GRAND PRIX DE MANOSQUE

Lundi 1 Avril 2013

Ce week-end-end le Super Challenge fera étape dans la cité de Jean Giono à Manosque dans les Alpes de Haute Provence .
Le beau temps sera t-il de la partie.....tout le monde le souhaite et l'espère tant il est vrai que ces dernières semaines les boulodromes ont été bien arrosé .

Ce grand Prix de Manosque se jouera en DOUBLETTES contrairement aux années précédentes .

L'an dernier l'équipe de Tony Lafleur , Anthony Kerfah et Loic Ceyte l'avait emporté face à Martial Fauquet ,Fabrice Rouvin et Jean-Marc Dessi . La participation ( 57 équipes ) était décevante mais il est vrai que se déplacer entraîne beaucoup de frais d'autant que parfois les joueurs trouvent un concours " à côté de chez eux " ce qui permet d'economiser les frais de déplacement.

La dotation sera de 2100 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs . À ce propos une précision s'impose concernant les prix . Il y a 2 (3) ans une erreur d'un bénévole avait eu pour conséquence de faire 4 prix pour les 1/2 finalistes , finalistes et vainqueurs en dessous de ce qui se pratique généralement pour un concours en triplettes. Depuis les choses ont été rectifie et les vainqueurs 2012 ne me contrediront sûrement pas .

Amis boulistes venez donc nombreux à Manosque , le meilleur accueil vous sera réservé , vous jouerez sur des beaux jeux de longue et dans une ambiance sympathique et conviviale.

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 5 avril à 20 heures au N° : 06.61.55.71.13


Bruno Daîna et Jean-Paul Capelle les vainqueurs 2013
Bruno Daîna et Jean-Paul Capelle les vainqueurs 2013
78 équipes étaient inscrites vendredi soir et il est vraisemblable que l'éliminatoire de ligue qui se déroule au Pontet avec 16 équipes n'a pas favorisé le Grand Prix de Manosque.
Malgré tout de belles équipes sont venues et comme à chaque concours on a eu droit à quelques surprises .
Les vainqueurs 2012 les 2 Anthony Kerfah et Lafleur ont chute à la 1 ère tout comme Karim Kourane et J.Pierre Faure récent vainqueurs à Apt.
Les 2emes parties voyaient s'affronter Quiles contre Assigal , Prouven et Malbec contre Scala et Perrin ,Ricard contre Agnès entre autres.

Lzs finalistes Martial Fauquet et Alain Gomez
Lzs finalistes Martial Fauquet et Alain Gomez
Scala et Perrin ont coiffé sur le fil les vauclusiens Malbec et Prouven tout comme Agnés et Chistian Gomez face à Ricard et Egret .
Autres vainqueurs des 2èmes parties : Assigal face à Quilès , J.P.Capelle face à Rambla , Blasco face à P Delcampo , Fauquet face à Lepart ,Sercchi face à Cipréo et Augustin Lafleur face à Golé.

QUATRE PARTIES DE CADRAGE SE DEROULAIENT EN FIN D'APRES-MIDI :

Résultats des cadrages :

Louis Lafleur et Alain Rose bat M.

Turkan et Chabaud bat Augustin Lacroix et Alain Lacroix

Sercchi Johan et Eric Latil bat Roger Gouiran et Didier Franco

R.Scala et B.Perrin bat R.Casini et S.Michel


12 équipes ont tiré l'impair :
Assigal , Depied , Blasco , Barral , Fauquet , Sauvecanne , Agnès , Cavezza , Giorgetti , Courbet , Rocchi et Capelle .

Alain Rose et Louis Lafleur 1/2 finalisyes
Alain Rose et Louis Lafleur 1/2 finalisyes
Résultats des 1/8 emes de finales :

Capelle bat René Scala et Bernard Perrin

Bremond bat Georges Courbet et Rémy Esmiol

Fauquet bat Parrigi Raoul et Giorgetti Gérard

Sercchi Johan bat Cavezza Robert et Anthony Acchiardi

Barral bat Sauvecanne jean et Ayala Jean

Rocchi bat Turkan François et Chabaud Jean-Paul

Agnès bat Christian Blacco et Anthony Sturiano

Lafleur Louis bat Depieds Daniel et Tarento Franck

les 1/2 finalistes Jean Joseph Santiago et Jean-Pierre Rocchi
les 1/2 finalistes Jean Joseph Santiago et Jean-Pierre Rocchi
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

CAPELLE J.P.(Boule Manosquine) et DAINA BRUNO (B.P.St-Maximin) BATTENT BARRAL J.Claude et OLIVIERI Michel(B.P.St-Maximin)

ROCCHI J.Pierre et SANTIAGO J.Joseph BATTENT SERCCHI Yohan et LATIL Eric (B.P.St-Maximin)

LAFLEUR Louis et ROSE Alain BATTENT AGNES Alain et GOMEZ Christian

FAUQUET Martial et GOMEZ Alain BATTENT BREMOND Serge et ASSIGAL Gilles (B.P.St-Maximin)

Le jeune et talentueux Yohan Cercchi (avec Eric Latil ) a chuté en 1/4
Le jeune et talentueux Yohan Cercchi (avec Eric Latil ) a chuté en 1/4
Dans la 1ère 1/2 finale bon départ de l'équipe Capelle - Daîna qui se détachent et après 1 heure de jeu mènent 9 à 0 face à Rocchi - Santiago.Ces derniers ne s"en remettront pas et laisse Capelle et Daina disprter la finale.

La 2ème 1/2 finale débute à 16 h 30 et très rapidement Gomez et Fauquet prennent l'ascendant sur leurs adversaires et l'emportent sur le score de 13 à 4

Le soleil est revenu ce dimanche sur Manosque et les joueurs (et les organisateurs ) étaient ravis d'autant que les jeux n'avaient pas souffert de la pluie de la veille ce qui a permis aux nombreux spectateurs d'assister à de belles parties .
La victoire est allé à l'équipe de J.P Capelle et Bruno Daïna sur le score de 13 à 4.

Dotation de ce Grand Prix :
1er prix : 670 euros
2ème prix : 420 euros
3 et 4ème prix : 2x 240 euros
5 au 8ème prix : 4x 150 euros
9 au 16ème prix : 8x 60 euros
perdants cadrage : 4x 15 euros