TAMAILLON,Claude
78 FOURNIER,Serge 6 PARC BORELY 901 VINCENT,Paul
62 GAILLARD,Mickael 43 PARC BORELY 188 VERLAQUE,Gilles
68 GALLARDO,Fabrice 100 PARC BORELY 1029 TAGUELMINT,Rachid
938 GIORDANO,Albert 26 PARC BORELY 5 GRACIA,Jean-Pierre
438 GIREAUDO,Francis 30 PARC BORELY 433 TOMASINI,Christian
374 GOMEZ,Francois 121 PARC BORELY 797 RICHAUD,Claude
392 GOUAST,Marc 99 PARC BORELY 580 PIPON,Jerome
787 GRACEFFA,Louis 127 PARC BORELY 196 LAFLEUR,Tony
972 HADRI,Heidi 12 PARC BORELY 1036 TAFANELLI,Jean-Bernard
86 HERNANDEZ,Daniel 69 PARC BORELY 625 ROSSI,Marcel
553 HERZOG,Eric 126 PARC BORELY 305 MATRAGLIA,Laurent
48 IZZO,Frederic 38 PARC BORELY 53 STURIANO,Anthony
410 KERFAH,Anthony 125 PARC BORELY 212 PIRON,Alain
20 LABBE,Michel 18 PARC BORELY 855 BRUN,Jacques
113 LAHUTTE,Daniel 42 PARC BORELY 789 RODRIGUEZ,Joseph
163 LOMBARDO,Yvan 128 PARC BORELY 675 PISCOPO,Harry
193 LOPEZ,Christian 16 PARC BORELY 356 MALBEC,Christian
715 LUCCA,Christian 44 PARC BORELY 1001 SANCHEZ,Patrick
525 MEGER,Vincent 22 PARC BORELY 223 PENNACHIA,Thomas
710 MEJAN,Laurent 2 PARC BORELY 605 RAMBLA,Jean-Pierre
138 MELLADO,Robert 40 PARC BORELY 295 RE,Jean-Paul
915 OLIVERO,Jean-Francois 9 PARC BORELY 466 NIEDDA,Ange
594 PALUN,David 46 PARC BORELY 461 ZAFIROPOULOS,Christian
1041 PELLEGRINI,Benjamin 31 PARC BORELY 190 LIEHN,Jean
239 PIRONTI,Jean-Pierre 11 PARC BORELY 946 SIMEON,Henri
85 PONTI,Jean-Claude 120 PARC BORELY 679 SCOTTO,Norbert
634 RAFFI,Jean-Paul 70 PARC BORELY 331 SANTI,Michel
461 ZAFIROPOULOS,Christian 46 PARC BORELY 594 PALUN,David

Loîc Pellegrini , Robert Mellado et Robert Toscano 1/2 finalistes
Loîc Pellegrini , Robert Mellado et Robert Toscano 1/2 finalistes
RESULTATS DES 1/32EMES DE FINALES

On attendait beaucoup des deux chocs de mardi après-midi qui se déroulaient entre la Roseraie et le Château. Ils n’ont pas tenu toutes leurs promesses. La faute à un manque d’opposition. Deux parties à sens unique, suivies par un nombreux public et qui se terminaient quasiment en même temps.

Considéré comme une finale avant la lettre, le duel entre Matraglia-Stievenart-Villielm et les frères Kerfah associés à Vincensini, a rapidement tourné en faveur des premiers nommés (13-5), qui ont pris un meilleur départ sans jamais se relâcher. Le Provençal ne réussit décidément pas à Anthony Kerfah qui a tout gagné mais ne parvient pas à inscrire son nom au palmarès de la plus prestigieuse épreuve de jeu provençal, après avoir échoué l’an passé en finale. C’est d’ailleurs au jeu voisin que les tenants du titre, Fontani-Valdès-Roux se produisaient. Et eux aussi n’ont laissé aucune chance à leurs adversaires, Ceyte (vainqueur à 2 reprises)-Romero-Fauquet (13-4). Ben Mostefa, Izzo, Gilles Caturégli, Brandello (tombeurs des champions de France) sont également en course, à l’image de Pironti qui se frottera à René Giordanengo mercredi matin (8h30) pour le compte des 16e de finale qui débuteront peu avant le coup d’envoi du « Petit Provençal 13 » qui réunira 98 doublettes.


