28ème NATIONAL DE SAINT-MAXIMIN

Samedi 17 Août 2013

Après le doublette de mi-août "Challenge Lanfranchi ", le doublette "Souvenir Gilly" ce milieu de semaine, place au 28ème NATIONAL , SOUVENIRS J.C.FORNERIS et J.M.FLAYOL qui coturera cette folle quinzaine de Jeu Provençal dans la cité varoise.

L' année dernière 172 équipes avaient participé au National et l'arrivée avait été royale .

Les perdants de 1/2 finales n'étaient autres que les locaux Casini et Brémond qui faisait équipe avec le Tropézien Laurent Faudon d'une part et des pertuisienns Peyronel , J.L. Florès qui eux faisaient équipe avec Alain Valdès.
La finale avait vu Gastaldi et Lombardi (A.B.C.Draguignan) et Christian Bee (St Tropez) s'inclinaient face aux pensionnaires du DUC de Nice Thierry Terreno , Anthony et Manu Kerfah.

Les inscriptions seront possibles jusqu'au vendredi 23 août à 20 heures aunuméro suivant : 04.94.59.47.01
La dotation sera de 12.540 euros plus les lots aux vainqueurs et finalistes


Les vainqueurs 2013
Les vainqueurs 2013
Le beau temps etait au rendez-vous de ce 28eme National et 182 equipes etaient presentes ce samedi matin . Les vainqueurs de l'an dernier ont passe la1ere partie tout comme les equipes de Valdes , Giordanengo , Fara ,Pizzela , Pironti,Casini ,Bertrand ,Maritano ,Valdes ,Libbra ,Jullien ,Taranto , Marianelli , Penna ,Ligero , entre autres .

La longue porte parfois bien son nom car la partie oposant Kilou Capelle à Sarian s'est terminee à .....14 heures soit 5 heures de jeu et capelle est sorti vainqueur de cette partie marathon.

Continuation du concours a 14 heures avec les 2emes parties el les parties de cadrage.

28ème NATIONAL DE SAINT-MAXIMIN
des chocs nombreux a la 2eme par exemple valdes vainqueur de Preyre Onorus et Jacky Salles , Kerfah vainqueur de Matraglia et Stievenard , de Pizzela vainqueur de Mayen.
autres chocs de ce 2eme tour :
Romero bat Serna
Barro contre Palazzo
Bremond contre Willy
Herzog perd contre Garnier
Max Capelle perd Robert Caturegli
Bouleuc perd contre J.Paul Capelle
Cerchi bat Manfredi
Serrano bat Innocenti
Griseri bat Guerin
Bertrand perd contre Boggi

Victoires au 2eme tour de Gilbert Aguerro , Cerchi

28ème NATIONAL DE SAINT-MAXIMIN
18 équipes ont apprécié que l'ordinateur leur offre l'impair au tirage des cadrages . A contrario les 28 autres pestaient contre cette satanée machine qui ne leur porte pas chance ............Difficile voire impossible de satisfaire tout le monde !!!

Les 18 équipes qui ont tiré l'impair sont les suivantes :
Jullien
Valdès
Beltrando
Malvicino
Mimoun
Cerchi
Grégori
Santana
Guidicelli
Belasri
Pironti
Penna
Vallauri
Caturegli
Guglielmi
Abeille
Valton
Demaria

28ème NATIONAL DE SAINT-MAXIMIN
tirage et reésultats des 3èmes parties :

Giordanengo bat Lepart
Romero bat J.Paul Capelle
Kerfah bat Julliard
Abdelghani bat Operto
Lanzi bat Kassoyan
Libbra bat Marianelli
Wasem bat Taranto
Daîna M bat Rapuzzi
Martini bat Gorzerino
Pizzela bat Garnier
Petrini bat Giordano
Blanc Y bat Kadri

2 parties n'étaient pas encore terminées à 20 h 30 :

Siviéri bat Theron
Fara bat Lassagne J.Claude

Ceyte , Valdés et Peyronel qualifiés pour les 1/2
Ceyte , Valdés et Peyronel qualifiés pour les 1/2
Tirage des 1/16emes de finales

Jeu 1 Mimoun A ,Banzet B et Abdelmelek K gagne contre Penna , Izzo et Guidoni
Jeu 2 Pironti J.P , Griseri P et Methar R gagne contre Grojean , Croci et Lanzi
Jeu 3 Abdelghani B et K etTambon R gagne contre Jullien A , Jullien M et Ravotti J
Jeu 4 Petrini P ,Motto P et Montani gagne contre Y. Blanc ,Blache et Nicolino
Jeu 5 Malvicino J.C,Verducci C et Ramonda S gagne contre Caturegli R , De Peretti D et Cecora J.C
Jeu 6 Valdes A , Ceyte L et Peyronel J.C gagne contre Romero , Chamberon et Sturiano
Jeu 7 Fara P , Valero A et Bergamini Fefeu gagne contre Vallauri A ,Chamayou P et Dosseto J.P
Jeu 8 Kerfah A et M et Terreno T gagne contre Valton J . Albert et Sebastien Blayo
Jeu 9 Cerchi Y,Olivieri M et Barral J.C gagne contre Beltrando F , Camarena D et Manticello H
Jeu 10 Guglielmi , Scotto P et Weissere G gagne contre Sivieri G , Marcengo P et Ros F
Jeu 11 Guidicelli M , J.L Sainati et Palazzo L gagne contre Belasri N , Giancecchi P et Uny F
Jeu 12 Pizzela J.P , Perrin B et Egret M gagne contre Martino F , basso G et Melis C
Jeu 13 Giordanengo R , Salle C et Serrano J gagne contre Gregori M , Gregori E etVayrette
Jeu 14 Wassem R , Musi P et Santiago J.J gagne contre Santana P , Retich S et Michel
Jeu 15 Libbra gagne contre Abeille R , Gomez F et Passante B
Jeu 16 Demaria gagne contre Daina M , Kritter F et Arnone F

