CHALLENGE PHILIBERT AU BRUSC

Dimanche 28 Juillet 2013

Après le beau succés du 1er National qui s'est déroulé mi mai la Boule Joyeuse des Iles propose un nouveau rendez-vous ces samedi 3 , dimanche 4 et lundi 5 août avec son traditionnel " Challenge Philibert Morsiani " .
Comme pour le National les longuistes auront le privilège et le plaisir de jouer sur le port , dans un cadre magnifique qui retrouve l'esprit du Jeu Provençal que nos glorieux anciens savaient magnifier.

L'an dernier 103 triplettes s'étaient donné rendez-vous chez l'ami Simon et les varois s'étaient taillés la part du lion en trustant les places d'honneur dans le carré final. En effet hormis " Kilou" Capelle licencié à Chateau-Gombert tous les autres joueurs étaient licenciés dans le Var.
Ce sont Pierre Innocenti , Frédéric David et Kilou Capelle qui l'avaient emporté face à Hervé Fontani , Mathieu Boggi et Maurice Alfieri dont le fiston Arnaud venait de céder en 1/2 finale.

La dotation sera de 3150 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes.

LES INSCRIPTIONS SERONT PRISES JUSQU'AU SAMEDI 13 HEURES 45 AUX NUMEROS SUIVANTS :
04.94.34.00.10. ET 06.85.76.63.80.

DEBUT DU CONCOURS LE SAMEDI 3 A 14 HEURES 30.


Les vainqueurs avec à leur droite la famille Morsiani et à gauche  le Président de la Boule Joyeuse Bruno Golé
Les vainqueurs avec à leur droite la famille Morsiani et à gauche le Président de la Boule Joyeuse Bruno Golé
Beau succès pour le Souvenir Philibert Morsiani puisqu'a 14 h30 120 équipes se sont égayées sur les différents jeux dont une douzaine sur le port a la grande satisfaction des longuistes.
Peu de surprises au 1er tour si ce n'est les éliminations des équipes Motto , Palmade et celle de Blasco qui s'est terminée à 19 heures.

Le dernier carré du Souvenir Philibert 2013
Le dernier carré du Souvenir Philibert 2013
RÉSULTATS DES 2EMES PARTIES

Quelques belles oppositions au 2ème tour et les principaux favoris se sont qualifiés comme Valdes , Fontani , Provins qui joue avec les 2 jeunes Florian Pisani et Arnaud Alfieri , Kerfah , Tropini , Malvicino , Kilou Capelle , Orsini , Macaluso , Assigal , Sarian , les frères Jullien .
Par contre J.P.Capelle , Rossi Maritani , Axel Guerin qui faisait équipe avec Bruno Bini le sélectionneur de l'équipe de France féminine récemment " remercie"par Mr Le Graet , Coco Peyronel et Anthony Sturiano , Benjamin Pellegrini et votre serviteur qui face a Kilou Capelle et Pierre Innocenti auteur d'une très belle partie sont allés à Rome mais n'ont pas vu le pape !!!!!

Petit clin d'œil a l'équipe féminine qui après avoir gagne la 1ère partie a failli récidiver à la seconde , c'était moins une.........bravo a Delphine Brevillaud , Marie-Claude Van de Pitterie et Soa Velo

Delphine Brévillaud , Soa Velo et Marie-Claude Van de Pitterie
Delphine Brévillaud , Soa Velo et Marie-Claude Van de Pitterie
DIMANCHE MATIN , RÉSULTATS DES PARTIES DE CADRAGE

2 équipes ont tire l'impair , d'une part Ruis ,Clarés et Tros et Iglesias , Abran et Berti

VALDES. BAT. LATIL
ORSINI. BAT. BORLA
JULLIEN. BAT. IMBERT
SARIAN. BAT. GRÉGOIRE
ASSIGAL. BAT. MALVICINO
RIBERO. BAT. QUILES
FONTANI. BAT. TOMASINI
TROPINI. BAT. PROVINS
MAICALUSO. BAT. MILESI
GUILANI. BAT. SILVY
VEINARD. BAT. BORG
GORZERINO. BAT. TERRENO
INNOCENTI. BAT. BOCCELLI
ROSSA. BAT. SPIGANI

Les finanistes et Mme et Mr Morsiani
Les finanistes et Mme et Mr Morsiani
Résultat des 1/8ème

Ruiz – Clarems - Tros battent Capelle.M – Innocenti P – David.F

Fontani.H – Alfieri.M – Boggi.M battent Abran – Iglesias - Berti

Valdès – Assaud - Coradossi battent Sarian.S – Gregoire - Pellegrini L

Macaluso – Kerfah.M – Aguerro.J battent Assigal – Biondi - Lanzi

Julien.A – Julien.M – Metar.A battent Orsini.L – Llopis – Orsini.D

Ciccomangini – Wally - Gorzerino battent Giuliani – Mikic - Dotto

Rossa.F – Fernandes - Monet battent Tropini – Martel - Caturegli

Ribero.L - Santi.B - Berruzzo battent Veinard – Mielle - Giansecchi


les 1/2 finalistes
les 1/2 finalistes
EN CETTE FIN D'APRES-MIDI DE DIMANCHE LE SOUVENIR PHILIBERT A LAISSE AU BORD DE LA ROUTE QUELQUES FAVORIS QUI ONT MORDU LA POUSSIERE

NEANMOINS LES 8 DERNIERS CANDIDATS A LA VICTOIRE FINALE ONT FIERE ALLURE ET QUAND BIEN MEME CERTAINES EQUIPES NE SONT PAR REGULIEREMENT DANS LES CARRES D'HONNEUR TOUTES VONT ESSAYER DE REVENIR DEMAIN POUR LES 2 DERNIERES PARTIES DANS L'ESPOIR DE SUCCEDER A KILOU CAPELLE , INNOCENTI ET DAVID .

Fontani.H – Alfieri.M – Boggi.M battent Julien.A – Julien.M – Metar.A

Rossa.F – Fernandes - Monet battent Ciccomangini – Wally - Gorzerino

Valdès – Assaud - Coradossi battent Ruiz – Clarems - Tros

Ribero.L - Santi.B - Berruzzo battent Macaluso – Kerfah.M – Aguerro.J

Dotation du Souvenir Philibert Morsiani
Dotation du Souvenir Philibert Morsiani
LUNDI 5 AOUT

LES 1/2 FINALES SE DEROULERONT CET APRES-MIDI A 16 HEURES CHEZ SIMON . LA FINALE AURA LIEU A 21 HEURES.
Le tirage au sort des 1/2 finales a mis en présence 2 équipes qui dès samedi matin figuraient parmi les favoris à savoir Fontani contre Valdès et 2 équipes qui si elles n'étaient pas favorites au départ sont là et bien là et qui vont lutter pour avoir le privilège de disputer la finale ce soir.

Hervé Fontani , Maurice Alfieri et Matthieu Boggi sont sortis vainqueur de leur duel face à Alain Valdès , Eric Coradossi et Eric Assaud et dans l'autre 1/2 ce sont Rossa , Fernandes et Monet qui ont battu Ribero , Santi B et Berruzzo.

Les 1/2 finalistes
Les 1/2 finalistes
Par une température idéale , une galerie bien fournie cette finale s'est déroulée dans de parfaites conditions et la victoire est revenue à l'équipe Fontani, Alfieri et Boggi face a Rossa Fernandes et Monet sur le score de 13 a 8