1 580 PIPON,Jerome Gagne 13-9 525 MEGER,Vincent PARC BORELY
2 403 PANZANI,Claude Gagne 13-5 196 LAFLEUR,Tony PARC BORELY
3 749 BOGI,J.Marie Gagne 13-3 1084 BENZAHI,Houcine PARC BORELY
4 462 WASEM,Richard Gagne 13-11 768 MASIA,Jean-Pierre PARC BORELY
6 309 CATUREGLI,Gilles Gagne 13-4 361 COUDENE,Jean-Luc PARC BORELY
7 289 GIAI,Thierry Gagne 13-5 108 SAINZ,Claude PARC BORELY
8 865 GHIGO,Georges Gagne 13-10 461 ZAFIROPOULOS,Christian PARC BORELY
9 915 OLIVERO,Jean-Francois Gagne 13-9 710 MEJAN,Laurent PARC BORELY
10 86 HERNANDEZ,Daniel Gagne 13-8 1036 TAFANELLI,Jean-Bernard PARC BORELY
11 290 BEN-MOSTEFA,Mohamed Gagne 13-6 584 MOROSO,Sebastien PARC BORELY
12 138 MELLADO,Robert Gagne 13-10 603 CRIMI,Eric PARC BORELY
13 372 GIORDANENGO,Rene Gagne 13-9 715 LUCCA,Christian PARC BORELY
14 856 BRUN,Gilbert Gagne 13-9 1059 JOUBARD,Michel PARC BORELY
15 636 COSTA,Jean-Francois Gagne 13-12 823 FILIPPI,Christophe PARC BORELY
16 78 FOURNIER,Serge Gagne 13-9 68 GALLARDO,Fabrice PARC BORELY
17 920 MINOTTE,Jean-Luc Gagne 13-6 800 AVARELLO,Sauveur PARC BORELY
18 113 LAHUTTE,Daniel Gagne 13-6 188 VERLAQUE,Gilles PARC BORELY
19 855 BRUN,Jacques Gagne 13-11 485 PAYAN,Andre PARC BORELY
20 484 VEINARD,Claude Gagne 13-3 438 GIREAUDO,Francis PARC BORELY
22 374 GOMEZ,Francois Gagne 13-12 938 GIORDANO,Albert PARC BORELY
23 876 FARA,Patrick Gagne 13-5 153 ALESIO,Nicolas PARC BORELY
24 356 MALBEC,Christian Gagne 13-7 381 HEBRARD,Gil PARC BORELY
25 239 PIRONTI,Jean-Pierre Gagne 13-6 883 CAPELLE,Max PARC BORELY
26 331 SANTI,Michel Gagne 13-6 509 GUERIN,Axel PARC BORELY
28 679 SCOTTO,Norbert Gagne 13-10 401 PROPOS,Michel PARC BORELY
31 48 IZZO,Frederic Gagne 13-10 529 VIALE,Alain PARC BORELY
32 305 MATRAGLIA,Laurent Gagne 13-5 410 KERFAH,Anthony PARC BORELY
33 163 LOMBARDO,Yvan Gagne 13-6 1002 GARCIA,Joseph PARC BORELY
34 1 FONTANI,Herve Gagne 13-4 69 ROMERO,Marvin PARC BORELY
35 1041 PELLEGRINI,Benjamin Gagne 13-2 161 MAR,Denis PARC BORELY
36 95 BRANDELO,Serge Gagne 13-12 60 DOMENGE,Olivier PARC BORELY
128 589 DUSSAILLANT,Marc Gagne 13-9 154 MANFREDI,Raymond PARC

Philippe Roux , Hervé Fontani et Alain Valdès 1/4 de finalistes
Philippe Roux , Hervé Fontani et Alain Valdès 1/4 de finalistes
COMPTE-RENDU DE LA 4EME JOURNEE (MERCREDI )

DEUX CHOCS CE MERCREDI MATIN ENTRE D'UNE PART RENE GIRDANENGO ET JEAN-PIERRE PIRONTI ET 2GALEMENT ENTRE FRANCOIS GOMEZ ET LAURENT MATRAGLIA.