28ème NATIONAL DE SAINT-MAXIMIN
TIRAGE DES 1/8EMES DE FINALES

Jeu 1 FARA CONTRE MONTANI
jeu 2 PIZZELA BAT LIBBRA
Jeu 3 DEMARIA CONTRE MIMOUN
Jeu 4 MALVICINO CONTRE CERCHI
Jeu 5 KERFAH BAT GUIDICELLI
Jeu 6 ABDELGHANI BAT GUGLIELMI
Jeu 7 GIORDANENGO BAT PIRONTI
Jeu 8 WASEM CONTRE VALDES

28ème NATIONAL DE SAINT-MAXIMIN
TIRAGE DES 1/4 DE FINALES

TAMBON BATPIZZELA
VALDES BAT KERFAH
GIORDANENGO CONTRE CERCHI
DEMARIA CONTRE MONTANI

DANS LE 1ER 1/4 TAMBON ET PERE ET FIFS ABDELGHANI N'ONT LAISSE AUCUNE CHANCE A L'EQUIPE PIZZELA ET SE SONT IMPOSES TRES NETTEMENT 13 A 1. IL EST VRAI QUE PIZZELA APRES AVOIR OUVERT LE SCORE S'EST DEMARQUE A LA 2EME MENE OFFRANT 2 POINTS A LEURS ADVERSAIRES , PUIS UNE BOULE MALHEUREUSE DE PERRIN QUELQUES MENES PLUS TARD OFFAIT UN NOUVEAU POINT A TAMBON .IL FAUT RECONNAITRE QUE L4APPOINT MILLIMETRE DE BRAMI A PERMIS A SON EQUIPE D'EVOLUER DANS LES MEILLEURES CONDITIONS POSSIBLES BIEN SECONDE PAR LE FISTON KAMEL ET UN ROMAIN TAMBON TRES EFFICACE AU TIR.

DANS LE 2EME 1/4 LES 2 EQUIPES SE TIENNENT PUIS KERFAH FAIT UN PETIT BREAK POUR MENER 7 A 4 MAIS VALDES AURA LE DERNIER MOT ET FINI PAR S'IMPOSER SUR LE SCORE DE 13 A 10

LES DEUX DERNIERS 1/4 SE SONT TERMINES PLUS TARDIVEMENT ( 21 H 30 ) ET ONT VU LA VICTOIRE DE GIORDANENGO SUR CERCHI SUR LE SCORE DE 13 A 9 ET DE MONTANI FACE A DEMARIA SUR LE SCORE DE 13 A 7.

28ème NATIONAL DE SAINT-MAXIMIN
LES 1/2 FINALES SE SEROULERONT CE LUNDI A 9 HEURES . LA FINALE ELLE EST PROGRAMMEE L'APRES-MIDI A 15 HEURES.

TIRAGE DES 1/2 FINALES

VALDES CONTRE ABDELGHANI

GIORDANENGO CONTRE MONTANI

DAN LA PREMIERE 1/2 BON DEPART DE L'EQUIPE VALDES QUI APRES 1 PETITE HEURE DE JEU MENE 6 A 0.
DANS L'AUTRE 1/2 LA PARTIE S'ANNONCE PLUS SERREE LE SCORE ETANT DE 2 A 1 EN FAVEUR DE MONTANI.

PREMIERE EQUIPE QUALIFIEE POUR LA FINALE DU 28EME NATIONAL ALAIN VALDES , LOIC CEYTE ET JEAN-CLAUDE PEYRONEL QUI ONT BATTU SECHEMENT BRAHMI , KAMEL ABDELGHANI ET ROMAIN TAMBON .

LA 2EME DEMI QUIA A TENU TOUTES SES PROMESSES ET EN HALEINE LE NOMBREUX PUBLIC QUI VOULANT CONNAITRE LE DENOUEMENT ETQUI EST RESTE JUSQU'A 13 HEURES POUR CONNAITRE LES VAINQUEURS .SCORE SERRE EN FIN DE PARTIE MAIS MONTANIE A CREE UN BEL ECART ET A LONGTEMPS MENE AU SCORE MAIS L'EQUIPE GIORDANENGO NE S'EST JAMAIS DESUNIE ET ILS ONT REFAIT LEUR RETARD POUR SE RETROUVER 12 A 12. DANS LA DERNIERE MENE MONTANI FRAPPAIT DOUBLE ET GAGNAIT SON BILLET POUR LA FINALE.


DANS L'AUTRE 1/2 MONTANI MENE 5 A 3 FACE A GIRDANENGO APRES 1 H 1/2 DE JEU

28ème NATIONAL DE SAINT-MAXIMIN
APRES LA PRESENTATION DES 6 JOUEURS LA FINALE A DEBUTE ET APRES 2 H 1/2 DE JEU LES 2 EQUIPES SONT A EGALITE 9 A 9.
L'EQUIPE MONTANI A PRIS UN MEILLEUR DEPART AVEC UN PASCAL PETRINI EN GRANDE FORME MAIS VALDES EST PARVENU A COMBLER SON RETARD . L'HEURE QUI SUIT VA DELIVRER SON VERDICT........

VICTOIRE FINALE DE ALAIN VALDES , LOIC CYTE ET JEAN-CLAUDE PEYRONEL SUR LE SCORE DE 13 A 11