23 EME NATIONAL DE GAP 2013

Vendredi 23 Août 2013

Le Super Challenge aborde la dernière ligne droite de la saison 2013 avec une bonne dizaine de concours dont pas moins de 4 Nationaux avec pour commencer ce mois de septembre le 23 ème National de la ville de Gap dans les Hautes Alpes.

L'année dernière le Président de Gap Alpes Pétanque Jean Provensal avait enregistré une belle participation avec pas moins de 178 triplettes , (176 en 2011) .qui avaient lutté pendant 3 jours pour inscrire leurs noms au palmarès. Louis "Blue" Lacroix le local avait une nouvelle fois signé une belle victoire avec Alain Valdès et Anthony Kerfah. Ces 3 joueurs vont-ils réussir l'exploit d'une 3éme victoire consécutive ? Réponse lundi soir 2 septembre dans le magnifique parc de la Pépinière .

Les inscriptions seront prises jusqu'au vendredi 30 août à 20 heures au numéro suivant : 04.92.53.91.13

La dotation est de 7000 euros plus les frais de participation et les lots aux vainqueurs et finalistes .

retrait des cartons à partir de 7h30 , début des parties à 8 h30 .


Les vainqueurs 2013 : Alain Rose , Martial Fauquet et Eric Milési
Les vainqueurs 2013 : Alain Rose , Martial Fauquet et Eric Milési
Jean Provensal dans la fraicheur matinale haut-alpine été très heureus d'accueillir dans le magnifique parc de la pépinière les 167 triplettes venues participer au 23ème National de la ville de Gap.
Organisation parfaite , des terrains de jeu propices à la bonne pratique du Jeu Provençal et un beau soleil ont permis le bon déroulement de cette 1ère journée.
Les vainqueurs 2011 - 2012 n'ont eu aucune peine à passer les 2 premières parties et ils jouaient la partie de cadrage en fin d'après-midi.
J.P.Preyre n'a pas été épargné et affrontait au cadrage l'équipe de Roquebrunne sur Argens de Jérémy Jean , Mikou Pouget.
Bernard Perrin jouait également le cadrage.
D'autres plus heureux ont évité la partie de cadrage comme les équipes de Herzog , G.Blasco , Casini , Reynier , Santi , Pavanello , Richaud.
Quelques belles équipes n'ont pu franchir les 2 premières parties comme Tony Lafleur , Marpaux ,Mourre , Pourroy ,Guérin , Onorrus , Castaldo ,Roman , Poujol Gérard , Sauvecanne , Carrara Cyril et l'ami Daniel Millon qui a pu participer au grand plaisir de tous ses amis même si il n'a pu franchir la 1ère partie.

Demain reprise du concours à 8 h 30 avec les 1/16èmes de finales suivi l'après-midi des 1/8èmes et des 1/4 de finales

Eric Royère , Mike Lacroix er Eric Herzog finalistes
Eric Royère , Mike Lacroix er Eric Herzog finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES

RUGGERI BAT CASINI

REYNIER BAT DUPUY

SEGUIN BAT ANTIGO

MARGOT BAT POURROY

CERCHY BAT PORTE

LOPEZ BAT PERRET

FAUQUET BAT BENFHERAT

HERZOG BAT CERNA

ALFIERI M BAT TORRES J.L

GIRDANENGO BAT TURKAN

RICHAUD P BAT BONNNARD

SANTI M BAT MALBEC

KERFAH BAT PAVANELLO

LAMOTTE BAT CARRARA A

PROUVEN BAT COULLOMB

DE LUCCA CONTRE



Anthony Kerfah , Alain Valdès et Blue Lacroix 1/2 finalistes
Anthony Kerfah , Alain Valdès et Blue Lacroix 1/2 finalistes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES

Louis et Roger Ruggieri et Jacques Milleliri battent Maurice Alfieri, P.Jean Morillas et Guy Sintés

P Reynier ,Alain Caravagno et Didier Garic battent Mathias Margot , Daniel Lepart Antoine Pont