290 BEN-MOSTEFA,Mohamed 14 PARC BORELY 915 OLIVERO,Jean-Francois
749 BOGI,J.Marie 12 PARC BORELY 855 BRUN,Jacques
95 BRANDELO,Serge 13 PARC BORELY 356 MALBEC,Christian
856 BRUN,Gilbert 17 PARC BORELY 462 WASEM,Richard
309 CATUREGLI,Gilles 16 PARC BORELY 163 LOMBARDO,Yvan
636 COSTA,Jean-Francois 15 PARC BORELY 138 MELLADO,Robert
589 DUSSAILLANT,Marc 11 PARC BORELY 920 MINOTTE,Jean-Luc
876 FARA,Patrick 10 PARC BORELY 78 FOURNIER,Serge
1 FONTANI,Herve 6 PARC BORELY 86 HERNANDEZ,Daniel
865 GHIGO,Georges 4 PARC BORELY 580 PIPON,Jerome
289 GIAI,Thierry 3 PARC BORELY 1041 PELLEGRINI,Benjamin
372 GIORDANENGO,Rene 18 PARC BORELY 239 PIRONTI,Jean-Pierre
374 GOMEZ,Francois 7 PARC BORELY 305 MATRAGLIA,Laurent
48 IZZO,Frederic 1 PARC BORELY 113 LAHUTTE,Daniel
403 PANZANI Claude 9 PARC BORELY 331 SANTI Michel
679 SCOTTO,Norbert 2 PARC BORELY 484 VEINARD,Claude

Les 2 premieres équipes qualifiées pour les 1/8emes de finales Fontani etPipon , hasard du tirage au sort étaient accouplées pour le 1/8 eme .
Les chocs de la matinée ont vu la victoire de Giordanengo sur Pironti, Griseri et Baldo et de François Gomez sur Matraglia.
Benmostefa est venu à bout d'Olivero tout comme Brun de Bodji et Brandello de Malbec.
Caturegli bat Lombardo , Mellado bat Costa et Dussaillant bat Minotte
Victoire également de Izzo face à Lahutte de Panzani contre Santi et de Scotto face à Veinard.
Les 2 derniers 1/16 emes ont été plus serré avec des scores ou chaque équipe aurait pu gagner .
Finalement Wasem sur le fil venait a bout de Brun et dAtzeni avec un peu de réussite sortait Gial Thierry.

Philippe Musi , Serge Secchi et Richard Wasem 1/4 de finalistes
Philippe Musi , Serge Secchi et Richard Wasem 1/4 de finalistes
Au jeu 1 Fontani a pris un bon départ et mène 7a 0
Le score à gonfle au jeu 1 et Fontani mène 12 a 0.Pipon sauve l' honneur mais Fontani conclue et se qualifie pour les 1/4 de finales

Au jeu 3 Scotto mène 4 a 0 , avec un nouveau point : 5 a 0. Beau sursaut de Panzani qui fait une belle mene
pour passer devant 7 a 5 mais Scotto se reprend et mène 9 a 7

Au jeu 65 Mellado mène 2 a 0'puis Giordanengo passe devant pour mener 10 a 7 , mais dans la foulée Mellado égalise 10 a 10 . Giordanengo manque triple pour la gagne et Mellado se qualifie.

Au jeu 10 Wasem mène 6 a 2 Beau retour de Brun qui passe devant 8 a 7 et Wasem fini par s'imposer et sera présent demain pour les 1/4 de finales.

Au jeu 15 Izzo et Dussaillant. 5 a 5 puis 7 a 5 pour Izzo et 8 a 7 pour Dussaillant qui fait 2 points :score :10 a 7 mais Guidoni fait 5 points puis 2 pour Dussaillant : 12 a 12. Dans la dernière mené après une belle approche d'angelvin Izzo frappe......la sienne puis manque et laisse la victoire aux alpins

Au jeu 17 Caturegli mène. 8 a 2 , puis 11 a 2 et s'impose 13 a 2

Au jeu 19. Fara mène 12 a 0 et conclue dans la mene suivante et valide son billet pour les 1/4

Au jeu 67. Beau début de partie de Gomez qui mène 5 a 1 mais retour de Ben : score 5 a 3 finalement Ben s'impose 13 a 5.

Bernard Bouleuc , Nicolas Massimelli et Patrick Fara 1/4 de finalistes
Bernard Bouleuc , Nicolas Massimelli et Patrick Fara 1/4 de finalistes
COMPTE-RENDU DE LA 5 eme JOURNÉE ( JEUDI )

TIRAGE DES 1/4 DE FINALES :

JEU 1. DUSSAILLANT MARC CONTRE SCOTTO NORBERT
Beau début de partie pour Dussaillant qui après un beau carreau mène 6 a 2, puis 10a 2
.Joli tir de l'équipe Scotto puis sur sa 2 eme manque et frappe le but. 1 point pour Scotto 3 a 10
Beau point d'Angelvin qui fait venir les 6 boules..Dussaillant frappe et fait palais mais le but bouge , Dussaillant retire pour 3 au carreau mais une boule collée à son palais et.........manque.Angelvin pointe et gagne le point , Vial met le sien et de sa dernière met le treizieme

JEU 3 CATUREGLI GILLES. CONTRE. FONTANI HERVÉ
Partie équilibrée avec un score de parité après 2 heures de jeu 5 a 5 mais belle mené de Caturegli après un double tir manque de Roux :score 8 a 5. Puis 2 nouveaux points pour Caturegli : score 10 a 5, puis nouveau point pourCaturegli 11 a 5. dans la mene suivante Tropini malheureux au tir laisse2 points a Roux , Valdes 2 boules en mains ne rajoute pas : score 11 a 7.dans la mene suivante après une 1ère frappe de Roux , Tropini gagne le point de sa dernière , il reste1 boule a Fontani et 2 a Valdes lequel tire et manque double .....les 2 fois juste derrière .Fontani qui n'a pas encore tire imité Valdes en "volant" lui aussila boule : score 12 a 7.
Mene suivante : bouchon à près de 20 mètres Approche moyenne de Caturegli , Fontani gagne le point , Caturegli le reperd mais Martel embouchonne de sa 1ère. Roux tire manque puis retire et frappe le but sort . Mene nulle .
Mene suivante bouchon a nouveau à près de 20 mètres Caturegli long 80 derriere . Fontani de sa 1ère embouchonne plus précisément resté devant le but ( qq centimètres ) très légèrement à droite. Caturegli décide de pointer mais reste court. Martel de sa 1ère est soute et reste court puis de sa 2ème fait une belle approche 50 a droite mais boule qui pourrait protéger. Tropini de sa 1ère fait passer des frissons à Roux , il touche légèrement le but ,le point reste a Fontani .De sa dernière Tropini met encore une belle boule , il rest boules a Fontani mais il sera difficile de rajouter.Score 8 a 12.
Mene suivante roux change le jeu et raccourcit la distance , but à 16 mètres environ .Fontani de sa 1ère fait un joli point à 40.Caturegli le perd puis de sa 2 eme il est un peu long mais pince. Le but pour le faire sien . Roux tire et frappe . Martel le gagne de sa 1 ère en contre de la boule de Fontani , Roux tire et frappe et fait un contre sûr la boule de Caturegli. Martel pointe sa 2 eme mais reste court et dessous laissant 2 points a Fontani.Tropini pointe sa 1 ère et fait un "nari" soute à droite du but et de sa 2ème est long laissant 2 boules a Valdes qui s'il les met égaliserait a 12.
Bouchon a 16 m Fontani embouchonne ,Tropini tire et frappe boule et but qui ne sort pas .Caturegli pointe et fait une belle approche ,Fontani reste court , Valdes court et soute de la 1ère gagne le point de sa 2 eme, Tropini manque ,Caturegli le perd et Martel de sa 1ère arrive touche légèrement le bouchon puis la boule de Valdes êt fait 2 points .Roux le perd 2 fois et victoire de Caturegli

JEU 10. FARA PATRICK. CONTRE BENMOSTEFA MOHAMED
Légèrement distance 3 a 8 Fara se reprend et marque2 points : score 5 a 8 mais la mene suivante massimelli manque double ,Fara reste court 2 fois ce qui permet à Démaria de rajouter tout comme Rouvin de sa 1 ère et il rentre à sa 2ème . Ben tire et manque , le carreau peut le faire gagner mais il frappe en ne faisant que palais : score 12 a 5 Mène suivante belle approche de Démaria , Bouleuc le perd 2 fois , Massimelli tire et frappe , Démaria rentre , Ben tire et frappe et Massimelli part tirer au but qu'il vole et Fara reste court 2 fois,Ben est la 1 ère équipe qualifiee pour les 1/2 .

JEU 12. MELLADO ROBERT. CONTRE. WASEM. RICHARD
Partie serrée la aussi avec un léger avantage pour Mellado : score 6 a 5 puis nouveau point pour Mellado : 7 a 5. Le score évolue ensuite en faveur de Mellado qui finalement s'impose 13 a 7.