Anthony Kerfah , Alain Valdes et Blue Lacroix battent Marcel Egret , Terry Prouven et Guillaume Blasco

Serge Lamotte , Charles Salloum et Joseph Dubois battent Cerchi Yoan , Nicolas Enrico etRobert Bernardini

Lopez Gerard , Gilles Adamek et Patrick Mouriez battent Frederic Delazy , Franck Galliano et Daniel Pieri

Eric Herzog , Mike Lafleur et Eric Royere battent Rene Giordanengo ,Louis Moreno et J.Michel Silvy

Martial Fauquet , Alain Rose et Eric Milesi battent Michel Seguin , David Lecadieu et Michel Vraie

Bossone Geoffrey ,Pierre Richaud et Nicolas Paredes battent Michel Santi ,Bastien Castillo et Michel Toutain


Lopez Gérard , Patrick Mouriés et Gilles Adamek qualifiés pour les 1/2.
Lopez Gérard , Patrick Mouriés et Gilles Adamek qualifiés pour les 1/2.
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES

LOPEZ BAT LAMOTTE

FAUQUET BAT RUGGIERI

HERZOG BAT BOSSONE

KERFAH BAT REYNIER

Pierre Richaud avec à gauche Geoffrey Bossone et à droite Nicolas Parédes etaient tout près du dernier carré.
Pierre Richaud avec à gauche Geoffrey Bossone et à droite Nicolas Parédes etaient tout près du dernier carré.
Dernière ligne droite de ce 23ème National de la ville de Gap , il ne reste plus que 4 prétendants dont les double tenants du titre.

Le tirage des 1/2 finales a donné le résultat suivant :

KERFAH- VALDES ET LACROIX CONTRE FAUQUET- ROSE ET MILESI

LOPEZ- ADAMEY ET MOURIEZ CONTRE HERZOG- ROYERE ET LAFLEUR MIKE

Ces 1/2 finales s.annoncent tres serrées puisqu.apres pres de 2 heures de jeu les scores sont comme me disait un ami " tanque à tanque".
Dans la 1ere 1/2 Fauquet mene 7 a 5 mais apres 2 frappes de Kerfah .....mais 2 contres qui laissent 2 points a L'equipe Fauquet qui n'a plus de boules le Blue Lacroix pointe et rentre . Valdes 2 boules tire pour la marque , manque la premiere et fait carreau a la 2 eme. Score 7 a 7.Mène suivante Fauquet marque 1 point . Score 8 a 7.Les mènes se suivent et se ressemblent , les 2 equipes ne lachent rien et le score reste toujours très serré et à midi les 2 équipes sont 10 à 10.
12 h 30 et fin de cette demi-finale remportee par Fauquet sur le score 13 a 10.

Dans la 2eme Lopez menait 7 a 5 mais les 2 Eric bien seconde par Mike ont renversé la vapeur pour faire un bel ecart et sont tout près de la victoire en menant 12 a 7.Petit sursaut de l'équipe Lopez qui marque un 8ème point mais dans la mène suivante Herzog valide son billet pour la finale de cette après-midi.


Le chef d'orchestre Jean Provensal a remarquablement organisé la bonne dizaine de concours du 40ème Critérium Bouliste de Gap
Le chef d'orchestre Jean Provensal a remarquablement organisé la bonne dizaine de concours du 40ème Critérium Bouliste de Gap
La finale a débuté à 15 heures 30 après la présentation des équipes .

Après 1h1/2 de jeu la partie est équilibrée avec un léger avantage à l'équipe Fauquet qui mène 6 à 4.

La finale vient de se terminer avec la victoire de Alain Rose , Eric Milési et Martial Fauquet sur le score de 13 à 5.
Les pertuisiens et le jeune Mike Lafleur n'ont rien pu faire contre l'appoint millimétré de milési et rose qui déjà en 1/2 s'étaient montré particulièrement efficace.

23 EME NATIONAL DE GAP 2013