Scotto Norbert , Incandela Jacques et Constantino Roland 1/4 de finalistes
Scotto Norbert , Incandela Jacques et Constantino Roland 1/4 de finalistes
LE TIRAGE AU SORT DES 1/2 FINALES AURA LIEU À 14 HEURES 30

La 1ère 1/2 finale oppose Rouvin a Mellado et sur un jeu très sélectif , dans une chaleur caniculaire et au 5eme jour de compétition la fatigue se fait sentir .
Rouvin prend un meilleur départ et mene rapidement 5 a 1 puis se détache 9 a 1 .Sursaut de Mellado qui fait 3 points et revient a 9 a 4 mais ne parviendra pas a endiguer la meilleure maîtrise du terrain de Thierry Demaria , Fabrice Rouvin et Mohamed Benmostefa qui valide leur billet pour la finale .

Dans l'autre 1/2 le scénario est a peu près identique Gilles Caturegli très régulier à l'appoint tout comme Pascal Martel avec un Gilles Tropini frappant de belles boules les Alpins essaient de résister et malgré un très beau tir de Marc Dussaillant le score enfle petit à petit pour atteindre 11 a 1. Dans la mene suivante après 2 frappes dont 1 carreau de Dussaillant puis une frappe heureuse de Vial les alpins engrange 3 points ce qui les remet en partie .Angelvin décide alors de raccourcir la distance et a 16 m Vial ne le fait pas bon , Caturegli 20 devant le but oblige Dussaillant a tirer et frapper , Caturegli remet la même et les alpins ayant décider de pointer Vial vient toucher la boule rendant le tir plus difficile et Dussaillant malheureux frappe la sienne seule . Angelvin tire et frappe mais Martel impérial fait a nouveau un très bon point. Angelvin pointe sa dernière mais Martel de sa 2ème rajoute le point de la victoire .

COMPTE-RENDU DE LA 6EME JOURNEE ( VENDREDI )

LA FINALE SE DEROULE AU PARC BORELY DANS LE CARRE D'HONNEUR "ALBERT CALANOTTI" ET DEBUTERA A 15 HEURES .
J'INVITE LES SPECTATEURS INTERNAUTES A COMMENTER EN DIRECT CETTE FINALE POUR LA FAIRE PARTAGER A TOUTES CELLES ET TOUS CEUX QUI NE PEUVENT ETRE LA , LES COMMENTAIRES DES UNS ET DES AUTRES , LE SCORE DE LA PARTIE , L'AMBIANCE , ETC , ETC....SONT LES BIENVENUS.

LA FINALE EST RETRANSMISE SUR SPORT+

AVANTAGE SUR LES 2 PREMIERES MENES A BEN QUI MARQUE 2 PUIS 3 POINTS.
3EME MENE :BEN FRAPPE DOUBLE (4 SUR 4) ROUVIN MANQUE , TROPINI RAJOUTE : SCORE 5 A 2
4EME MENE : BELLE APPROCHE DE CATUREGLI , DEMARIA COURT 2 FOIS , ROUVIN AUSSI , APRES UNE BELLE FRAPPE SUR LA BOULE DE BEN DE TROPINI , MARTEL RAJOUTE , TROPINI EGALEMENT : SCORE 5 A 5.
5EME MENE : BAISSE DE REGIME DES TIREURS DANS CETTE MENE , BEN MANQUE DOUBLE , ROUVIN FRAPPE , TROPINI MANQUE DOUBLE ET ROUVIN RAJOUTE. SCORE 7 A 5
6EME MENE ; ROUVIN QUI AVAIT PRIS UN 1ER CARTON JAUNE EST A NOUVEAU AVERTI (CARTON ORANGE) ET NE PEUT JOUER QU'UNE SEULE BOULE CE QUI NE PENALISERA PAS TROP SON EQUIPE QUI ARRACHE LA MARQUE ; SCORE 8 A 5.
7EME MENE ; DEMARIA POINTE MAL SA 1ERE , CATUREGLI20 DEVANT LE BUT , DEMARIA MAL JOUE LONG , ROUVIN HORS JEU 1 M A DROITE , SA 2EME TRES BIEN JOUE MAIS LE PERD .BEN TIRE ET FRAPPE , CATUREGLI RENTRE , TROPINI TIRE ET MANQUE , RETIRE ET MANQUE AU PIED DE LA BOULE.MARTEL POINTE ET RENTRE PUIS TIRE ET FRAPPE .BEN JOUE SA DERNIERE BOULE ET ARRACHE LA MARQUE ; SCORE 9 A 5.
8EME MENE / BUT A 19 M 70 DEMARIA 40 DERRIERE , CATUREGLI LE GAGNE , DEMARIA FRAPPE SUR LA PLAQUE DE BETON ET EMBOUCHONNE !!! TROPINI MANQUE DOUBLE , MARTEL UN COUP ? CATUREGLI POINTE ET FAIT UN DEVANTDE BOULE !!!!BEN TIRE ET FRAPPE MAIS LE POINT RESTE A CATUREGLI , ROUVIN COURT DE SA 1ERE , ROUVIN LE PERD ET BEN LE PERD. MARTEL JOUE SA DERNIERE BOULE LONG ; SCORE ; 9 A 6
9EME MENE : MAUVAIS APPOINT DE LA PART DES POINTEURS , MARTEL GAGNE LE POINT DE ROUVIN DE SA 2EME , BEN TIRE ET FRAPPE (8 SUR 10), TROPINI POINTE ET LE GAGNE , BEN TIRE ET FRAPPE DERRIERE , ROUVIN LE GAGNE DE SA DERNIERE , TROPINI TIRE ET MANQUE : SCORE 10 A 6.
10EME MENE : DEMARIA N'Y ARRIVE PLUS , CATUREGLI PAR CONTRE LE FAIT TRES BON , BEN TIRE ET FRAPPE , CATUREGLI POINTE SA 2EME ET ......EMBOUCHONNE !!!!! BEN TIRE ET FRAPPE LE BUT NE BOUGE PAS . MARTEL DE SA 1ERE LE FAIT BON 60 DU BUT , DEMARIA POINTE SA 2EME ET RESTE COURT D'UN METRE. ROUVIN LE GAGNE ,TROPINI MANQUE DOUBLE ET ROUVIN A CARREAU GAGNE ! ILtite et frappe . SCORE 12 A 6.
11EME MENE ; DEMARIA LONG DE SA 1ERE , CATUREGLI POINTE ET EMBOUCHONNE SUR LE COTE !!! BEN FRAPPE SA 11EME BOULE SUR 14 TIREES ET EGALE LE RECORD DE TIR DETENU PAR MAURICE GUERRIERI.CATUREGLI LE PERD A SA 2EME ET MARTEL LE GAGNE DE SA 1ERE ET DEMARIA FAIT LA REPRISE .MARTEL RESTE COURT UN METRE DEVANT . TROPINI PART AU TIR ET FRAPPE. . BEN DECIDE DE TIRER ET S'IL FRAPPE IL BAT LE RECORD DE TIR.CHOSE FAITE !!!!!!!!!!!!!!!!!! TROPINI GAGNE LE POINT ET ROUVIN A 2 BOULES FRAPPE/GAGNE. DE SA 1ERE DROIT AU FIL 30 DEVANT LA BOULE A BOMBE .......IL TIRE LA 2EME ET MANQUE . SCORE : 12 A 7 .
12EME MENE : BUT A 16 M : 1ERE DE CATU 70 DEVANT , DEMARIA LONG DE SA 1ERE , ET DE SA 2EME BEC RENTRANT LE FAIT BON .TROPINI TIRE ET MANQUE , RETIRE ET MANQUE .......MARTEL VEUT TIRER LE BUT MAIS SES PARTENAIRES LUI DEMANDENT DE TIRER A LA BOULE CE QU'IL FAIT MAIS IL MANQUE .CATU POINTE ET RESTE COURT , IL RESTE UNE BOULE A MARTEL QUI PERD LE POINT !!!!!!!! VICTOIRE ET RECORD POUR BEN.

Les vainqueurs du "Petit Provençal" J.Michel Isaac et Alexandre Blanc
Les vainqueurs du "Petit Provençal" J.Michel Isaac et Alexandre Blanc
EN PARALLELE DU PROVENCAL 13 S'EST DEROULE DEPUIS MERCREDI LE " PETIT PROVENCAL" QUI A RASSEMBLE UNE CENTAINE D'EQUIPES.
LA FINALE S'EST DEROULEE CE VENDREDI MATIN ET A ETE REMPRTE PAR ALEXANDRE BLANC ET JEAN-MICHEL ISAAC DE LA BOULE SISTERONNAISE FACE A GIRARDET ET CONTE sur le score de 13 a 11

René Olmeta vice-Président du Conseil Géneral lance le bouchon des parties finales du Petit Provençal
René Olmeta vice-Président du Conseil Géneral lance le bouchon des parties finales du Petit Provençal